8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность, для исследования, провести опрос у определенных заключенных?

Здравствуйте, я пишу диплом про особенности личности заключенных, не первоходок, в возрасте 20-30 лет. Мои исследования касаются статей 158-168 УКРФ. Для успешной сдачи материала и подкреплении теоретических знаний на практике, мне необходимо провести различные тесты и опросники с заключенными по вышеуказанным статьям. Я хотела бы узнать, предоставляется ли такая возможность? Возможно ли договориться, например, с начальником СИЗО в моем городе (Хабаровск), чтобы мне дали возможность провести анкетирование, опросы и т.д. с заключенными? Хотя бы в одной из камер (5-8 человек мне достаточно). Или такая практика вообще неприемлема? Если такая возможность есть, то как лучше связаться с начальником?

16 марта 2015, 13:13, Маргарита, г. Хабаровск
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Маргарита,

в СИЗО Вас вряд ли пустят. Всё ж таки там находятся следственно-арестованные, которые изолированы от внешнего мира с определённой целью: не допустить контактов с внешним миром. Разрешить свидание со следственно-арестованным нач.СИЗО не имет права — это может сделать только следователь, за которым числится арестованный.

Есть там, конечно, и оссужденные, ещё не отправленные по этапу, и осужденные из хоз.обслуги. К последним Вас может допустить нач.СИЗО.

В ИК можно попробовать. Представьте в УФСИН Вашего региона отношение за подписью ректора Вашего университета.

Обычно научным работникам такую возможность предоставляют. Предоставят ли студентке-дипломнице — не уверен, но попробовать Вам никто не мешает.

Пусть отношение в УФСИН подпишет уважаемый человек, ректор, профессор, член-корр и пр. и пр.

Удачи!

16 марта 2015, 13:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите, есть ли возможность вернуть уплаченную сумму?
9 мая 2021 года в г. Н. Новгород между мной и ПАО Росбанк был заключен договор автокредитования, согласно которому с моего банковского счета в пользу ООО «ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР» 11 мая 2021 года было перечислено 120 000,00 рублей для оплаты независимой гарантии. Согласно данному договору ООО" ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР" обязуется выплатить десять ежемесячных платежей за весь срок действия договора в случае сокращения штаба или банкротства. Срок действия - 3 года с момента заключения договора. 22 мая 2021 года мной на адрес эл.почты ООО "ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР" было подано заявление на отказ от договора независимой гарантии в связи с ненадобностью и с просьбой возвратить уплаченные денежные средства. 24 мая 2021 года от ООО " ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР" пришел следующий ответ: Внимательно изучив Ваше заявление от 22.05.2021 г., ООО «Юридический партнер» сообщает следующее. Между Вами и ООО «Юридический партнер» был заключен Договор о предоставлении независимой гарантии (далее-Договор), посредством подачи Вами заявления о выдаче независимой гарантии с просьбой акцептовать её в порядке и на условиях, установленных Общими условиями договора о предоставлении независимой гарантии, адресованным физическим лицам официальным публичным приглашением делать оферты о заключении с ООО «Юридический партнер» договора о предоставлении независимой гарантии в соответствии со ст. 368 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-Общие условия). Согласно ч.1,3 ст. 368 ГК РФ, по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом. Независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии), а также другими коммерческими организациями. В соответствии со ст. 373 ГК РФ независимая гарантия вступает в силу с момента ее отправки (передачи) гарантом, если в гарантии не предусмотрено иное. Из заявления о выдаче независимой гарантии следует, что Вы были ознакомлены с Общими условиями договора о предоставлении независимой гарантии ООО «Юридический партнер» (далее – Общие условия). Согласно п. 1.1. Общих условий, Гарант обязуется предоставить независимую гарантию в обеспечение исполнения обязательств Должника по Кредитному договору, заключенному между Должником и Кредитором, в соответствии с условиями Договора, а Должник обязуется оплатить выдачу независимой гарантии. В силу п. 2.1.1. Общих условий, Гарант принимает на себя солидарную ответственность за исполнение Должником обязательств по Кредитному договору в полном или ограниченном размере, указанном в Заявлении о предоставлении независимой гарантии. Согласно п. 1.5. Общих условий, Договор считается исполненным Гарантом с момента направления Кредитору независимой гарантии. В соответствии с п. 3.1.1. указанных условий Гарант направил Кредитору по е-мейл скан-копию Заявления Должника о предоставлении независимой гарантии с печатью и подписью руководителя Гаранта, что означает выдачу независимой гарантии на условиях Заявления. С момента направления заявления Гарант считается связанным солидарным обязательством перед Кредитором и отвечает перед банком на условиях независимой гарантии. В соответствии с ч.1 ст. 371 ГК РФ независимая гарантия не может быть отозвана или изменена гарантом, если в ней не предусмотрено иное. Таким образом, договор независимой гарантии, заключенный между Вами и ООО «Юридический партнер» является исполненным, независимая гарантия предоставлена и не может быть отозвана. Согласно ч. 4 ст. 453 ГК РФ, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Согласно ч.1. ст. 378 ГК РФ, обязательство гаранта перед бенефициаром по независимой гарантии прекращается: 1) уплатой бенефициару суммы, на которую выдана независимая гарантия; 2) окончанием определенного в независимой гарантии срока, на который она выдана; 3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии; 4) по соглашению гаранта с бенефициаром о прекращении этого обязательства. Действующим законодательством не предусмотрено прекращение независимой гарантии вследствие одностороннего отказа Принципала. Дополнительно обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст.100 Гражданского процессуального кодекса РФ суд присуждает стороне, в пользу которой принято решение по гражданскому делу, все понесенные судебные издержки. Уведомляем Вас о том, что ООО «Юридический партнер» заключено соглашение с адвокатами коллегии адвокатов «TACTIC PRO» о представлении интересов в судах общей юрисдикции Российской Федерации и все понесенные судебные издержки, в том числе, расходы на проезд до суда, расходы на проживание, почтовые расходы, а также расходы на адвоката, в случае принятия решения в пользу ООО «Юридический партнер», будут взысканы с Вас. Насколько мне известно вернуть данные средства можно, если не прошло 14 дней с момента заключения договора. Тем более нас ввели в заблуждение - в автосалоне данную услугу обозначили как "финансовая защита", а в ПАО Росбанк - " Страхование жизни". Так же нам стало известно, что деньги от ПАО Росбанк ушли не напрямую ООО "ЮРИДИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРУ", а некой компании ООО "Гарант". Подскажите, есть ли возможность вернуть уплаченную сумму? Потому что по письму я поняла, что они не согласны идти на уступки. К письму прилагаю фото заявления о независимой гарантии от ООО "ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР" и их ответ на наше заявление об отказе.
26 мая, 14:24, вопрос №3045286, Клиент, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Есть ли возможность уйти от ответственности, если предъявляют крупную недостачу?
Здравствуйте! Ситуация такова)) В марте месяце меня пригласила руководитель ИП поработать в сельском магазине. В виду предложенных условий я согласилась. С моим условием,что первый месяц я буду работать одна, затем проведете ревизию и по ревизий будет видно стоит нам работать дальше или нет. По истечению нескольких недель руководитель повел другую тактику. Стала упреки кидать, что я с ней виду себя высокомерно, не взаимодействую, привозила товар часов в 12-00 когда люди шли на обед в магазине много народа было возможно не на все вопросы ее отвечала, больше была занята работой с покупателями. В итоги она не проведя не ревизий просто сунула свою бухгалтершу, со мной в смене работать 2/2 . на вопрос когда проведем ревизию уклонялась вроде как чего ее проводить вы женщины честные все нормально))) Работа с людьми мне нравилась как говорится жили "душу в душу", единственное отношение с напарницей и начальницей были постоянно в напряжений, люди просили что бы не уходила терпи не реагируй на них) дотерпела я до отпуска.Неоднократно просила ревизию, руководитель самонадеянно уклонялась от нее, то им не с кем, то как уже говорила вы честные, умные уверенна у вас все будет хорошо)) уходя в отпуск ревизию провели недостача свыше 100 тысяч) Есть ли возможность уйти от ответственности, слышала, что ревизию можно проводить лишь в присутствий юридического лица.
01 ноября 2019, 14:46, вопрос №2572733, марина, г. Бугульма
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Есть ли возможность отменить судебное решение и провести суд в моем присутствии?
Добрый вечер, в 2018 году уволили по сокращению штатов из МВД, тогда же прекратила платить кредит, где то в феврале месяце 2019 г. провели судебное заседание о взыскании с меня кредита, однако уведомления о представшем процессе я не получала, 15.10.2019г. Судебными приставами арестованы счета куда приходит военная пенсия и пособия на 3-го ребёнка, ему сейчас годик. Есть ещё 2 детей 10 и 8 лет. Есть ли возможность отменить судебное решение и провести суд в моем присутствии?
16 октября 2019, 16:39, вопрос №2552280, анна, г. Ставрополь
7 ответов
Миграционное право
Есть ли возможность заново получить загранпаспорт?
Здравствуйте, хотелось бы услышать мнение по поводу следующей ситуации: Человек проживал на территории Германии длительное время, с загранпаспортом, полученным в посольстве РФ в Берлине, и вклеенной бессрочной визой, с возможностью проживания и работы. Далее, срок данного паспорта истек и он был утерян, но новый паспорт получен не был. Через определенное время подобного "нелегального" проживания с другим паспортом (уже под чужими данными, именем и фамилией), был совершен выезд из зоны Шенгена, через границу с Польшей, на территорию РФ. Поляки успешно пропустили (сделав отметку в паспорте о выезде), но наши приняли, составив протокол о пересечении границы по поддельному документу и заведя уголовное дело. Паспорт, по которому пересекалась граница и в который была вклеена виза, был также изъят и в наличии не имеется. В данный момент в наличии имеется только внутренний паспорт РФ. 1). Вопрос в следующем, есть ли возможность сейчас заново получить загранпаспорт, и впоследствии получить визу Шенгена? 2). Предоставили ли наши пограничники данные пограничникам из Польши, о том, что они выпустили человека, представившего "недействительные" данные? 3). При попытке получения нового загранпаспорта, в анкете указывать ли о том, что загранпаспорт ранее уже был получен? Либо лучше этот момент скрыть? Заранее спасибо.
30 августа 2016, 18:19, вопрос №1362136, Светлана, г. Калининград
1 ответ
ЖКХ
Есть ли возможность в отдельно взятой квартире провести и узаконить газовое отопление вместо централизованного?
Добрый вечер! Живу в квартире на первом этаже 4-х этажного панельного дома. Отопление централизованное , но платежи в последнее время стали непомерно высокими. В доме проведен газ-установлены газовые плиты. Из ответов юристов на форумах невозможно понять, так есть ли возможность в отдельно взятой квартире провести и узаконить газовое отопление вместо централизованного? Заранее спасибо за ответ. С наступающим!
30 декабря 2015, 19:32, вопрос №1088092, Виталий, г. Славянск-на-Кубани
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015