8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какими должны быть доверенности?

Я, на данный момент гражданин Казахстана, собираюсь приобретать квартиру в РФ. Женат, поэтому предполагаю, что при оформлении необходимо согласие жены. Кроме того, доля приобретаемой квартиры будет принадлежать тёще. Соответственно, чтобы всем им не ехать в РФ, надо бы подготовить какие-то документы. Тёще доверенность, жене ещё как-то оформить согласие. Вопросы:

1. Возможно ли подготовить эти документы в Казахстане у казахстанского нотариуса (разумеется, на русском языке, только печать может быть на казахском, впрочем слово нотариус не переводится, фамилия тоже, и пишутся кириллицей)?

2. Если да, то какие это документы и какого содержания, вплоть до шаблона текста или образца? Чтобы не пришлось потом из-за неправильной формулировки снова возвращаться в Казахстан.

3. Какие ещё могут понадобиться документы (например, свидетельство о браке или какие-то нотариальные)?

4. Если доверенность и прочие документы, заверенные казахстанским нотариусом, не признаются, то какие могут быть другие варианты?

5. Попутно. Процесс приобретения гражданства РФ я уже начал. Как впоследствии мне переоформить квартиру уже на паспорт РФ? Или в этом нет необходимости?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В минской конвенции я нашёл упоминание только о нотариальных актах в отношении денежных обязательств, и очень коротко. Относятся ли к ним указанные доверенности? Обычно на вопрос отвечали несколько юристов, несколько по-разному. К сожалению, пока я убедительных и исчерпывающих ответов не получил.

Тексты нотариальных документов разные хотя бы потому, что в Казахстане нет Росреестра. Отношение к нотариусам и их количество в Казахстане совсем другое, поскольку нотариусы в Казахстане значительно доступнее. И о случаях, когда людям отказали в приёме казахстанских нотариальных документов в РФ, я слышал. Слышал также о случае, когда доверенность, заверенная у консула России в Казахстане для применения в РФ, была забракована из-за неправильного текста и человека отправили назад в Казахстан для переоформления доверенности. Билет же из Москвы в Алма-Ату не очень дёшев.

Я не юрист, язык юридических документов мне плохо понятен. Он не совсем совпадает с русским, потому и обращаюсь за помощью.

, Олег, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Олег, отвечаю на Ваши вопросы:

1. Возможно ли подготовить эти документы в Казахстане у казахстанского нотариуса
Олег

Безусловно, да. В силу Минской конвенции 1993 г доверенность, выданная на территории одного из государств СНГ в соответствии с его законодательством, действительна на территории другого из государств СНГ.Такая доверенность не нуждается в легализации (в апостиле) на территории России.

0
0
0
0
2. Если да, то какие это документы и какого содержания, вплоть до шаблона текста или образца? Чтобы не пришлось потом из-за неправильной формулировки снова возвращаться в Казахстан.
Олег

Тексты доверенностей во всех странах СНГ примерно одинаковы, существенных различий нет. Возвращаться не понадобится. Проверено многолетней практикой.

Содержание доверенности может быть разным: это может быть генеральная доверенность на представительство по любым вопросам и совершение любых сделок. А может быть разовая доверенность: на совершение сделки по покупке конкретной недвижимости и регистрацию этой сделке в Росреестре. Это всё на Ваше усмотрение.

Лучше (удобнее) сделать генеральную доверенность. Пригодится в будущем. Образцы у нотариуса имеются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
Добрый день! Хотела обучаться в языковой школе, там необходимо вносить всю сумму сразу, у меня её не было, поэтому мне предлог оформить рассрочку через совкомбанк, что я и сделала. Из-за сложившейся ситуации по личным обстоятельствам обучаться не получится в школе, написали представителю. На что получили такой ответ:вам нужно будет выслать проценты банку, у которого брали рассрочку. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
, вопрос №4090047, Сабина, г. Москва
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 20.03.2015