8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из ООО директора - владельца 51% доли

Я являюсь директором ооо - единственным работником, также учредитель -51%, есть еще один учредитель -49%. Как правильно провести процедуру выхода из учредителей, увольнения из директоров ооо? Отношения с другим учредителем очень натянутые.

17 мая 2012, 18:25, Андрей, г. Самара
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начнём с увольнения, т.к. это более простой момент: руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. (ст. 280 ТК РФ). Таким образом Вы просто пишете заявление на увольнение на имя организации, дублируете это заявление на имя второго учредителя. Насильно Вас никто удерживать не сможет, через 1 месяц Ваши полномочия прекратятся. В трудовой книжке расписывается лицо, ответственное за ведение книжки.

Теперь что касается выхода из общества. Здесь всё несколько сложнее и зависит от содержания устава ООО. Уставом вообще может быть запрещён выход. В этом случае Вам придётся распорядиться долей иным способом: продать либо подарить.

Если же выход уставом разрешён, то Вы пишете заявление на выход на имя общества, а также заполняете форму Р14001, заверяете её у нотариуса и подаёте в уполномоченный регистрирующий орган (налоговую). Налоговая вносит изменения в ЕГРЮЛ, а в выписке будет указано, что теперь доля в размере 51% теперь принадлежит обществу. После выхода Вы имеете право на выплату Вам действительной стоимости доли.

18 мая 2012, 07:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как сменить директора в ООО учредителю с 51% УК, если им является второй учредитель?
У ООО два учредителя с долями 51 и 49. У меня 51%. Собственник доли 49% является директором. Собрание правомочно в присутствии 2/3 участников и переизбрание директора возможно при получении 2/3 голосов ( так прописано в уставе). Срок полномочий истек 09.03.2016г.. Уступать «кресло» директор не хочет Очередные собрания не проводятся. Каким образом возможно сменить директора?
16 декабря 2018, 05:25, вопрос №2200267, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Корпоративное право
Как купить нераспределенную долю в ООО участнику с 51% в нем без согласия других участников?
Здравствуйте. Я участник ООО. У меня 51% доли, у моей дочери - тоже участницы 8%. Всего в обществе 9 участников. На обществе висит доля в размере 19%. Я хочу ее купить, но другие участники против (кроме моей дочери), при этом распределить ее также не представляется возможным, поскольку с остальными участниками конфликт. Как я могу это сделать?
21 октября 2018, 11:40, вопрос №2140660, Олег, г. Уфа
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли голосовать против назначения ген директором владельца основной доли уставного капитала ООО?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я на внеочередном собрании участников ооо, голосовать против назначения кандидатуры ген. директора (тема - досрочное прикращение полномочий директора и назначение нового). Директор сам себя назначает, имеет больше половины в уставном капитале. И далее обжаловать это в суде, так как это ущемляет мои права. Политикой ген. директора, не предусмотрена переоценка основных средств, а на балансе есть недвижимость, которая числится за гроши и я не имею возможности выйти из ооо и получить справедливую стоимость доли. Как быть???
13 октября 2018, 09:26, вопрос №2133244, Дмитирй, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Корпоративное право
Может ли учредитель, имеющий 51% доли ООО, получить выписку банка по р/с и любую другую информацию?
Здравствуйте! Учредитель, имеющий 51% доли в ООО получил отказ в банке по выписке с р/с мотивируя это тем, что назначенный Советом учредителей генеральный директор запретил банку давать какую-либо информацию. Также, данный генеральный директор имеет 41% доли в этом ООО. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия генерального директора, если учредитель имеет карточку образцов подписей в данном банке, т.к. раньше сам был генеральным директором, но потом снял с себя эти полномочия? Можно ли снять действующего генерального директора с поста за недоверие, т.к.данный факт имеет место быть? И как это сделать, если он не подпишет протокол собрания учредителей?
10 июля 2018, 14:11, вопрос №2048663, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Корпоративное право
Право 2/3 голосов учредителя владеющего более 51% доли
Добрый день. Подскажите, пож., как правильно сформулировать пункт в Уставе - право 2/3 голосов участника ООО, владеющего более 51% доли
18 марта 2015, 07:02, вопрос №766686, Губин Андрей Геннадьевич, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 17.05.2012