Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Выход из ООО директора - владельца 51% доли

Я являюсь директором ооо - единственным работником, также учредитель -51%, есть еще один учредитель -49%. Как правильно провести процедуру выхода из учредителей, увольнения из директоров ооо? Отношения с другим учредителем очень натянутые.

17 Мая 2012, 21:27, вопрос №7641 Андрей, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.10.2017 мы ответили на 786 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Начнём с увольнения, т.к. это более простой момент: руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. (ст. 280 ТК РФ). Таким образом Вы просто пишете заявление на увольнение на имя организации, дублируете это заявление на имя второго учредителя. Насильно Вас никто удерживать не сможет, через 1 месяц Ваши полномочия прекратятся. В трудовой книжке расписывается лицо, ответственное за ведение книжки.

    Теперь что касается выхода из общества. Здесь всё несколько сложнее и зависит от содержания устава ООО. Уставом вообще может быть запрещён выход. В этом случае Вам придётся распорядиться долей иным способом: продать либо подарить.

    Если же выход уставом разрешён, то Вы пишете заявление на выход на имя общества, а также заполняете форму Р14001, заверяете её у нотариуса и подаёте в уполномоченный регистрирующий орган (налоговую). Налоговая вносит изменения в ЕГРЮЛ, а в выписке будет указано, что теперь доля в размере 51% теперь принадлежит обществу. После выхода Вы имеете право на выплату Вам действительной стоимости доли.

    18 Мая 2012, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats