Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Клевета публичная

Бывший муж подал в суд иск об увеличении его доли в совместно купленном доме. На судебном заседании от его имени адвокат заявил, что Истец не имел возможности заходить в дом, так как я вызывала полицию каждый раз при его подходе к дому. Это является ложью. Какие меры можно применить за клевету к бывшему мужу, а также его адвокату, озвучившему не подтверждённые сведения?

16 Марта 2015, 16:13, вопрос №764267 Людмила, г. Брянск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила. Указанные Вами сведения, даже если они не соответствуют действительности, нельзя считать клеветническими, поскольку клевета, являющаяся уголовно наказуемым деянием, представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128.1 УК РФ). Возможность пользоваться жилым домом не является юридически значимым обстоятельством по делу об определении размера долей супругов в общем имуществе (жилом доме), не входит в предмет доказывания по данному гражданскому делу. Следует отметить, что как правило, доли супругов в общем имуществе супругов определяются равными; суд очень редко (в исключительных случаях) отступает от начала равенства долей.


    16 Марта 2015, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.