Право проживания в квартире по прописке при приватизации квартиры

внук подал в суд на признание утратившей право проживания на родную бабушку которая являлась его опекуном с 7 лет и до совершеннолетия опекуемого . Бабушка в квартире прописана но последние 8 месяцев вынуждена жить у сына так как внук препятствует её проживанию в квартире.Нанимателем квартиры до сих пор числится умершая в 1991 году дочь ответчицы квартира не приватизирована считается муниципальной он хочет её приватизировать и продать а бабушку выгнал . После смерти дочери мать не вступила в наследство так как на этот момент внука посадили в тюрьму хотела дождаться его!!!

, оксана, г. Тюмень
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Оксана, если квартира муниципальная и бабушка была там прописана вместе с мамой умершей, а не как опекун внука, то она имеет право на квартиру также как и внук. Не проживает в квартире по уважительной причине, т.к. внук выгнал. Поэтому в суде бабушке надо будет доказать, что она не сама выехала, а ее внук не пускает. Если же бабушка была прописана только как опекун, то прав на жилье она не приобретает.

оксана
Клиент, г. Тюмень

А как наследница после смерти дочери какие имеет права !!