Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переход в другогй вуз

Можно ли перейти с 5 семестра педагогического университета (специалитет)( с одной академической задолженностью) на 3 курс областного университета (заочное отд., платно) по тому же направлению - бакалавриат, без потери года? какие статьи закона это могут подтвердить?

16 Марта 2015, 13:42, вопрос №763951 Нина, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Тут нужно согласовывать с принимающим ВУЗом. в принципе такое не запрещено. Если на платное пойдёте, то думаю проблем не будет, а вот если на бюджет хотите, то тут тяжелее, будут смотреть по кол-ву мест и смотря по предметам. В общем нужно индивидуально этот вопрос с принимающим ВУЗом решать, но в принципе возможно.

    Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»
    Процедура перевода
    4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.
    К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).
    Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для государственного вуза — из средств федерального бюджета или бюджета субъекта федерации, для муниципального — из средств местного бюджета), определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест для приема на первый год обучения в магистратуре) и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.
    При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.
    5.Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.
    Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.
    По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.
    6. При переводе общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, в том числе четыре обязательные базовые, перезачитываются принимающим вузом в объеме, изученном студентом.
    Принимающий вуз должен обеспечить возможность студенту освоить общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины в объеме, установленном государственным образовательным стандартом по основной образовательной программе, на которую студент переводится.
    Факультативные дисциплины могут быть перезачтены студенту по его желанию.
    При переводе студентов в другой вуз на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу принимающим вузом перезачитываются также математические и общие естественнонаучные дисциплины, устанавливаемые высшим учебным заведением (национально-региональный компонент), и все дисциплины по выбору студента.
    При переводе студента в другой вуз на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу сдаче подлежат:
    разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся федерального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по математическим и общим естественнонаучным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, если она превышает предел, в рамках которого вуз имеет право изменять объем дисциплин;
    разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся национально-регионального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.
    При переводе студента в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, подлежащих сдаче (ликвидации академической задолженности), устанавливается принимающим вузом.

    16 Марта 2015, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    Можно ли перейти с 5 семестра педагогического университета (специалитет)( с одной академической задолженностью) на 3 курс областного университета (заочное отд., платно) по тому же направлению — бакалавриат, без потери года? какие статьи закона это могут подтвердить?
    Нина

    Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

    ст. 34

    15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке,
    предусмотренном федеральным органом исполнительной власти,
    осуществляющим функции по выработке государственной политики и
    нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

    Право вы имеете. вопрос в 1 очередь в наличие свободного места на нужном вам курсе и нужном факультете. Если оно есть- проблем не будет. Еще есть такой момент как учебная программа, в зависимости от вуза она может изменяться ( обычно это региональные стандарты или местные) федеральные компоненты — везде одинаковые..

    Вопрос про задолженность- зависит от вуза — если в новом тоже необходимо сдавать этот предмет — так этот долг и останется и его придется сдавать все равно, пускай и в новом вузе.

    процедуру перевода в соответствии с приказом минобразования — указал коллега выше

    16 Марта 2015, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Нина, добрый день.

    Можете руководствоваться ниже приведенным законом.

    Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования [Закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, Новый!]

    15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую
    образовательную программу соответствующего уровня, в порядке,
    предусмотренном федеральным органом исполнительной власти,
    осуществляющим функции по выработке государственной политики и
    нормативно-правовому регулированию в сфере образования;
    16 Марта 2015, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Естьь одно ограничение по переводу, но оно Вас не будет касаться, так как Вы на платное отделение планируете перевестись

    I. Общие положения

    1…
    Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.
    Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации устанавливает следующее условие, которое должно соблюдаться вузами при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год. Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах и т.п.) по согласованию с учредителем вуза или органом, осуществляющим его функции.

    16 Марта 2015, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нина, здравствуйте!

    Согласно ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

    1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
    2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

    Соответственно, такое возможно, если это разрешается Уставом ВУза. Обратитесь с заявлением и если вас примут, пройдите аттестацию, досдав необходимые дисциплины.

    16 Марта 2015, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина. Согласно пп. 15 п. 1 ст. 34 Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

    Обучающимся предоставляются академические права на:
    перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

    Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое утвержден Приказом Минобразования России от 24.02.1998 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»

    Согласно п.1 указанного Порядка:

    «Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.
    Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.

    По поводу нюансов перевода необходимо изучать соответствующие нормативные акты конкретных ВУЗов. Если задолженность за 5-й семестр, думаю, что перевод вполне возможен.

    16 Марта 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п.3 «Порядкаи условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам
    среднего профессионального и высшего образования, в другие организации,
    осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательнымпрограммам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действиягосударственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней
    образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений
    подготовки», утвержденного приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122 перевод обучающихся осуществляется в принимающую организациюна имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или
    специальность, направление подготовки высшего образования
    с сохранением формы
    обучения, курса обучения, основы обучения
    (за счет бюджетных ассигнований
    федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов
    или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости
    обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с
    физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

    При переводе обучающихся в принимающую организацию, осуществляющую образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, стоимость обучения по образовательнымпрограммам устанавливается не ниже размера нормативных затрат на реализацию образовательных программ по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки, утвержденных в установленном порядке осуществляющим в
    отношении указанной принимающей организации функции и полномочия учредителя
    федеральным органом государственной власти, иным главным распорядителем средств
    федерального бюджета или органом государственной власти субъекта Российской
    Федерации.

    Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

    Кроме того, согласно п.4 на основании письменного заявления совершеннолетнего обучающегося или письменного заявления родителей (законных представителей)
    несовершеннолетнего обучающегося, при наличии письменного согласия
    несовершеннолетнего обучающегося, обучающийся может быть переведен в
    принимающую организацию с изменением профессии, специальности среднего
    профессионального образования или специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранную им иную принимающую организацию. Указанный перевод осуществляется в соответствии с порядком перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, из одной образовательной организации в другую образовательную организацию, реализующую соответствующие образовательные программы.

    Про наличие академ. задолженности в приказе ничего говорится.

    Согласно приказу
    Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (ред. от 25.09.2014) «Об
    утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным
    программам среднего профессионального и высшего образования, с платного
    обучения на бесплатное» переход с платного обучения на бесплатное
    осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных
    ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
    местных бюджетов по соответствующей образовательной программе по профессии,
    специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе.

    Если это на Ваши случаи — то в общем порядке — по согласованию с принимающим вузом.
    16 Марта 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    т.е. надо смотреть его Устав и положения, регулирующие порядок перевода.

    ФЗ «Об образовании » эту возможность не запрещает.

    16 Марта 2015, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина!

    Согласно ст.34 ФЗ об образовании 1. Обучающимся предоставляются академические права на:15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования; 13) перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании.

    Согласно Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501
    «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» 4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.
    К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).
    Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для государственного вуза — из средств федерального бюджета или бюджета субъекта федерации, для муниципального — из средств местного бюджета), определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест для приема на первый год обучения в магистратуре) и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.
    При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.
    5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.
    Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.
    По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

    То есть, данный вопрос четко законодательством не урегулирован. Если рассматривать последний абзац п.5 приказа по аналогии, то можно сделать вывод, что пересдача несданной дисциплины возможна в новой учебной организации, но по согласованию с этой организацией.

    Данный приказ распостраняется на аккредитованные вузы.
    Желаю удачи!

    16 Марта 2015, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Согласно пп.15 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на: перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

    В Вашей ситуации, даже вне зависимости от того меняется направление подготовки со специалитета на бакавриат примеются
    положения Приказа Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 «Об утверждении
    Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской
    Федерации в другое»

    Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

    К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).(Согласно ч. 4 Приказа Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»)

    Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.

    По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность. (пункт 5 указанного выше Приказа)

    При переводе студента в другой вуз на ту
    же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или
    родственную основную образовательную программу сдаче подлежат:

    разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся федерального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по математическим и общим естественно-научным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, если она превышает предел, в рамках которого вуз имеет право
    изменять объем дисциплин;

    разница в учебных планах направлений
    подготовки (специальностей) в части, касающейся национально-регионального
    компонента соответствующего государственного образовательного стандарта
    (стандартов) по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

    При переводе студента в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, подлежащих
    сдаче (ликвидации академической задолженности), устанавливается принимающим
    вузом.

    Таким образом, Вам необходимо написать заявление о переводе.

    Оно пишется на имя руководителя ВУЗа, в который Вы хотите перейти

    Вам необходимо пройти аттестацию. Подробный порядок аттестации должен содержаться в локальных актах ВУЗа

    По итогам успешной аттестации получить справку.

    16 Марта 2015, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.