Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен товара

Доброго времени суток. Такая ситуация. завтра выходят сроки ремонта моего ноутбука. Аналогичного в магазине нету. Но по той же цене за которую я брал свой ноутбук я могу преобрести только с гораздо хучшими параметрами. Могу ли я потребовать поменять товар на другой фирмы с аналогичными характеристиками?

16 Марта 2015, 10:46, вопрос №763669 Александр, г. Свободный
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Доброго времени суток. Такая ситуация. завтра выходят сроки ремонта моего ноутбука. Аналогичного в магазине нету. Но по той же цене за которую я брал свой ноутбук я могу преобрести только с гораздо хучшими параметрами. Могу ли я потребовать поменять товар на другой фирмы с аналогичными характеристиками?

    Александр

    Добрый день Александр!
    Согласно пункту 2 статьи 24 Закона о защите прав потребителей :

    2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

    Если товара такого же нет, то перерасчет должен производиться с учетом стоимости товара с аналогичными характеристиками!
    Тоже самое правило относится и к возврату денежных средств!

    Заявляйте данное требование продавцу, а в случае отказа — обращайтесь в суд. Дело в том, что даже делать перерасчет цены товара которые есть в наличии продавец не хочет, а в данном случае отказ вполне возможен- но данный отказ будет незаконен, что подтверждается смыслом статьи 24 и судебной практикой!


    16 Марта 2015, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.