Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какими должны быть доверенности?

Я, на данный момент гражданин Казахстана, собираюсь приобретать квартиру в РФ. Женат, поэтому предполагаю, что при оформлении необходимо согласие жены. Кроме того, доля приобретаемой квартиры будет принадлежать тёще. Соответственно, чтобы всем им не ехать в РФ, надо бы подготовить какие-то документы. Тёще доверенность, жене ещё как-то оформить согласие. Вопросы:

1. Возможно ли подготовить эти документы в Казахстане у казахстанского нотариуса (разумеется, на русском языке, только печать может быть на казахском, впрочем слово нотариус не переводится, фамилия тоже, и пишутся кириллицей)?

2. Если да, то какие это документы и какого содержания, вплоть до шаблона текста или образца? Чтобы не пришлось потом из-за неправильной формулировки снова возвращаться в Казахстан.

3. Какие ещё могут понадобиться документы (например, свидетельство о браке или какие-то нотариальные)?

4. Если доверенность и прочие документы, заверенные казахстанским нотариусом, не признаются, то какие могут быть другие варианты?

5. Попутно. Процесс приобретения гражданства РФ я уже начал. Как впоследствии мне переоформить квартиру уже на паспорт РФ? Или в этом нет необходимости?

16 Марта 2015, 13:44, вопрос №763982 Олег

Уточнение клиента

В минской конвенции я нашёл упоминание только о нотариальных актах в отношении денежных обязательств, и очень коротко. Относятся ли к ним указанные доверенности? Обычно на вопрос отвечали несколько юристов, несколько по-разному. К сожалению, пока я убедительных и исчерпывающих ответов не получил.

Тексты нотариальных документов разные хотя бы потому, что в Казахстане нет Росреестра. Отношение к нотариусам и их количество в Казахстане совсем другое, поскольку нотариусы в Казахстане значительно доступнее. И о случаях, когда людям отказали в приёме казахстанских нотариальных документов в РФ, я слышал. Слышал также о случае, когда доверенность, заверенная у консула России в Казахстане для применения в РФ, была забракована из-за неправильного текста и человека отправили назад в Казахстан для переоформления доверенности. Билет же из Москвы в Алма-Ату не очень дёшев.

Я не юрист, язык юридических документов мне плохо понятен. Он не совсем совпадает с русским, потому и обращаюсь за помощью.

17 Марта 2015, 06:42
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (19)

  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    16 Марта 2015, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, отвечаю на Ваши вопросы:

    1. Возможно ли подготовить эти документы в Казахстане у казахстанского нотариуса
    Олег

    Безусловно, да. В силу Минской конвенции 1993 г доверенность, выданная на территории одного из государств СНГ в соответствии с его законодательством, действительна на территории другого из государств СНГ.Такая доверенность не нуждается в легализации (в апостиле) на территории России.

    16 Марта 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    2. Если да, то какие это документы и какого содержания, вплоть до шаблона текста или образца? Чтобы не пришлось потом из-за неправильной формулировки снова возвращаться в Казахстан.
    Олег

    Тексты доверенностей во всех странах СНГ примерно одинаковы, существенных различий нет. Возвращаться не понадобится. Проверено многолетней практикой.

    Содержание доверенности может быть разным: это может быть генеральная доверенность на представительство по любым вопросам и совершение любых сделок. А может быть разовая доверенность: на совершение сделки по покупке конкретной недвижимости и регистрацию этой сделке в Росреестре. Это всё на Ваше усмотрение.

    Лучше (удобнее) сделать генеральную доверенность. Пригодится в будущем. Образцы у нотариуса имеются.

    16 Марта 2015, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    3. Какие ещё могут понадобиться документы (например, свидетельство о браке или какие-то нотариальные)?
    Олег

    Нет, для покупки квартиры и её регистрации в Росреестре требуются только Ваш паспорт и доверенности от жены и тёщи.

    16 Марта 2015, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    4. Если доверенность и прочие документы, заверенные казахстанским нотариусом, не признаются, то какие могут быть другие варианты?
    Олег

    Признаются однозначно в силу указанной выше Минской конвенции 1993 г. Другой вариант — жене и тёще ехать в Россию и оформлять у российского нотариуса. Но зачем, когда можно в Казахстане?

    16 Марта 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    5. Попутно. Процесс приобретения гражданства РФ я уже начал. Как впоследствии мне переоформить квартиру уже на паспорт РФ? Или в этом нет необходимости?
    Олег

    Абсолютно никакой необходимости в этом нет. Хоть десять раз поменяете паспорт и гражданство, всё равно Вы остаётесь правообладателем.

    16 Марта 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, если есть ещё вопросы, задавайте здесь же.

    16 Марта 2015, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    пока я убедительных и исчерпывающих ответов не получил.
    Олег

    Понял Вас, отвечу Вам несколько позже.

    17 Марта 2015, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег,

    извините, если не смог ответить на Ваш вопрос так, как бы Вы хотели.

    Не могу судить о том, что Вы «слышали» в интернете.

    Сужу по своей личной практике. До сих пор с доверенностями, выданными в других странах, в России проблем не возникало.

    Тексты доверенностей примерно одинаковы везде.

    Ещё раз извините, если мой вопрос Вас не удовлетворил. Сообщите об этом Админу.

    Оплата будет Вам возвращена. Попробуйте ещё раз задать этот же вопрос за ту же стоимость в общем разделе, не в РRO. Возможно, уважаемые коллеги-юристы дадут более квалифицированные ответы.

    Сожалею, что не смог помочь Вам.

    С уважением,

    18 Марта 2015, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег,

    Прошу прощения за назойливость, но если Вы смогли бы привести конкретные примеры, когда казахские доверенности не принимались в России, я был бы Вам весьма благодарен. должен заметить, что Вы, похоже, первый клиент, на чей вопрос я не сумел ответить. Ещё раз извините. Клиент всегда прав.

    18 Марта 2015, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне жаль, что, возможно, доставил Вам неприятность. Я готов был подождать, но получил напоминание от персонального менеджера, что вопрос пора закрывать. К сожалению, ссылок на примеры я не сохранял. Что касается текстов. Услуги нотариуса в Казахстане стоят существенно ниже, чем в России. И их, соответственно, очень много. К сожалению, иногда это может сказываться и на профессионализме. Во всяком случае мне лично приходилось иметь дело с переделкой нотариальных документов. Учитывая стоимость, для меня это не проблема. Но может стать проблемой, если это будет далеко.

    19 Марта 2015, 07:12
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Мне жаль, что, возможно, доставил Вам неприят
    Олег

    Ну, это не беда. При моём соотношении «плюсов» и «минусов» — не страшно :)) Раз поставили — значит, заслужил.

    А мысль вот такая возникла, чтобы подстраховаться: можно взять обычный текст ген.доверенности у любого российского нотариуса, как образец, и по этому образцу составить доверенность у нотариуса в Казахстане. Тогда сомнений в «правильности» доверенности не возникнет.

    19 Марта 2015, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если желаете, текст типовой нотариальной доверенности я Вам вышлю на э-мейл

    19 Марта 2015, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    предполагаю, что при оформлении необходимо согласие жены
    Олег

    Нет, для покупки недвижимости такого согласия не требуется. Вы можете обойтись и без доверенностей: приобрести квартиру на своё имя, а впоследствии, когда жена и тёща приедут в РФ, оформить договор дарения долей квартиры на их имена с последующей регистрацией договора в Росреестре.

    19 Марта 2015, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кстати, вот и отличие. В Казахстане согласие супруга строго обязательно и при покупке, и при продаже.

    19 Марта 2015, 10:37
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    их, соответственно, очень много. К сожалению, иногда это может сказываться и на профессионализме.
    Олег

    Разве в Казахстане эта деятельность не лицензируется???

    Мне приходилось иметь дело в основном с доверенностями, заверенными нотариусами Республики Беларусь. «Проколов» ни разу не было. Но в Беларуси деятельность нотариусов и вообще юристов всегда строго регламентировалась государством. В недостатке профессионализма белорусских нотариусов не упрекнёшь.

    19 Марта 2015, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разумеется, лицензируется. Но некоторые нотариусы, как-бы это помягче ... , короче говоря, есть местные особенности. И, кстати, нашёл. Судя по всему, та же конвенция, но в редакции 2002 г. : http://www.pavlodar.com/zakon/?all=all&dok=02003 , статья 43.

    Но, ещё раз хотел бы уточнить:

    1. К сожалению, я мог что-то не так понять. Вы можете подтвердить, что на основании этой редакции конвенции казахстанская доверенность на приобретение доли и последующее оформление будет приниматься в РФ?

    2. Действительно ли при приобретении недвижимости нет необходимости в согласии жены? И какой смысл в оформлении доли на жену, если ей и так по закону полагается половина совместного имущества в случае развода? Или в России есть какой-то дополнительный смысл в долях супругов?

    3. Типовой текст доверенности - это именно то, что я и просил с самого начала. Он мне нужен. Дарение доли на тёщу, если я ничего не путаю, это ещё одна сделка с соответствующими процедурами и расходами?

    Уже написал, а потом нашёл вот это: http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/15869-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82-%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8/

    То есть Россия не ратифицировала Конвенцию в редакции 2002 года? Совсем запутался.

    19 Марта 2015, 10:51
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, я сейчас с телефона. Отвечу Вам чуть позже и текст доверенности приложу. Извините за задержку.

    19 Марта 2015, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег,

    приветствую! Прежде, чем ответить на Ваши вопросы, зашлю Вам текст доверенности, которую выдала лично мне моя жена, гражданка Белоруссии. Сделайте такую же в Казахстане, и, уверяю Вас, проблем в России не возникнет. Я даже банковскую карту жены получил по этой доверенности в российском Сбербанке.

    Доверенность заверена белорусским нотариусом.

    IMG_56IMG_5677.JPG77.JPG
    IMG_56IMG_5679.JPG79.JPG
    19 Марта 2015, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему-то не вошёл второй лист. Вот он.

    IMG_56IMG_5678.JPG78.JPG
    19 Марта 2015, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Теперь по вопросам. И Минская, и Кишинёвская конвенции действуют, поскольку одна другую не отменяют.

    Я ни разу не слышал о случаях, когда доверенность из страны-участницы конвенции отвергалась бы в России. Те случаи, о которых слышали Вы, могли быть связаны только с какой-то крайнее грубой ошибкой нотариуса или консула: не поставлена дата или подпись, не указаны данные о документе, удостоверяющем личность доверителя; возможно, доверенность не предусматривала специальных полномочий на совершение действий, которые намеревался осуществить поверенный. К примеру, в некоторых генеральных доверенностях указывается: «без права получения присужденного имущества или денег».

    Действительно ли при приобретении недвижимости нет необходимости в согласии жены? И какой смысл в оформлении доли на жену, если ей и так по закону полагается половина совместного имущества в случае развода? Или в России есть какой-то дополнительный смысл в долях супругов?
    Олег

    Нет, такой необходимости нет. В России каждый из супругов вправе совершать любые сделки самостоятельно: презюмируется, что второй супруг априори одобряет действия первого.

    Разумеется, имущество, возмездно приобретённое в период брака, является общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными. Но!

    Если недвижимость зарегистрирована на имя только одного из супругов, то в случае расторжения брака её необходимо разделить решением суда (если супруги сами этот вопрос разрешить не могут). Когда же доли определены заранее, тогда и вопрос о разделе квартиры не встаёт. Так удобней.Бывали и случаи, когда один из супругов до расторжения брака успевал продать зарегистрированную на него недвижимость. Потому, хотя имущество и общее, россияне предпочитают подстраховываться, заранее оформляя на каждого его долю.

    Дарение доли на тёщу, если я ничего не путаю, это ещё одна сделка с соответствующими процедурами и расходами?
    Олег

    Да, эту сделку также придётся регистрировать в Росреестре.

    Поэтому закажите кахзахскому нотариусу доверенность о образцу присланной и спокойно покупайте недвижимость, но!

    Следует очень внимательно изучить историю этой самой приобретаемой недвижимости, желательно вместе с опытным юристом. Я мог бы написать роман-эпопею о мошенничествах с продажей недвижимости. Но это уже другая тема… :))

    19 Марта 2015, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сделку будет вести риэлтор, рекомендованный хорошими знакомыми. И, кроме того, через нотариуса.

    20 Марта 2015, 07:13
  • Адвокат - Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Сделку будет вести риэлтор, рекомендованный хорошими знакомыми
    Олег

    Вот это правильно.

    Олег, спасибо Вам за отзыв.

    Тогда ещё один практический совет: воздержитесь от покупки недвижимости, даже по самой аттрактивной цене, если от имени продавца действует представитель по доверенности. Требуйте встречи с собственником и обязательно удостоверьтесь в его личности и вменяемости. Слишком много было случаев, когда сделка впоследствии признавалась недействительной: доверенность была либо поддельной, либо выдавалась собственником в таком состоянии, когда он не осознавал характер и значение своих действий (его специально спаивали, чтобы «раскрутить» на сделку).

    Если представитель продавца указывает, что собственник ну никак не может прибыть по каким-то объективным причинам (заграницу уехал, к примеру), то лучше от такой сделки отказаться.

    Удачи!

    20 Марта 2015, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.