Какие права беременной?

Добрый день! Я сейчас беременна. Работаю в архиве(с проектной документацией, чертежами). В кабинете помещение маленькое, стоят три принтера(1 промышленный для печати чертежей, другие обычные). также стоить фальцовщик. документы хранятся там же в архивных коробах. Иногда приходится вытаскивать короба, весом 2-3 кг. Иногда, 1 раз в неделю, пакуем коробки весом 8 кг. Бывает много работы за компьютером, целый день. Бывают задержки и иногда работаем в выходные. Насколько вредна работа? могу ли я требовать снизить работу например до 6 часов в день?

, Настя, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Настя!

Если условия, в которых Вы работаете, неблагоприятны для здоровья, то необходимо обратиться к своему лечащему врачу в женскую консультацию. Он обязан выдать медицинское заключение, где даст рекомендацию о переводе Вас на легкий труд.

Для беременных женщин установлены допустимый подъем тяжестей не более 2,5 кг до двух раз в час. — Работа за компьютером- более 3 часов в смену. Беременных женщин нельзя привлекать к сверхурочной работе, к работе в выходные и праздничные дни, в вечернее время; направлять в командировки.

Начиная с даты медицинского заключения и до официального решения проблемы, беременная сотрудница освобождается от работы с сохранением среднего заработка за эти дни.

Если работодатель не предоставляет никаких льгот, работница может обратиться с Государственную инспекцию по труду с жалобой. Если в ходе проверки факт нарушения подтвердится, трудовая инспекция имеет право привлечь работодателя к административной ответственности.