8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поведение охранников ТЦ

Здравствуйте!Мы с мужем и грудным ребенком в коляске зашла в супермаркет МЕТРО.Продукты клали в корзину, когда за все уплатили на кассе, сложили в рюкзак,который находился в продуктовой корзине коляски(не сдали в ячейку,т.к. в рюкзаке были документы).Я вышла раньше,муж с коляской задержался.Как выяснилось:к нему подошел охранник и попросил показать содержимое рюкзака.На что муж согласился.После сверки продуктов по чеку охранник сказал впредь оставлять рюкзак в камере хранения(за содержимое которой магазин ответственности не несёт!)На сколько я знаю охранник не имел на это права?Кто прав,а кто нет в данной ситуации?Могу ли я пожаловаться на охранника и какую компенсацию могу потребовать за сие унижение?

16 марта 2015, 08:09, Марина, г. Киров
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Мы с мужем и грудным ребенком в коляске зашла в супермаркет МЕТРО.Продукты клали в корзину, когда за все уплатили на кассе, сложили в рюкзак, который находился в продуктовой корзине коляски(не сдали в ячейку, т.к. в рюкзаке были документы).Я вышла раньше, муж с коляской задержался.Как выяснилось: к нему подошел охранник и попросил показать содержимое рюкзака.На что муж согласился.После сверки продуктов по чеку охранник сказал впредь оставлять рюкзак в камере хранения(за содержимое которой магазин ответственности не несёт!)На сколько я знаю охранник не имел на это права? Кто прав, а кто нет в данной ситуации? Могу ли я пожаловаться на охранника и какую компенсацию могу потребовать за сие унижение?

Марина

Добрый день Марина!
В данном случае не на что жаловаться- так как ваш муж самостоятельно и добровольно показал содержимое рюкзака. При этом делать он этого был не обязан.

Сумку вы имеете право не оставлять в камере хранения — это ваше право!
Согласно главе 47 Гражданского кодекса при оставлении вещей в камере хранения между вами и магазином заключается договор хранения:

Статья 887. Форма договора хранения
2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:
номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

То есть и ответственность магазин за это несет, но документы всё же оставлять в таких местах не стоит!

16 марта 2015, 08:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать, если избили и удерживали охранники ТЦ?
23.04.2019 находился в ТЦ Океания,приехал за покупками и спустя час решил выдти из ТЦ покурить,курил оказывается в неположенном месте,после чего охранник сказал,что в ТЦ меня не пустит,я прошёл вход,но там путь мне пригродили ещё трое охранников,после чего я начал снимать их на видео,меня силой утащили в комнату досмотра и там начали избивать,отобрав телефон,повреждений нет,били по затылку без следов,продержав там 3 часа отдали телефон и я сразу вызвал полицию,написал заявление,как быть дальше?
23 апреля 2019, 23:12, вопрос №2339666, Алексей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Может ли выгонять охранник ТЦ на улицу в данном случае?
Был такой случай. Мы находились с ребятами в ТЦ, зашли на время, чтобы погреться и осмотреться, при этом не шумели и ничего не нарушали. Когда мы находились на лестнице, к нам подошёл охранник с работниками ТЦ и выгоняли на улицу, если не уйдём, то придётся нас выгнать силой, но когда стали уходить, нас в добавок проводили с матами
01 мая 2018, 03:53, вопрос №1983595, Мария, г. Салехард
4 ответа
Гражданское право
Имеет ли право охранник выгнать из ТЦ, если ничего не нарушаешь?
имеет ли право охранник тц выгонять подростков если они просто сидят на скамейке, не нарушая правил поведения установленных тц?
12 марта 2018, 18:58, вопрос №1932532, лена, г. Липецк
2 ответа
Уголовное право
Что грозит охраннику ТЦ, если он незаконно начал стрелять из пистолета?
Добрый вечер, со мной сегодня произошла такая ситуация, распивали пиво с товарищем в тц( мне 18, ему 17), на лестничном пролете между 1 и 2 этажом( там никто обычно не ходит), ближе к закрытию тц к нам зашел охранник со словами "попались г*ндоны" и начал стрелять в нас с пневматического пистолета, мы начали убегать и забежали в тупик. Он зажал нас в углу и начал избивать нас дубинкой, бил по рукам и ногам до синяков и опухолей, что может грозить охраннику и что делать нам?
25 декабря 2017, 17:27, вопрос №1856431, Герман, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Можно ли привлечь охранника ТЦ к ответственности за неправомерное поведение?
Такая ситуация - мы сидели в одном из заведений общепита в ТЦ и обнимались. Подходит охранник и в весьма грубой форме спрашивает - "Вы поели?" Далее он начинает нам говорить, что мы ведем себя непристойно, утверждая, что это - частная территория и здесь собираются люди различных конфессий, дети и т.д. При том, что никаких поцелуев "в шейку" (как он выразился) не было. Вопрос следующий - нарушили мы что-либо и стоит ли идти и писать на него жалобу за клевету и моральный ущерб?
28 июня 2017, 10:30, вопрос №1680874, Василий Горбунов, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015