Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1256 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест Автомобиля

Подскажите пожалуйста. я 3й покупатель автомобиля до меня два предыдущих машину не переоформляли. купил ее неделю назад и не смог поставить на учет. наложен арест в связи с долгами собственника. я приезжал к собственнику он продал машину 06.06.2014 а арест наложили 06.02.15 подскажите как быть??? сумма долга на много превышает цену автомобиля. да и продавая автомобиль он просил снять с учета автомобиль. говорит не захотели. он владел им больше года и проблем не было!!! к то муже если бы сняли то все было бы хорошо. какие к нему теперь вопросы. если понадобиться помощь в суде он подтвердит что продал авто уже давно.заранее благодарен!!!!

16 Марта 2015, 10:03, вопрос №763599 Dima, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Возникновение права собственности на автомобиль происходит в момент передачи авто. Собственником до Вас  являлся  не тот, на кого  зарегистрирован автомобиль, а тот, кто Вам его продал. Получается, что Ваш продавец продал Вам автомобиль, на который наложен арест, что законом делать запрещено. Расторгайте с ним договор и требуйте назад деньги.

    16 Марта 2015, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а к собственнику с претензией есть смысл идти???

    16 Марта 2015, 10:19
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Вам нужно разбираться с тем, у кого Вы фактически приобрели автомобиль. Решайте эти вопросы как можно скорее, а то в результате можно оказаться и без автомобиля, и без денег. Собственником перед Вами являлся не тот, на кого поставлен на учет автомобиль, а тот, кто Вам его продал, с ним и разбирайтесь. Откуда Вам известно, что автомобиль до покупки Вами несколько раз продавался? Эти договора купли-продажи существуют? Если да, то арест с автомобиля может снять только тот, у кого Вы купили автомобиль, т.к. арест был наложен тогда еще на его имущество. А Вам он не имел права его продавать.

    16 Марта 2015, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я немного вел Вас в заблуждение. вот реальная картина. подскажите пожалуйста я продал автомобиль в 06.06 2014 году прошло 7 месяцев кому я продал он перепродал другому,тот еще одному. а автомобиль все это время с учета не снимали числился на мне я так понял. на автомобиль в 06.02.2015 был наложен арест в связи с тем что у меня долги перед банком. как помочь собственнику новому снять арест с автомобиля??? заплатить я реально не могу долг перед банком потому что не имею такой возможности.

    16 Марта 2015, 13:38
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    А договора купли-продажи все имеются? Если все они имеются, составлены не задним числом, то требование снять арест может только тот, кто документально был собственником в момент наложения ареста.Последняя продажа вообще незаконна, т.к. продавать арестованное имущество запрещено. Последний покупатель просто подставлен. Здесь, на мой взгляд, один вариант. Расторгать последний договор. А предыдущий собственник должен подать в суд заявление о снятии ареста с автомобиля, т.к. он наложен на его имущество. Такой вариант возможен только при наличии договоров.

    16 Марта 2015, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    насчет договоров я не знаю. последний покупатель купил ее в январе и опять же проверяли не было ограничений только в феврале ввели ограничения наложили арест

    16 Марта 2015, 14:04
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если последний покупатель купил в январе и есть договор купли-продажи, то он может подать в суд заявление о снятии ареста с автомобиля, т.к. на тот момент он уже был собственником и арест наложен на чужое имущество.

    16 Марта 2015, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.