Нарушил ст.20.20 КоАП РФ. Сам военнослужащий

Нарушил ст.20.20 КоАП РФ. При составлении протокола сказал,что военный,на что сотрудник ответил,что лучше записать безработный. Согласился,так как законов не знаю. При выдаче копии мне сказали номер протокола впишешь сам любой.это нормально? И еще вопрос. Сходил оплатил штраф и только потом заметил,что улица в прописке в протоколе записана ошибочно, соответственно в квитанции об оплате тоже. Как быть? И какие последствия грозят,если узнают на служб? Прошло две недели. Заранее благодарен.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Проще всего в случае,  если ситуация вскроется сказать,  что это какая то ошибка и к административной ответственности не привлекался.

Единственное времени прошло не много и могут опросить сотрудника,  который составил постановление.

Но, это и понятно. Не станет же сотрудник отрицать,  что привлек не то лицо,  то есть не удостоверился в личности.

Остается надеяться,  что в части об этом не узнают.

По ст. 20.20 КоАП РФ военнослужащие несут дисциплинарную ответственность,  а не административную, поэтому сотрудник полиции и не стал сообщать в часть. Скорей всего он просто срубил протокол (сделал работу),  а начальник вынес постановление.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.18 ФЗ О противодействии коррупции, которая распространяется и на военнослужащих Вы обязаны

8) не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство;

ст.20.20 предусматривает адм ответственность за распитие спиртных напитков в общественном месте, что порочит честь и достоинство военнослужащего.

Поэтому Вы можете быть привлечены и к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Решение вопроса зависит от командования.

Основание для увольнения предусмотрено ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

е) как не выдержавший испытание;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

ст.27.1 ФЗ О статусе военнослужащих отсылает к указанному выше закону О противодействии коррупции

Поэтому увольнение возможно.

Не советую ставить вопрос о прекращении административного дела в связи с Вашим статусом. Коллеги правильно указали, что возможно в таком случае о проступке не станет известно командованию. Если же Вы объявите об этом для прекращения дела, то материал в таком случае подлежит направлению командованию для привлечения к дисциплинарной ответственности- а это чревато увольнением.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Военнослужащие не подлежат административному наказанию по ст. 20.20 КоАП РФ, последствий на службе не будет.

Так как штраф оплачен, можете забыть о данном протоколе и больше ни каких действий не совершать.

С уважением.

Скорей всего он просто срубил протокол (сделал работу), а начальник вынес постановление.

Григорьев Руслан

Согласен с коллегой. Ни кто не будет заниматься установлением места вашей службы и уведомлением командования о совершении вами правонарушения.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

наверное вы уже поняли что привлекли к административной ответственности Вас незаконно, да ещё и с нарушением правил о составлении протокола, поскольку:

Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 439-ФЗ)2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 — 5.26, 5.45 — 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 — 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 3 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 — 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 — 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.
2. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 24.5 настоящего Кодекса, со всеми материалами дела в течение суток с момента вынесения постановления направляется в воинскую часть, орган или учреждение по месту военной службы (службы) или месту прохождения военных сборов лица, совершившего административное правонарушение, для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.(часть вторая введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

а вот что лучше для Вас? и что делать?

сейчас как я понимаю постановление о привлечении вступило в силу и вы оплатили протокол, понесли наказание.

риска что сообщение придёт по месту службы наверное практически нет, хотя особист сможет получить данную информацию, и использовать её в своих целях.

а вот как помочь Вам, и что произойдёт в случае изменения ситуации?

срок обжалования пропущен, и главное в случае отмена протокола, придётся материалы о нарушении направлять в часть и уже там принимать решения.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 статьи 23.1
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и совершенных
военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются
судьями гарнизонных военных судов. Поэтому, если бы в протоколе указано было, что Вы – военнослужащий, то дело для рассмотрения должны были бы передать в
военный суд. После назначения наказания последним, вероятнее всего Ваше начальство о данном факте бы узнало и тогда Вас могли были бы привлечь на всех
основаниях к дисциплинарной ответственности.

 При чем, согласно ст.
28.5 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих» административное правонарушение, за которое
военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, в соответствии с Кодексом
Российской Федерации об административных правонарушения, является грубым
дисциплинарным с проступком, за который предусмотрена дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения.

Да, за оплату штрафа не переживайте, если был верно указан номер постановления, согласно которому бы наложен штраф.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно ч.2 ст.2.5 КоАП РФ административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, не входит в перечень административных правонарушений, за которые военнослужащие привлекаются к административной ответственности.
Таким образом, согласно ч.2 ст.24.5 КоАП РФ в случае, когда административное правонарушение совершенно лицом, указанным в ч.1 ст.2.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению для привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Как и сказал коллега остается надеяться, что все тихо забудется.

Что касается ошибки:

ст. 29.12.1 КоАП РФ Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

За административные правонарушения, не входящие в указанный перечень, согласно ч.1 той же статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях военнослужащие несут дисциплинарную ответственность.

    Часть 2 ст.2.5 КоАП РФ содержит исключительный перечень административных правонарушений, предусмотренных особенной частью названного Кодекса, за нарушения которых военнослужащие несут ответственность на общих основаниях.

За административные правонарушения, не входящие в указанный перечень, согласно ч.1 той же статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях военнослужащие несут дисциплинарную ответственность.

Состав правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.20.20 КоАП РФ в указанный перечень не входит.

Поскольку состав правонарушения, предусмотренный ст.20.20 КоАП РФ в указанный перечень не входит, то в соответствии ч. 2 ст.24.5 КоАП РФ , производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

Поэтому если в части узнают, вас привлекут к дисциплинарной ответственности.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Требования к протоколу изложены в ст. 28.2 КоАП РФ.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.2]

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Таким образом, формально, согласно протокола, именно Вы, как проживающий по определённому адресу, никаких нарушений не совершали.

На службе, если сами не скажете никто не узнает.

База данных по административным штрафам существует, но кто в ней Вас будет разыскивать? Ваша фамилия там будет храниться в течение года.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Сморим ситуацию:
1. При составлении протокола об административном правонарушении, в протоколе имеется графа «место работы». Вы были обязаны сообщить, что являетесь военнослужащим. Сокрытие данного обстоятельства является злоупотреблением правом (несмотря на то, что ч. 1. ст. 20.20 КоАП рассматривает не суд, а начальник УВД и приравненные к ним).
2. В соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ, приложение 7, пункт 1 «К грубым дисциплинарным проступкам относятся: — административное правонарушение, за которое военнослужащий в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165097/?frame=25© КонсультантПлюс, 1992-2015
что влечет применение пункта »в" ст. 51 закона «О воинской обязанности и военной службе» — увольнение — в связи с невыполнением условий контракта.
Но такое увольнение может быть сделано только при Вашей аттестации, где в аттестационном листе могут записать, что за время прохождения службы совершил грубый дисциплинарный проступок, тем самым нарушив контракт.

Поэтому считаю, что сообщить командиру части необходимо. Так полагаю, что после сообщения, командир все поймет — было то только употребление спиртных напитков, т.е. Вы могли просто выйти из дома с пивом, празднуя что либо.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Не вижу причин, почему об этом должны узнать на службе. ФИО те же, но адрес  лица, в отношении которого вынесено постановление о наложении административного взыскания — другой. Штраф оплачен. По сути, дело уйдет в архив, разве что вы сами не начнете обжаловать это постановление.

Ваши права были нарушены, конечно, дело должно было быть прекращено по 24.5. КоАП на основании ст. 2.5. КоАП, но если вы не будете обжаловать, то об этом никто и не узнает.

Формально вас имеют права уволить по НУК в соответствии с п. в) ч. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,  поскольку имело место  нарушение п. 20 Устава внутренней службы ВС. Однако нарушение малозначительное.

И посмотрите обсуждение этого вопроса. https://pravoved.ru/question/763016/

В соответствии с 24.5. КоАП

«В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности."

п. 20 Устава  внутренней службы ВС

20. Военнослужащий обязан знать и соблюдать в повседневной деятельности требования безопасности военной службы. Он должен заботиться о сохранении своего здоровья, повседневно заниматься закаливанием, физической подготовкой и спортом, воздерживаться от вредных привычек (курения, употребления алкоголя), не допускать употребления наркотических средств и психотропных веществ.

docs.cntd.ru/document/902073580

По данной мной выше ссылке обратите внимание на ответ Олега Белоуса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! За такие проступки не увольняют. В часть сообщать по данному факту никто не будет, формально в силу того обстоятельства, что по протоколу Вы не являетесь военнослужащем. Со стороны сотрудников полиции правильным было бы передать весь материал изначально с целью привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, однако этого сделано не было.

Принимая во внимание, что прошло две недели срок привлечения Вас как военнослужащего к дисциплинарной ответственности уже истек.

Фактически полицейские составили протокол для галочки, так что за последствия не переживайте.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Категорически не советую Вам сообщать о том, что Вы привлекались к ответственности

При выдаче копии мне сказали номер протокола впишешь сам любой.это нормально?

Анатолий

Нет, не нормально, но это в данном случае не имеет значения

Как быть?

Анатолий

Это тоже не имеет значения. Важно что оплатили именно Вы, а не кто иной

И какие последствия грозят, если узнают на служб? Прошло две недели.

Анатолий

Формально возможно увольнение в аттестационном порядке, но такое встречается не часто, хотя и встречается. Как правило командиры просят сообщить о привлечениях военнослужащих за нарушения ГИБДД.

Если Вы не говорили, что военнослужащий, то бояться Вам нечего.

и к дисциплинарной ответственности

Миндзар Федор Васильевич

НЕт, к дисциплинарной уже нет, так как привлечен к административной

наверное вы уже поняли что привлекли к административной ответственности Вас незаконно, да ещё и с нарушением правил о составлении протокола, поскольку:

Тихонов Сергей

Абсолютно законно, так как при составлении протокола указал что он не военнослужащий