8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клевета публичная

Бывший муж подал в суд иск об увеличении его доли в совместно купленном доме. На судебном заседании от его имени адвокат заявил, что Истец не имел возможности заходить в дом, так как я вызывала полицию каждый раз при его подходе к дому. Это является ложью. Какие меры можно применить за клевету к бывшему мужу, а также его адвокату, озвучившему не подтверждённые сведения?

16 марта 2015, 13:13, Людмила, г. Брянск
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила. Указанные Вами сведения, даже если они не соответствуют действительности, нельзя считать клеветническими, поскольку клевета, являющаяся уголовно наказуемым деянием, представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128.1 УК РФ). Возможность пользоваться жилым домом не является юридически значимым обстоятельством по делу об определении размера долей супругов в общем имуществе (жилом доме), не входит в предмет доказывания по данному гражданскому делу. Следует отметить, что как правило, доли супругов в общем имуществе супругов определяются равными; суд очень редко (в исключительных случаях) отступает от начала равенства долей.


16 марта 2015, 13:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Куда обращаться по клевете?
Здравствуйте достопочтенные юристы! Постараюсь быть максимально прозрачным и кратким, но, в то же время, достаточно ёмким и содержательным. Адресованный Вам вопрос, требует подробнейшего разъяснения по следующим трём случаям клеветы: 1) Статья 128.1, часть 2 УК РФ (Человек безосновательно обвинил другого человека в краже принадлежащего ему имущества: рабочего инвентаря, сельскохозяйственных угодий и декоративных насаждений. Сведения клеветнического содержания распространены по деревне и посредством размещения порочащей информации в телекоммуникационной сети Интернет). По данному случаю имеется 10 свидетелей, готовых подтвердить факт клеветы. Распечатки с Интернета также имеются. 2) Статья 128.1, часть 2 УК РФ (Человек безосновательно обвинил другого человека в изготовлении фальшивых справок 2 НДФЛ с целью получения Банковских кредитов и прочих займов, что на самом деле в корне не соответствует действительности). Всё это случилось в Суде. В качестве свидетелей по данному публичному обвинению следует отметить самого судью, секретаря судебного заседания и ещё двух человек, присутствующих на конкретном судебном заседании, (которое имело место быть совсем по иным фактам и обстоятельствам). Аудиозапись судебного заседания, свидетельствующая о данном публичном обвинении, также имеется. 3) Статья 128.1, часть 5 УК РФ (Человек безосновательно обвинил другого человека в продажности и коррумпированности, что якобы выражается в даче им взяток в особо крупном размере двум судьям за дальнейшее вынесение последними ряда оправдательных приговоров по уголовному преследованию публичного обвинения, а судей, соответственно, как раз в получении тех самых взяток в особо крупном размере, и так же в продажности и коррумпированности). Данное публичное обвинение размещалось в качестве напечатанных листовок прям на двери главного входа в Региональное отделение правящей партии "Единая Россия", где проходимость людей довольно внушительная. И в качестве свидетелей такой клеветы как минимум имеется 2-3 человека, включая регионального секретаря этой партии. А человек, пострадавший от клеветы, просто лишь представлял конституционные права, свободы и законные интересы других людей на правах сторонника правящей партии. В связи с чем вопросы следующие: Куда конкретно обращаться людям, пострадавшим от клеветы, в каждом из трёх обозначенных случаев? (Чья это подследственность и подсудность, соответственно...) И, вправе ли люди, пострадавшие от клеветы, требовать в своих заявлениях, помимо всего прочего, внушительную компенсацию в качестве возмещения им морального вреда людьми, распространившими порочащую их информацию? Необходимо ли в третьем, представленном Вам для обозрения случае клеветы, обращаться за защитой своих нарушенных прав самим судьям в какие бы то ни было инстанции? Жду развёрнутой и содержательной консультации на сей счёт, и максимально подробнейших комментариев, толкований и разъяснений... Заранее всем бесконечно признателен и безмерно благодарен... С уважением, Алексей!
17 февраля, 14:04, вопрос №2988352, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
22 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Составить жалобу на клевету в публичной группе
Добрый день, нужно грамотно составить жалобу на клевету, когда задели мою репутацию и мое личное достоинство. Ни ФИО, ни адреса лица не знаю, так как оскорбление было в публичной группе мессенджера телеграмм. Жалобу хочу подать на администратора этой группы.
29 июля 2020, 10:21, вопрос №2831553, Андрей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
1900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Публичная клевета (размещено в интернете)
Добрый день. Моего сына, ученика 6-го класса, трижды оклеветали в том, что он не делал, с подачи предвзятого классного руководителя, в связи со следующими тремя конфликтными ситуациями, которые произошли с интервалом две недели между друг другом (с конца января по февраль 2017) 1) что мой сын и ещё двое детей вынесли из школы зимний ботинок одноклассника и закопали его в снегу. Сделали это другие дети за то, что этот ребенок спрятал портфель одного из этих детей, а мой был свидетелем, но ушёл домой никому не сказав. За это его привлекли, как соучастника и в школе сделали выговор. 2) что мой сын и ещё один мальчик избили одноклассника. Избиения со стороны моего ребенка по факту не было. Мой сын влез в чужой конфликт, с целью разобраться. Фактически случайно задел рукой без злого умысла. А телесные повреждения получил от другого ученика, который бил его по спине кулаком и ударил головой об стекло. 3) и третий случай опять, что избил одноклассника в столовой, на наше счастье там была видеокамера и было зафиксировано, что драка была между другими детьми и мой сын в драке участия не принимал. В двух последних случаях на моего ребёнка и ещё двух других детей со стороны родителей "пострадавших" детей было написано заявление в полицию, что с формулировкой, что они избили этих детей. Меня и моего ребенка вызывали в полицию по обоим случаям и потом на КДН. Моего ребёнка на учёт не поставили, но было вынесено предупреждение. На комиссию, без приглашения явилась классный руководитель и попыталась уже настроить негативно к детям комиссию, но была выгнана с заседания с помощью охраны. Далее эти родители не успокоились, так как на комиссии у них ничего не вышло и моего ребёнка не поставили на учёт, они оклеветали уже публично, составили петицию в интернете от всего родительского состава для передачи жалобы в прокуратору и министерство образования о том, что мой ребёнок и ещё двое одноклассников избивают и издеваются над детьми в школе. Нарушена конвенция о правах ребёнка статья 16. Теперь вся школа "стоит на ушах", Общественность возмущена, так как знают только лживую сторону данной проблемы, и считают главной проблемой не классного руководителя, который не работал с детьми, а трёх детей. Теперь все ходят в школе и показывают на моего ребёнка пальцем, я в свою очередь на нервной почве получила диагноз неврология тройничного нерва. Со своей стороны я составила две жалобы на классного руководителя на имя директора школы о предвзятом отношении к моему ребёнку с ее стороны и о том, что она настропаляет родителей и детей друг против друга, оскорбляет и унижает моего ребёнка. С копией в министерство образования и в прокуратуру. По факту моей жалобы директор меня вызвала и между нами сказала, что во втором случае классный руководитель действительно настроила родителей мальчика, чтобы они написали заявление в полицию. Она это выяснила в разговоре с этими родителями, потому что она так же не поняла, почему они это сделали, так как конфликт был решён на ее уровне, она помирила детей и все дети участвующие в этом конфликте извинились друг перед другом. По третьему случаю, я узнала в полиции, что был усмотрен умысел учителя, в том, что родители написали заявление в полицию. На данный момент данного учителя отстранили от классного руководства за отсутствие в столовой во время конфликта. Теперь бывший классный руководитель грозится, что подаст на меня в суд якобы за клевету и уже написала на меня заявление в полицию. Заявляла об этом детям в школе и в коридоре лично мне, пока мы ждали свою очередь на комиссию. Так же во всеуслышанье заявила в присутствии целого коридора людей, что мои дети брошены и не воспитаны, что не является правдой. Детей я воспитываю одна, так как муж умер, но кто ей дал такое право судить меня и угрожать мне судом, учитывая, что я реализовала своё законное право пожаловаться, так как вижу корень проблемы именно в ней. Так же было как минимум два инцидента в этом учебном году, где пострадавшей стороной был мой ребёнок, но я не жаловалась, а классный руководитель в свою очередь даже не ставила меня в известность о данных инцидентах, более того постоянно от него отмахивалась. Мой вопрос заключается в следующем: 1) как наказать этих родителей по всей строгости закона за клевету и тем более публичную? Так как был приченен ущерб репутации и коснулось моего здоровья. 2) Предусмотрены ли законом наказание учителю превышающему свои должностные полномочия, за настрополительство и за такое поведение? Заранее спасибо за ответ. Ссылка на клевету: https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80-%D0%BE%D0%B1-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%85%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D1%83%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B9
11 апреля 2017, 05:55, вопрос №1604395, Галина, г. Москва
30 ответов
Уголовное право
Публичная клевета на основании анонимной записки
Здравствуйте! Работаю преподавателем, руководству на меня поступила анонимная записка, где говорится о том, что я взяла деньги (взятку) с ученика. Полный бред, клевета. Знаю, что это работа моих "доброжелателей". Причем мне эту записку отказались мне показывать. Не было никакого служебного расследования. Мой непосредственный начальник провел собрание коллектива, где публично объявил о том, что на меня (назвав по ФИО) пришла такая записка, с таким содержанием. Считаю, что он пользуясь своим служебным положением и предвзятым отношением, публично оклеветал меня. Куда мне лучше обратиться: к руководству или сразу в суд? Как защитить себя? Хочу услышать публичные извинения от начальника.
28 декабря 2015, 17:36, вопрос №1086479, Марина, г. Калининград
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли возбуждение уголовного дела по факту клеветы?
Добрый день. Ситуация следующая. Дочь в соцсети "контакт" в общем диалоге в группе вступила в перепалку с другой девушкой и назвала ту воровкой (повод был)..На дочь написано заявление в полицию о публичной клевете. Вопросы такие 1) Возможно ли возбуждение уголовного дела по факту клеветы ? ( во первых она твёрдо уверена , что та является воровкой, т.к лично у дочери воровала вещи, во вторых высказывание мнения в соцсети в их открытом диалоге разве можно считать публичным выступлением и распространением информации? 2) Хотелось бы посмотреть ссылки по судебной практике по похожим делам и разъяснения Верховного Суда по сути клеветы 3) При отказе в возбуждении уголовного дела (если конечно будет отказ) есть ли вероятность подачи иска в суд с их стороны о защите чести и достоинства ? Наши шансы выиграть?
28 сентября 2015, 21:28, вопрос №990047, Алла, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015