Какими должны быть доверенности?

Я, на данный момент гражданин Казахстана, собираюсь приобретать квартиру в РФ. Женат, поэтому предполагаю, что при оформлении необходимо согласие жены. Кроме того, доля приобретаемой квартиры будет принадлежать тёще. Соответственно, чтобы всем им не ехать в РФ, надо бы подготовить какие-то документы. Тёще доверенность, жене ещё как-то оформить согласие. Вопросы:

1. Возможно ли подготовить эти документы в Казахстане у казахстанского нотариуса (разумеется, на русском языке, только печать может быть на казахском, впрочем слово нотариус не переводится, фамилия тоже, и пишутся кириллицей)?

2. Если да, то какие это документы и какого содержания, вплоть до шаблона текста или образца? Чтобы не пришлось потом из-за неправильной формулировки снова возвращаться в Казахстан.

3. Какие ещё могут понадобиться документы (например, свидетельство о браке или какие-то нотариальные)?

4. Если доверенность и прочие документы, заверенные казахстанским нотариусом, не признаются, то какие могут быть другие варианты?

5. Попутно. Процесс приобретения гражданства РФ я уже начал. Как впоследствии мне переоформить квартиру уже на паспорт РФ? Или в этом нет необходимости?

Уточнение от клиента

В минской конвенции я нашёл упоминание только о нотариальных актах в отношении денежных обязательств, и очень коротко. Относятся ли к ним указанные доверенности? Обычно на вопрос отвечали несколько юристов, несколько по-разному. К сожалению, пока я убедительных и исчерпывающих ответов не получил.

Тексты нотариальных документов разные хотя бы потому, что в Казахстане нет Росреестра. Отношение к нотариусам и их количество в Казахстане совсем другое, поскольку нотариусы в Казахстане значительно доступнее. И о случаях, когда людям отказали в приёме казахстанских нотариальных документов в РФ, я слышал. Слышал также о случае, когда доверенность, заверенная у консула России в Казахстане для применения в РФ, была забракована из-за неправильного текста и человека отправили назад в Казахстан для переоформления доверенности. Билет же из Москвы в Алма-Ату не очень дёшев.

Я не юрист, язык юридических документов мне плохо понятен. Он не совсем совпадает с русским, потому и обращаюсь за помощью.

, Олег, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Олег, отвечаю на Ваши вопросы:

1. Возможно ли подготовить эти документы в Казахстане у казахстанского нотариуса
Олег

Безусловно, да. В силу Минской конвенции 1993 г доверенность, выданная на территории одного из государств СНГ в соответствии с его законодательством, действительна на территории другого из государств СНГ.Такая доверенность не нуждается в легализации (в апостиле) на территории России.

2. Если да, то какие это документы и какого содержания, вплоть до шаблона текста или образца? Чтобы не пришлось потом из-за неправильной формулировки снова возвращаться в Казахстан.
Олег

Тексты доверенностей во всех странах СНГ примерно одинаковы, существенных различий нет. Возвращаться не понадобится. Проверено многолетней практикой.

Содержание доверенности может быть разным: это может быть генеральная доверенность на представительство по любым вопросам и совершение любых сделок. А может быть разовая доверенность: на совершение сделки по покупке конкретной недвижимости и регистрацию этой сделке в Росреестре. Это всё на Ваше усмотрение.

Лучше (удобнее) сделать генеральную доверенность. Пригодится в будущем. Образцы у нотариуса имеются.