Сохранение прав на квартиру

здравствуйте, мы с отцом прописаны в муниципальной квартире, недавно он женился и хочет прописать в эту квартиру жену, я в данной квартире не проживаю порядка 3 лет, соответственно не плачу за жку, может ли отец выписать меня по суду? и какой самый лучший расклад для сохранения хотя бы доли этой квартиры!?

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

На вселение в муниципальную квартиру необходимо письменное согласие не только нанимателей данного жилого помещения (всех лиц, проживающих в этой квартире (или просто зарегистрированных), но и согласие Наймодателя, то есть муниципалитета, в чьей собственности находится квартира.

Без получения указанных документов Ваш отец не сможет зарегистрировать свою новую жену в эту квартиру.

Чтобы Вас не признали (через суд) утратившей право пользования этим жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства, оплачивайте хотя бы часть услуг (за обслуживание и отопление, к примеру). Если Ваш отец подаст в суд, доказывайте, то Ваш выезд носит временный характер (например, поссорились с отцом, или он чинит препятствия в пользовании, да мало ли причин).

Мария
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо за ответ, очень надежный !!

Скажите, а есть ли смысл в приватизации квартиры и деления ее на доли!?

Уважаемая Мария!

Всегда лучше иметь собственность, чем её не иметь! ;-)