8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс доказать родство через суд?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Несколько лет назад узнал, что в деревне неподалеку есть дом, он пустует много лет, и что моя бабушка была единственная оставшаяся наследница. Это мы с мамой узнали уже после смерти бабушки. Затем как бы очередь перешла к моей маме, но она тоже домом не захотела заниматься. Прошло еще пять лет. Сейчас и моей мамы нет, но соседи этого дома говорят, что я наследник. Решил заняться этим делом.

Сходили с другом в этот дом, он полуразрушенный, даже уже забора нет. В доме был полный бардак, видимо был бомжатник, дверей нет, стекол нет. Но, к удивлению нашли там домовой техпаспорт и свидетельство о рождении последней жительницы (по словам соседки, двоюродной сестры моей бабушки). Встала необходимость доказать это родство официально.

Свидетельство о рождении моей бабушки найти не удалось, съездил в районный ЗАГС, архив - тоже нет. Направил заявление в Областной - тоже не нашли.

Дело в том, что отца той женщины и моей бабушки звали Петрами, значит, двоюродными сестрами они быть не могли, возможно это был у них общий отец. Фамилии у них одинаковые. Но я не знаю ОТЧЕСТВА ОТЦА моей бабушки, чтобы сравнить, и было ясно, так это или нет. Мне сказали, что как-то можно через суд доказать. Скажите пожалуйста, есть ли у меня какие-то шансы на этот дом, и вообще, стоит ли этим заниматься? Спасибо Вам огромное за ответ! Извините, что немного запутано получилось объяснить.

С уважением, Валерий.

16 марта 2015, 07:06, Валерий, г. Балабаново
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий,

думаю, в Вашем случае рациональнее воспользоваться другой возможностью

Статья 234. Приобретательная давность

1.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).

Право собственности
на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации,
возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной
давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права
собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее
имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения
против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не
имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или
договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения,
может присоединить ко времени своего владения все время, в течение
которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо
является.

16 марта 2015, 07:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли шанс доказать суду, чтобы мне рассчитали алименты именно его вознаграждения?
Нахожусь в бракоразводном процессе,муж отменил судебный приказ о взыскании алиментов на детей.Дело в том,что он ИП на УСН доходы 6%,оказывает консалтинговые услуги компании,за что по договору получает опр.сумму как вознаграждение,опр.сумму на расходы (цифры прописаны в договоре).Есть ли шанс доказать суду, чтобы мне рассчитали алименты именно его вознаграждения? Супруг настаивает,что алименты отчислять придётся со всех выплат компании и принуждает заключить добровольное соглашение на меньшую сумму
01 ноября 2020, 14:49, вопрос №2900913, татьяна, г. Саратов
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли шансы доказать его неправомерность?
Здравствуйте! У меня случилось дтп при левом повороте, не на перекрестке. Я заранее приняла левое положение на дороге, но т.к. в этом месте не было разметки, побоялась вылезти на встречную полосу и оно не было положением "крайнее левое". Но, т.к. в месте моего поворота идёт плавный подъем с поворотом направо и находится пешеходный переход, я знала, что обгон в этом месте запрещен. Поэтому я начала маневр, и в этот момент в мою машину въехала другая, следовавшая за моей в попутном направлении. Удар пришелся между передним левым крылом и передней левой дверью. У второго водителя разбита правая фара и бампер. Скорость моей машины была 30-40 км/ч, но после столкновения обе машины оказались на полосе встречного движения. Сотрудники ГИБДД составили схему, согласно которой ДТП произошло ровно посередине проезжей части и признали вину второго водителя. Но в участке ГИБДД сотрудник, который оформлял итоговое постановление, признал мою вину по пункту 8.5 ПДД. Есть ли шансы доказать его неправомерность? Есть запись с регистратора, первый сотрудник ГИБДД ее смотрел и согласился, что мною было сделано всё верно.
31 июля 2020, 23:58, вопрос №2833438, Марина, г. Уссурийск
4 ответа
Медицинское право
Есть ли шанс доказать виновность медицинского персонала?
Добрый день! В августе 2015 года, на сроке 41 неделя, находясь в предродовой палате, акушеркой мне был установлен датчик КТГ. Во время мониторинга я сама обнаружила падение внутриутробного сердцебиения плода и признаки брахикардии. Обратилась к акушерке, которая не посмотрев, сказала, что причина в том, что "отходит датчик, т.к ребенок швыряется. Спи до утра, ничего страшного", это было в 23-30. Дежурный врач не был оповещения, сам контроль не осуществлял. Утром в 7-30 врач обнаружил только остаточную пульсацию и принял экстренные меры к родоразрешению путем кесарева сечения, но к сожалению, ребенок был уже мертв, реанимационные действия результата не дали. Сама во время операции потеряла литр крови. Беременность протекала без потологий и осложнений, со слов врачей, у которых я наблюдалась, "беременность протекала благоприятно, как по учебнику" Вопрос: сколько срок давности по таким преступлениям? Под какую статью попадает состав преступления. Есть ли шанс доказать виновность медицинского персонала
19 сентября 2018, 12:19, вопрос №2109718, Светлана, г. Ульяновск
8 ответов
Страхование
Есть ли шанс доказать, что при получении кредита страховка была навязана?
Добрый день ! Брал кредит навязали страховку ,пришлось взять .Кредит закрыл досрочно , писал заявление на возврат денежных средств и банком и страховой отказано . Договорами не предусмотрен возврат . При подачи АНКЕТЫ ЗАЯВЛЕНИЯ в ней уже была вписана страховая компания и страховая программа . Выразить свое несогласие я не мог . Увеличение суммы страховки в сумму кредита я тоже не выражал . В квадратах да или нет вообще ничего не выбрано . Оплатить за свои деньги не предложили . Внизу стоит подпись за как бы за всю анкету . В договоре кредитования тоже стоит страховая компания и возможности отказа от нее тоже нет . Есть ли шансы доказать ,что страховка навязана ?
02 апреля 2018, 07:06, вопрос №1953750, игорь катунов, г. Краснодар
3 ответа
Приватизация
Есть ли шанс доказать, что я фактически не воспользовалась своим правом на приватизацию?
В 1998г. реэлтор нам сказала, что для обмена нужно приватизировать квартиру. В приватизации участвовали все 3 человек, зарегестрированных на тот момент в квартире, в т.ч. несовершеннолетний брат 17лет. Впоследствии было сделано отчуждение этой квартиры, а нас вселили по ордеру в ведомственное жилье, которое нельзя было на тот момент приватизировать. Что квартира неприватизированная, нам сказали только после приватизации нашей квартиры. Сейчас квартиру приватизировал брат и является единственным собственником. Когда брат подал документы в суд для получения разрешения у Минобороны на проведение приватизации жилья, я подала жалобу, что не даю согласия на приватизацию, т.к. это единственное жилье и брат отказывался подписать хоть какие-то бумаги, закрепляющие мои права на квартиру. При обращении к юристу, мне сказали, что в любом случае, ему не отказажут в праве приватизации, т.к. это его право. В суде под диктовку судьи брат написал расписку, где указал, что в ведомственную квартиру нас вписали в результате тройного обмена на деньги, полученные от приватизированной квартиры и в случае продажи квартиры деньги в 1/3 доле выплачиваются мне и ещё одному члену семьи, и что я имею пожизненное право проживания. После этого я согласилась с решением суда, что было зафиксировано в протоколео(о чем сейчас сожалею). Сейчас брат не хочет не продавать, не возмещать мне мою долю. Возможно ли оспорить долю в квартире? И может ли брат меня выписать, если я не буду проживать в квартире, т.к. он делает мои условия проживания невыносимыми? Есть ли шанс доказать, что я фактически не воспользовалась своим правом на приватизацию и смогу ли я тогда претендовать на долю в квартире, или без его согласия это невозможно?
30 ноября 2017, 15:06, вопрос №1830343, Ольга, г. Долгопрудный
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015