8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить договор дарения?

моя мама подарила мне 1/2 дома.сейчас хочет оспорить договор дарения.договор оформлен в 2007 году.это возможно???

16 марта 2015, 12:07, Елена, г. Майкоп
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Сделать это практически невозможно, так как пропущен общий срок исковой давности — три года (без учёта остальных обстоятельств).

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2.Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Также договор дарения может быть отменён судом, если Ваша мама докажет, что в тот момент, когда заключала договор дарения, ничего не понимала, и не соображала, и не отдавала отчёт своим действиям.

Вы сами понимаете, что через 8 лет доказать это практически невозможно.

16 марта 2015, 12:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Колотухина
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

В соответствии со статьёй 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Также Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

При обращении в суд с иском о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки, достаточно проблематично отменить дарение, поскольку дарителю необходимо доказать, что он не осознавал последствий подписания договора либо передал имущество под влиянием обмана или угроз.

Кроме того, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

16 марта 2015, 12:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли оспорить договор дарения и в какие сроки?
Добрый день! Подскажите можно ли оспорить договор дарения и в какие сроки? В мае 2014 дедушка оформил на родного внука договор дарения квартиры (придя лично вместе с ним в МФЦ и подав документы). В июне 2014 внук стал владельцем (собственником) этой недвижимости (т.е в реестре уже за ним закрепили право собственности на квартиру). Спустя 3 года дедушка скончался (июнь 2017). Сожительница покойного (не являющаяся ему женой) хочет обжаловать этот договор дарения и через суд присудить себе часть этой квартиры. Может ли она это сделать или т.к сделка закрыта то уже нет? (как мы прочитали обжаловать договор можно в течении 10 лет, лицом которое не относится в дарственной.) Если оспорить дарение можно, то имеет ли смысл не дожидаясь непонятных действий со стороны данной сожительницы передарить квартиру другому члену семьи?! P.S. не совсем понятно каким путем, возможно указав что она за ним ухаживала и содержала (хотя он был дееспособен), но чеки все собирались. Возможно попробовав доказать что он не был дееспособен или ещё какими-то путями. Заранее благодарим за ответ!
13 июля 2017, 11:56, вопрос №1695205, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Можно ли оспорить договор дарения квартиры(дарственную)?
Здравствуйте, меня зовут Виталий Михайлович, у меня возник такой вопрос как : Можно ли оспорить договор дарения квартиры(дарственную)? Моя бабушка, перед смертью подарила квартиру моему дяде( её сыну), но в этой квартире прописан я ( внук) и моя мать ( дочь бабушки). В момент дарения квартиры, моя мать была в розыске ( уехала в другой город и потеряла связь с нами, сейчас здесь). Вопрос в том, можно ли оспорить дарственную и может ли дядя выписать нас из квартиры если захочет?
18 мая 2016, 10:23, вопрос №1256204, Виталий, г. Невинномысск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить договор дарения?
Здравствуйте я бы хотела узнать можно ли оспорить договор дарения... Моей бабушку за 90 лет 4 года назад у нее произошел инсульт ее забрала моя тетя ухаживать т.к я была в положении на 8 месяце я бы физически не смогла сама ухаживать за ней. Ребенку было 3 года как я отдала его в сад и уже год не могу забрать свою бабушку,мне просто ее не отдают. На меня подали в суд о выселении меня и моего малолетнего сына,узнала что они как то оформили на себя квартиру в форме дарения,когда моя бабушка больная,не узнает людей,по русски вообще не говорит, и в бумагах написано что даже не моя бабушка подписывала все эти документы а другой человек! До инсульта она сама меня прописала в квартире,сама ходила написала завещание.
24 декабря 2014, 14:52, вопрос №666650, виктория, г. Красноярск
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли оспорить договор дарения
моя мать под давлением брата оформила договор дарения на дом, который мы строили все братья 5 человек,на внука(сына младшего брата) сейчас умерла мать и брат можно ли оспорить договор дарения спасибо
12 марта 2014, 17:00, вопрос №393683, виктор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015