Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Продажа дома

У моего мужа в собственности находится половина дома матери. Эту долю он хочет продать, в счет материнского капитала, сестре. В собственность к нему эта часть дома перешла до нашей свадьбы. Могу ли я как то повлиять на эту сделку, и должна ли прибыль от продажи дома быть поделена между нами при разводе?

16 Марта 2015, 16:31, вопрос №764298 Гульнара, г. Москва

Уточнение клиента

Мы во время брака построили пристрой и сарай к этому дому какие документы нужно собрать чтобы доказать что это производилось совместными усилиями? По усмотрению моего мужа эти объекты не числятся на бумаге. Нужно ли это будет доказывать в суде? На строительство этих дополнительных комнат ушли все мои декретные деньги.

16 Марта 2015, 17:05
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Гульнара. Поскольку доля в праве общей собственности на жилой дом была приобретена Вашим супругом до заключения брака, то она является только его имуществом — на неё не распространяется режим совместной собственности супругов (общим имуществом супругов данная доля не является). Соответственно, Ваш супруг может распорядиться указанной долей по своему усмотрения, не получая Вашего нотариально удостоверенного согласия на совершение сделки по отчуждению (в т.ч. путём продажи) данной доли. Полученными от продажи доли денежными средствами он может поделиться с Вами, если пожелает, но обязать его сделать это Вы не имеете правовых оснований.

    16 Марта 2015, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате
    Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого изсупругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной обственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного
    из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
    16 Марта 2015, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате
    Мы во время брака построили пристрой и сарай к этому дому какие документы нужно собрать чтобы доказать что это производилось совместными усилиями? По усмотрению моего мужа эти объекты не числятся на бумаге. Нужно ли это будет доказывать в суде? На строительство этих дополнительных комнат ушли все мои декретные деньги.
    Гульнара

    Вряд ли этого будет достаточно для признания дома совместной собственностью. Стоимость произведённых неотделимых улучшений должна быть сопоставима со стоимостью дома до их производства. Скорее всего, Вы сможете претендовать лишь на денежную компенсацию в размере половины вложенных в строительство денежных средств. Если Ваш супруг не признает какое-либо обстоятельство, то его нужно будет доказывать Вам. Для доказывания можно использовать чеки, иные платёжные документы, может быть назначена судом строительно-техническая экспертиза.

    16 Марта 2015, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.