Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли уволить военнослужащего за нарушение КоАП

Могут ли уволить военнослужащего за нарушение ч.1 ст.20.20., если узнают в в/ч? В протоколе записали безработный.штраф оплачен.

15 Марта 2015, 18:05, вопрос №763016 Алексей, г. Мурманск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (42)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день! Учитывая, что Вы написали, что безработный и тем более оплатили штраф, Вас точно не уволят, тем более что Вы уже понесли наказание, а дважды за одно и то же деяние не наказывают. 

    15 Марта 2015, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Данное нарушение было зафиксировано в служебное время?

    15 Марта 2015, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ст.51 ФЗ «О воинской обязанности военной службе», не содержит в качестве основания к увольнению привлечение к административной ответственности, соотвественно, за это уволить вас не могут.

    15 Марта 2015, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Формально  в отношении вас должны были дело прекратить на основании ч.2 ст.24.5 КоАП РФ и  привлечь к дисциплинароной ответственности на основании п. 20 Устава внутренней службы ВС (если вы служите в ВС). Однако норма там в отношении распития алкогольных напитков не строгая, военнослужащий должен воздерживаться. Вот если бы речь шла о ч. 2, то то там «не допускать» .

    Соответственно формально возможно увольнение по основанию  п. в) ч. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», но фактически вряд ли .

    Для этого как минимум государство должно вам вернуть штраф.  

    15 Марта 2015, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Перечень оснований увольнения военнослужащих с военной службы предусмотрен ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

    а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

    в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

    г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

    д) в связи с лишением его воинского звания;

    д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае: непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является; непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений; участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом; осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности; вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации; нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;

    д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

    е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

    е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

    ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

    з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока; и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

    к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;

    л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву

    ; м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

    в) в связи с невыполнением им условий контракта;

    г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

    д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

    е) как не выдержавший испытание;

    е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

    е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

    ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

    з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно; и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.

    2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

    2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

    3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

    а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи); в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка; в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

    д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

    3.1. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

    4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

    6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

    7. Умерший (погибший) военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части со следующего дня после дня смерти или гибели, а военнослужащий, в установленном законом порядке признанный безвестно отсутствующим или объявленный умершим, — после дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.

    Как видите, к Вашей ситуации не подходит ни одно из названных оснований увольнения.


    15 Марта 2015, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  

    В протоколе записали безработный.штраф оплачен.

    С учетом,  что военнослужащие не подлежат административному наказанию по ст. 20.20 КоАП РФ думаю Вам не имеет смысла переживать. 
    15 Марта 2015, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Формально это возможно. Но только в аттестационном порядке. 

    То есть: военнослужащий может быть уволен: 

    • В порядке реализации дисциплинарного взыскания (это не Ваш случай, так как дважды Вы не можете быть наказаны за одно и тоже правонарушение)
    • В аттестационном порядке, то есть на основании решения аттестационной комиссии, если она установит, что Вы перестали соответствовать требованиям, предъявляемым к военнослужащим
    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2014 г. N 8
    О ПРАКТИКЕПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.....41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.                                                                                                                                                      То есть это возможно, но на основании аттестации
    15 Марта 2015, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Ст.51 ФЗ «О воинской обязанности военной службе», не содержит в качестве основания к увольнению привлечение к административной ответственности,

    Рассказова Елена Викторовна

    Еще как могут. Основание — НУК.

    15 Марта 2015, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Формально в отношении вас должны были дело прекратить на основании ч.2 ст.24.5 КоАП РФ и привлечь к дисциплинароной ответственности на основании п. 20 Устава внутренней службы ВС (если вы служите в ВС). Однако норма там в отношении распития алкогольных напитков не строгая, военнослужащий должен воздерживаться. Вот если бы речь шла о ч. 2, то то там «не допускать» .

    Хвостанцева Анна Вадимовна

    Он уже наказан, а то что скрыл что он военнослужащий значения не имеет.

    Другое дело что вряд ли кто узнает/, что он привлекался, если целенаправленно не искать

    15 Марта 2015, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    а дважды за одно и то же деяние не наказывают.

    Петров Михаил Игоревич

    А это может быть не наказание

    15 Марта 2015, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Для этого как минимум государство должно вам вернуть штраф.

    Хвостанцева Анна Вадимовна

    Абсолютно не обязательно. С чего бы это???

    15 Марта 2015, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Как видите, к Вашей ситуации не подходит ни одно из названных оснований увольнения.

    Петров Михаил Игоревич

    Сами же цитируете

    в) в связи с невыполнением им условий контракта

    .............

    15 Марта 2015, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    А это может быть не наказание

    Белоус Олег

    А тогда в качестве какой меры это можно расценивать? 

    В аттестационном порядке, то есть на основании решения аттестационной комиссии, если она установит, что Вы перестали соответствовать требованиям, предъявляемым к военнослужащим

    Белоус Олег

    Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях,
    подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, ежегодно, а
    офицеры не реже чем через каждые пять лет прохождения военной службы, но не
    менее чем за четыре месяца до истечения срока военной службы, а также по
    окончании военных образовательных учреждений профессионального образования
    (далее — военно-учебные заведения), адъюнктуры, военной докторантуры
    аттестуются с составлением соответствующих аттестационных листов.



    В случае необходимости руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вправе назначить время и порядок проведения аттестации всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, или отдельных их категорий.

    Даже если предположить, что в «аттестационном порядке» Вас пожелают уволить с военной службы, то следует иметь в виду, что по ч. 1 ст. 20.20 военнослужащий не подлежит привлечению к административной ответственности. Соответственно должен решаться вопрос о возврате уплаченного Вами штрафа и привлечение Вас к дисциплинарной ответственности в установленном порядке. Но это сроки. да и кто будет заморачиваться на этот счет. Ведь при составлении протокола на военнослужащего по ст. 20.20 необходимо участие представителя воинской части, чего сделано не было, соответственно нарушен и процессуальный порядок привлечения к ответственности и Ваши права. 

    15 Марта 2015, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Даже если предположить, что в «аттестационном порядке»

    Петров Михаил Игоревич

    Что значит предположить. такой механизм даавно отработан

    что по ч. 1 ст. 20.20 военнослужащий не подлежит привлечению к административной ответственности

    Петров Михаил Игоревич

    Только он скрыл что он военнослужащий. Все уже. Такое постановление никто не отменит по тому основанию что он военнослужащий

    Соответственно должен решаться вопрос о возврате уплаченного Вами штрафа и привлечение Вас к дисциплинарной ответственности в установленном порядке

    Петров Михаил Игоревич

    Глупость какая то. На основании чего?

    Ведь при составлении протокола на военнослужащего по ст. 20.20 необходимо участие представителя воинской части, чего сделано не было, соответственно нарушен и процессуальный порядок привлечения к ответственности и Ваши права.

    Петров Михаил Игоревич

    Да????? Норму процитируйте. Очень интересно

    15 Марта 2015, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Абсолютно не обязательно. С чего бы это???

    Белоус Олег

     С пункта 2 ст  24.5. КоАП «Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении»
    Если производство по административному делу должно было быть прекращено, то и  оснований для вынесения постановления о наложении административного взыскания не могло быть.  Другое дело, что уже вынесли, наложили и все оплачено. 

    К административным правонарушениям, по которым военнослужащий несет ответственность на общем основании, ст. 20.20 не относится. Они приписаны в ч. 3 ст.  2.5. КоАП исчерпывающе. Значит штрафа по КоАП быть не может. Только дисциплинарное взыскание. Соответственно, постановление о наложении административного взыскания должно быть отменено, штраф должен быть возвращен из бюджета. Что вряд ли кто-то будет делать. 

    «В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.»

    Другое дело что вряд ли кто узнает/, что он привлекался, если целенаправленно не искать

    Белоус Олег

    Да. 

    15 Марта 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    С пункта 2 ст 24.5. КоАП «Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении» Если производство по административному делу должно было быть прекращено, то и оснований для вынесения постановления о наложении административного взыскания не могло быть. Другое дело, что уже вынесли, наложили и все оплачено.

    Хвостанцева Анна Вадимовна

    Еще раз. Он скрыл что он военнослужащий. Никто теперь ничего не отменит. Он мог заявить о своем статусе, но не сделал этого.

    Это так бы все военнослужащие заявляли, что они гражданские, получали бы постановление, потом жаловались бы что не так рассмотрели, постановление бы отменяли, а тут и сроки привлечения упали.

    Гениально правда?

    15 Марта 2015, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Что значит предположить. такой механизм даавно отработан

    Белоус Олег

    Угу отработан. Для проведение аттестации военнослужащего во внеочередном порядке — одной воли прямого начальника военнослужащего как то маловато будет. 

    Действующие нормативные правовые акты по вопросам аттестации военнослужащих, предусматривающие, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, аттестуются не реже чем через каждые пять лет прохождения военной службы (пункт 4 статьи 26 Положения о порядке прохождения военной службы) и что аттестация, как правило, имеет плановый характер, хотя и не исключают возможности внеочередной (досрочной) аттестации военнослужащего, вместе с тем не устанавливают оснований ее проведения применительно, в частности, к случаям, связанным с наличием обстоятельств, которые ставят под сомнение соответствие деловых и личных качеств военнослужащего установленным требованиям (например, при наличии фактов, свидетельствующих о систематическом нарушении военнослужащим воинской дисциплины).

    Положением о порядке прохождения военной службы предусматривается лишь возможность рассмотрения представления к досрочному увольнению с военной службы военнослужащих, увольняемых по решению командования или по собственному желанию, на заседании аттестационной комиссии, по результатам которого ею дается заключение, оцениваются причины, могущие служить основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы (подпункт «е» пункта 2 статьи 26 и подпункт «ж» пункта 3 статьи 27).

    Далее на этот счет Конституционный Суд РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 6-П«По делу о проверке конституционности подпункта „в“ пункта 2 статьи 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ в связи с жалобами граждан Р.В. Боскачева, И.В. Овсянникова и Д.А. Савельева») прямо указывает, что когда военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем, в частности, может свидетельствовать наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), аттестацию, в том числе внеочередную, следует признать обязательным элементом порядка досрочного увольнения такого военнослужащего с военной службы, поскольку в системе действующего правового регулирования только процедура аттестации способна обеспечить необходимую степень полноты, объективности и всесторонности при оценке того, отвечает ли военнослужащий указанным требованиям. Соответственно, для обеспечения обоснованности досрочного увольнения военнослужащего с военной службы фактическими обстоятельствами, подтверждающими невозможность продолжения с ним военно-служебных отношений, механизм проведения аттестации военнослужащих нуждается в совершенствовании в части определения оснований, правил и сроков ее проведения во внеочередном порядке.

    Уточните где прописан порядок проведения внеочередной аттестации военнослужащих? За 12 лет военной службы — мне ни разу не доводилось сталкиваться с таким порядком. Более того, наставления и руководства по проведению аттестации военнослужащих, его не предусматривают в принципе.

     

    Только он скрыл что он военнослужащий. Все уже. Такое постановление никто не отменит по тому основанию что он военнослужащий

    Белоус Олег

    Военнослужащие, которым не может быть назначено ни одно из административных
    наказаний, предусмотренных санкцией статьи Особенной части
    КоАП РФ, по которой они несут административную ответственность на общих
    основаниях, подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности. Так, если
    административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8
    или ч. 2 ст. 12.26
    КоАП РФ, в санкциях которых значится административный арест или наложение
    административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным
    Кодексом не может применяться административный арест, совершено военнослужащим
    по призыву, к которому ни одно из этих наказаний не может быть назначено (ч. 2 ст. 3.9,
    ч. 6 ст. 3.5),
    то материалы дела подлежат направлению командиру части, где виновный проходит
    военную службу, для наложения на него дисциплинарного взыскания. При этом
    дисциплинарная ответственность подлежит применению не за административное
    правонарушение, а по основаниям и в порядке, которые определены Дисциплинарным уставом
    Вооруженных Сил Российской Федерации.

    Учитывая, что этого сделано не было наказать военнослужащего повторно за данное деяние не представиться возможным. Смотрим, что гласит на этот счет Дисциплинарный устав:

    83. Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке (не считая времени на проведение разбирательства, производство по уголовному делу или по делу об административном правонарушении, времени болезни военнослужащего, нахождения его в командировке или отпуске, а также времени выполнения им боевой задачи), но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

    86. Запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий, или соединять одно взыскание с другим, или применять взыскание ко всему личному составу подразделения вместо наказания непосредственных виновников.

    Глупость какая то. На основании чего? Да????? Норму процитируйте. Очень интересно

    Белоус Олег

    Выдержка из наставления патрульно-постовой службы - В случае составления протокола об административном правонарушении в отношении военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и имеющих специальные звания сотрудников органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов оперативный дежурный обязан известить командира воинской части (военного коменданта) либо начальника соответствующего органа (учреждения) о составлении протокола, вызвать, при необходимости, представителя воинской части или указанных органов (учреждений) для передачи доставленного лица в целях привлечения его к дисциплинарной ответственности. При совершении лицами данной категории административных правонарушений, перечисленных в части 2 статьи 2.5 КоАП, производство по делам об административных правонарушениях осуществляется на общих основаниях.

    15 Марта 2015, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Угу отработан. Для проведение аттестации военнослужащего во внеочередном порядке — одной воли прямого начальника военнослужащего как то маловато будет.

    Петров Михаил Игоревич

    Да ну? А чье еще решение нужно? Минобороны?

    Военнослужащие, которым не может быть назначено ни одно из административных наказаний, предусмотренных санкцией статьи Особенной части КоАП РФ, по которой они несут административную ответственность на общих основаниях, подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности. Так, если административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 или ч. 2 ст. 12.26

    Петров Михаил Игоревич

    Еще раз. Он скрыл наличие специального статуса. Укажите основание отмены постановления

    Выдержка из наставления патрульно-постовой службы

    Петров Михаил Игоревич

    Закон содержит такие требования? Он скрыл что он военнослужащий? 

    Что за документ Вы привели? Кем введен в действие?

    15 Марта 2015, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Да ну? А чье еще решение нужно? Минобороны?

    Белоус Олег

    Конституционного Суда РФ Вам мало — то, что им также отмечено об отсутствии порядка внеочередной аттестации военнослужащих. Тогда Миобороны — читаем приказ Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444«О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

    п. 1 Аттестация всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее — военнослужащие), или отдельных их категорий назначается решением Министра обороны Российской Федерации.
    п. 2. Для проведения аттестации с составлением аттестационных листов в воинской части от отдельного батальона, ему равной и выше, организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — воинская часть) ежегодно составляются списки военнослужащих, подлежащих аттестации, и график ее проведения, который утверждается командиром (начальником) воинской части до 1 августа года, предшествующего аттестации, и доводится до сведения каждого аттестуемого военнослужащего не позднее чем за месяц до начала аттестации под подпись.

    13. При ежегодной аттестации, назначении аттестации всех военнослужащих или отдельных их категорий штабами (кадровыми органами) воинских частей разрабатываются планы подготовки и проведения аттестации соответствующих военнослужащих. Планы утверждаются должностными лицами, которым эти штабы (кадровые органы) подчинены.

    Аттестация военнослужащих и заседания аттестационных комиссий организуются и проводятся в соответствии с пунктами 2 — 11 настоящего Порядка.

    Для обеспечения реализации утвержденных выводов по аттестации военнослужащих штабы (кадровые органы) воинских частей обязаны: составить списки военнослужащих, аттестованных к досрочному увольнению с военной службы; сообщить вышестоящему штабу (кадровому органу) о кандидатах для назначения на высшие, равные и низшие воинские должности и направления на учебу, а также подать списки военнослужащих, аттестованных к досрочному увольнению с военной службы.

    А если учесть, что прямым начальником военнослужащего может быть командир отделения, командир взвода и выше — то в этом порядке они лишь составляют аттестационные листы, от них ничего не зависит.

    15 Марта 2015, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Конституционного Суда РФ Вам мало

    Петров Михаил Игоревич

    Вы не ответили на вопрос — на оснвоании чьего решения проводятся внеочередные аттестации???

    15 Марта 2015, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы не ответили на вопрос — на оснвоании чьего решения проводятся внеочередные аттестации???

    Белоус Олег

    К сожалению в большинстве своем случаев они не проводятся. 

    В случае необходимости руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в том числе и МО РФ), вправе назначить время и порядок проведения аттестации всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, или отдельных их категорий. 

    15 Марта 2015, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Читайте внимательно приказ

    15 Марта 2015, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы не ответили на вопрос — на оснвоании чьего решения проводятся внеочередные аттестации???

    Белоус Олег

    Что значит предположить. такой механизм даавно отработан

    Белоус Олег

    Уточните где прописан порядок проведения внеочередной аттестации военнослужащих?

    А сами на вопрос поленились ответить?


    15 Марта 2015, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Читайте внимательно приказ

    Петров Михаил Игоревич

    А скажите уважаемый, при увольнению по собственному желанию, тоже Минобороны назначает аттестацию? 

    И Вы как то ушли от ответа про наставление...

    15 Марта 2015, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Жду Вашего ответа на вопрос который был ранее. 

    15 Марта 2015, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Уточните где прописан порядок проведения внеочередной аттестации военнослужащих?

    В том же акте где и очередной

    15 Марта 2015, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Жду Вашего ответа на вопрос который был ранее.

    Петров Михаил Игоревич

    Как только ответите про наставление

    15 Марта 2015, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Еще раз. Он скрыл что он военнослужащий. Никто теперь ничего не отменит. Он мог заявить о своем статусе, но не сделал этого.Это так бы все военнослужащие заявляли, что они гражданские, получали бы постановление, потом жаловались бы что не так рассмотрели, постановление бы отменяли, а тут и сроки привлечения упали.Гениально правда?

    Белоус Олег

    Сроки привлечения ни при чем. К административной  - так ее и не должно быть. К дисциплинарной — срок начинает течь после обнаружения проступка. 

    А требование 24.5. КоАП императивное, а не диспозитивное. У органа, привлекающего к административной ответственности, нет выбора, прекратить или не прекратить дело. Обязан прекратить и передать на дисциплинарное рассмотрение. 

    Возникает, правда, момент сроков обжалования постановления о наложении административного наказания, но и через 10 суток можно ходатайствовать о восстановлении срока. Причем ограничений нет. Так что привлекут к дисциплинарному — может подать жалобу. 

    15 Марта 2015, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    www.duralex.org/prikaz-174dsp-prikaz/ Оно все ДСП, к Вашему сожалению, Вам лишь проведена выдержка, которую можно найти на любом из сайтов региональных управлений МВД. Так, что се ля ви.

    Вернемся к порядку внеочередной аттестации, просветите пожалуйста, где он регламентирован. И, уж следуя чувству такта, обратите внимание этот вопрос был Вам задан несколько ранее, требуемого Вам наставления, так что этика как минимум обязывала ответить на него раньше. Я не прав, Олег Николаевич?

    15 Марта 2015, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Оно все ДСП,

    Петров Михаил Игоревич

    Ах вон оно че… ДСП… Ишь как все повернулось… То есть сослаться то сослались, а источник не можем указать. Бывает. Причем довольно часто.

    А КоАП то не содержит никаких требований в отношении военнослужащих. Вишь оно как. Поэтому порядок привлечения не нарушен. Напомню лично Вам:

    Статья 1.1. Законодательство об административных правонарушениях
    1. Законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Иных норм, обязывающих при привлечении военнослужащих к АО требовать прибытия командования или представителя командования нет. Они есть только в Вашем воображении

    Идем далее

    Вернемся к порядку внеочередной аттестации, просветите пожалуйста, где он регламентирован.

    Петров Михаил Игоревич

    Приказ МО РФ 444


    15 Марта 2015, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А требование 24.5. КоАП императивное, а не диспозитивное. У органа, привлекающего к административной ответственности, нет выбора, прекратить или

    Хвостанцева Анна Вадимовна

    Да, это если ему известно о том, что ЛВОК — спецсубъект. Если не известно, а сам ЛВОК молчит, то оснований для отмены нет

    15 Марта 2015, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Ах вон оно че… ДСП… Ишь как все повернулось… То есть сослаться то сослались, а источник не можем указать. Бывает. Причем довольно часто.

    А КоАП то не содержит никаких требований в отношении военнослужащих. Вишь оно как. Поэтому порядок привлечения не нарушен. Напомню лично Вам:

    Статья 1.1. Законодательство об административных правонарушениях
    1. Законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Иных норм, обязывающих при привлечении военнослужащих к АО требовать прибытия командования или представителя командования нет. Они есть только в Вашем воображении

    Идем далее

    Вернемся к порядку внеочередной аттестации, просветите пожалуйста, где он регламентирован.

    Петров Михаил Игоревич

    Приказ МО РФ 444

    Источник то указан — и более чем конкретно. Также приведена прямая цитата из него — при желании можно найти. 

    Уточните пункт приказа

    15 Марта 2015, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Они есть только в Вашем воображении

    Белоус Олег

    Эх — Вам бы в войска...

    15 Марта 2015, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Уточните пункт приказа

    Петров Михаил Игоревич

    Какой именно?

    15 Марта 2015, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Эх — Вам бы в войска...

    Петров Михаил Игоревич

    Да и Вам не мешало бы

    15 Марта 2015, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Спасибо — мне уже от них пенсии хватает 

    15 Марта 2015, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Какой именно?

    Белоус Олег

    Относительно внеочередной аттестации, порядок которой уже давно существует

    такой механизм даавно отработан

    Белоус Олег

    15 Марта 2015, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Относительно внеочередной аттестации, порядок которой уже давно существует

    Петров Михаил Игоревич

    Я уже отвечал. Приказ 444. Он весь об аттестации

    15 Марта 2015, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Спасибо — мне уже от них пенсии хватает

    Петров Михаил Игоревич

    Слава Богу… Отлегло...

    15 Марта 2015, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Я уже отвечал. Приказ 444. Он весь об аттестации

    Белоус Олег

    № пункта предусматривающий порядок внеочередной аттестации. Этот же порядок применяется уже давно — уточните мне номер пункта, может я что-то пропустил

    15 Марта 2015, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    № пункта предусматривающий порядок внеочередной аттестации. Этот же порядок применяется уже давно — уточните мне номер пункта, может я что-то пропустил

    Петров Михаил Игоревич

    А этот порядок чем то отличается\ от очередной? Чем же? 

    И Вы не ответили про увольнение по собственному

    15 Марта 2015, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Могут, поскольку:

    1. При составлении протокола об административном правонарушении, в протоколе имеется графа «место работы». Вы были обязаны сообщить, что являетесь военнослужащим. Сокрытие данного обстоятельства является злоупотреблением правом (несмотря на то, что ч. 1. ст. 20.20 КоАП рассматривает не суд, а начальник УВД и приравненные к ним).

    2.  В соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ, приложение 7, пункт 1 «К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
    административное правонарушение, за которое военнослужащий в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165097/?frame=25© КонсультантПлюс, 1992-2015

    что влечет применение пункта  »в" ст. 51 закона «О воинской обязанности и военной службе» - в связи с невыполнением условий контракта.

    Но такое увольнение может быть сделано только при Вашей аттестации, где в аттестационном листе могут записать, что за время прохождения службы совершил грубый дисциплинарный проступок, тем самым нарушив контракт.

    В данном вопросе также важно — когда у Вас аттестация. 

    15 Марта 2015, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.