Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1256 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Разбираемся с УК

Добрый день, собственники жилья в МКД обратились в УК за раскрытием информации за 2012 по настоящее время, в письме мы запросили отчеты за каждый год, 2012, 2013, 2014, инф. о перечнях , оъемах вып. работ и акты вып. работ по каждому году. Ответ получен только по отчетному собранию за 2014 г,

ни актов , ни перечней итд, За эти годы в нашем доме не проводились ремонтные работы, была попытка подписать липовый акт. Пожалуйста, помогите на какие мы должны ссылаться Постановления и ФЗ, у нас ни с одним собственником нет договора с УК, Спасибо

16 Марта 2015, 12:18, вопрос №763837 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья
    В соответствии с п. 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана раскрывать информацию

    Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
    10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Раскрытие информации осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». С данным документом можете ознакомиться на сайте жилищной инспекции Вашего региона.

    В случае отказа выдать Вам какие-либо документы, связанные с деятельностью УК, можете жаловаться в Государственную жилищную инспекцию,

    16 Марта 2015, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.