Клевета публичная

Бывший муж подал в суд иск об увеличении его доли в совместно купленном доме. На судебном заседании от его имени адвокат заявил, что Истец не имел возможности заходить в дом, так как я вызывала полицию каждый раз при его подходе к дому. Это является ложью. Какие меры можно применить за клевету к бывшему мужу, а также его адвокату, озвучившему не подтверждённые сведения?

, Людмила, г. Брянск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила. Указанные Вами сведения, даже если они не соответствуют действительности, нельзя считать клеветническими, поскольку клевета, являющаяся уголовно наказуемым деянием, представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128.1 УК РФ). Возможность пользоваться жилым домом не является юридически значимым обстоятельством по делу об определении размера долей супругов в общем имуществе (жилом доме), не входит в предмет доказывания по данному гражданскому делу. Следует отметить, что как правило, доли супругов в общем имуществе супругов определяются равными; суд очень редко (в исключительных случаях) отступает от начала равенства долей.