Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исполнительный лист

Здравствуйте. На работе сообщили что у меня исполнительный лист. Хотя я его в глаза не видела. Бухгалтерия каждый месяц исчисляет фиксированную сумму с зарплаты и еще почему то снимают с зарплатной карты. Копии исполнительного листа я на руки не получила. Как поступить?

16 Марта 2015, 18:19, вопрос №764470 александра, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы не обязаны ничего получать… Главное что Вы получили копию Решения суда… (ведь получили???), а исполнительный лист он для взыскателей… Взыскатель решил обратиться не к приставам, а напрямую к Вашему работодателю… (сумма долга я полагаю менее 10 000 руб.) Бухгалтерия вправе удерживать у Вас из зарплаты до 50 %

    16 Марта 2015, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Скорее всего, в Вашем случае пристав направил на работу постановление о взыскании денежных средств и копию исполнительного листа.

    Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
    1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
    1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
    2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
    3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
    2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
    www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1605
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

    На этом основании пристав обратил взыскание и на денежные средства, находящиеся на Вашем счёте.

    Укажите приставу назначение этого счёта. Он вынужден будет снять арест, поскольку, в данном случае, размер удержаний из заработной платы превысит установленный предел в 50%.

    16 Марта 2015, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Валерий, если бы через приставов то на руках было бы постановление о возбуждении исполнительного производства...

    16 Марта 2015, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.