Работодатель отказывается выплатить деньги после увольнения

Что делать,если зарплата была 'серой' и при увольнении работодатель отказывается выплачивать деньги?С момента увольнения прошла неделя.

, Валентин, г. Ульяновск

Вам необходимо обратится в суд.В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Следовательно, подтвердив факт наличия трудовых отношений (трудовой договор), работнику необходимо доказать фактический размер заработной платы, взыскиваемой им в рамках рассматриваемого дела, ведь в трудовом договоре он обычно равен минимальному размеру оплаты труда и существенно отличается от заявленных исковых требований. При этом, доказательства, представленные работником суду, должны быть относимыми (то есть иметь значение для рассмотрения и разрешения дела) и допустимыми (то есть признаваться судом именно теми средствами, с помощью которых можно установить рассматриваемые в рамках дела обстоятельства) – ст. ст. 59, 60 ГПК РФ. К таким доказательствам в подобной категории споров можно отнести свидетельские показания, штатное расписание, расчетные ведомости без подписи работника о получении заработной платы, либо их отсутствие, заявление работника о приеме на работу (с отметкой работодателя о его получении) с указанием размера заработной платы.Свидетелями по данной категории дел, как правило, являются другие работники предприятия, которые либо работали, либо до сих пор работают у данного работодателя. При этом свидетели могут подтвердить как сам размер «серой» заработной платы, так и факт ее передачи именно наличными денежными средствами.