8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подделка справки 2ндфл и трудовой

Документы подделывали директора фирмы где я работал на взятие кредита на свое имя и следующую передачу денег директорам с последующим обязательством выплаты кредита. Но кредит не оплачивается и я написал на них заявление о возбуждении уголовного дела. Сейчас прокуратура намеревается возбудить дело. Я потерпевший, но что мне может быть за знание того что документы подделали?

, Виталий, г. Красноярск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
что мне может быть за знание того что документы подделали?
Виталий

Виталий,

в Ваших действиях можно усмотреть состав преступления, предусмотренный ст.159.1 УК РФ. В Ваших действиях имеется соучастие в форме пособничества. Именно Вы предоставили свой паспорт и подложную справку НДФЛ банку.

Вы не являетесь потерпевшим, потерпевшим является банк.

Следует сразу же избрать следующую линию защиты: Вы не знали о том, что кредиты не будут погашаться. Вы добросовестно заблуждались относительно намерения соучастников, полагая, что кредиты будут выплачиваться. В связи с этим в Ваших действиях отсутствует умысел, т.е. субъективная сторона состава преступления.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2371
© КонсультантПлюс, 1992-2015
0
0
0
0
прокуратура намеревается возбудить дело
Виталий

Прокуратура не вправе возбудить уголовное дело. Это может сделать следователь СК или полиции, которому прокурор направит Ваше заявление. Но не сразу, а после того, как по заявлению будет проведена проверка.

Конечно, Вы поторопились с подачей заявления. К уголовной ответственности привлекут всех троих, а Ваш долг перед банком никуда не исчезнет. Выплачивать банку Вам придётся всё равно: кредитный договор заключали Вы, а не «директора».

Скорее всего, «директора» свалят всю вину на Вас, дав показания, что Вы уговорили их выдать Вам справки, не соответствующие действительности. Тогда они будут пособниками, а Вы — исполнителем преступления. Ответственность пособников меньше, чем Ваша ответственность. Но не факт ещё, что удастся доказать причастность «директоров» к выдаче подложных документов. Ведь они могут пояснить, что Вы имели доступ к печати организации и сами подделали документы.

Вы передавали им деньги без расписки, и без каких либо письменных обязательств с их стороны? Если так, Ваши дела совсем плохи.

Забрать заявление Вам не удастся.

Но, когда начнётся проверка по Вашему заявлению, напишите новое заявление с просьбой прекратить проверку, т.к. вопрос с «директорами» урегулирован, и Вы не имеете к ним претензий. И чтобы не навлечь беды, выплачивайте кредит. постарайтесь воззвать к совести этих жуликов, чтобы они помогли его выплачивать.

Ох, не даром говорится: «Посеявший ветер пожнёт бурю».

Прежде, чем писать заявление, следовало бы проконсультироваться у адвоката. А Вы сделали наоборот…

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
Была выдана повестка в военкомат после дообследование. В это время человек заболел, есть справка и обращение к врачу. Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
, вопрос №4090285, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2015