508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Еденомременное пособие

у меня муж оформил у себя на работе пособие!

кто будет выплачивать и какова числа переводят?

16 Марта 2015, 09:16, вопрос №763546 наталья, г. Северск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сыроватский Сергей
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1197отзывов

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка, за исключением мертворожденного.

Получить это пособие может один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Федеральный закон N 81-ФЗ)).
Размер такого пособия в 2013 г. составлял 13 087 руб. 61 коп. с учетом индексации (ст. ст. 4.2, 12 Федерального закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 03.12.2012 N 216-ФЗ).
Пособие выплачивается:
— работодателем по месту работы одного из родителей (абз. 1 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);
— органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) одного из родителей, если оба родителя не работают (абз. 2 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);
— работодателем по месту работы родителя, с которым проживает ребенок, если брак между родителями расторгнут.
Если проживающий с ребенком родитель не работает, то пособие выплачивает орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (месту пребывания или фактического проживания) (абз. 4 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий). Последнее правило введено с 08.04.2012 (Приказ Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н).
Для получения пособия нужно представить следующие документы:
а) заявление о назначении пособия. В нем нужно указать сведения, которые перечислены в п. 6 Порядка назначения и выплаты пособий;
б) справку о рождении ребенка (детей);
Если ребенок был рожден на территории иностранного государства, то необходимо представить копию свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением РФ за пределами России;
в) справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось. Справка не предоставляется, если родители разведены;
г) свидетельство о расторжении брака, если родители разведены;
д) документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с одним из родителей на территории РФ, если родители разведены;
е) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
ж) выписку из решения об установлении над ребенком опеки (копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);
з) копию документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копию удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, а также для беженцев) — если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
и) копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31.12.2006 — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ и не подлежащих обязательному социальному страхованию.
Единовременное пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления при наличии необходимых документов (п. 30 Порядка назначения и выплаты пособий).

16 Марта 2015, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут