8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранение прав на квартиру

здравствуйте, мы с отцом прописаны в муниципальной квартире, недавно он женился и хочет прописать в эту квартиру жену, я в данной квартире не проживаю порядка 3 лет, соответственно не плачу за жку, может ли отец выписать меня по суду? и какой самый лучший расклад для сохранения хотя бы доли этой квартиры!?

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария!

На вселение в муниципальную квартиру необходимо письменное согласие не только нанимателей данного жилого помещения (всех лиц, проживающих в этой квартире (или просто зарегистрированных), но и согласие Наймодателя, то есть муниципалитета, в чьей собственности находится квартира.

Без получения указанных документов Ваш отец не сможет зарегистрировать свою новую жену в эту квартиру.

Чтобы Вас не признали (через суд) утратившей право пользования этим жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства, оплачивайте хотя бы часть услуг (за обслуживание и отопление, к примеру). Если Ваш отец подаст в суд, доказывайте, то Ваш выезд носит временный характер (например, поссорились с отцом, или он чинит препятствия в пользовании, да мало ли причин).

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо за ответ, очень надежный !!

Скажите, а есть ли смысл в приватизации квартиры и деления ее на доли!?

Уважаемая Мария!

Всегда лучше иметь собственность, чем её не иметь! ;-)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Исполнительное производство
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума.
, вопрос №4089134, Николай, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2015