Могут ли уволить военнослужащего за нарушение КоАП

Могут ли уволить военнослужащего за нарушение ч.1 ст.20.20., если узнают в в/ч? В протоколе записали безработный.штраф оплачен.

, Алексей, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Учитывая, что Вы написали, что безработный и тем более оплатили штраф, Вас точно не уволят, тем более что Вы уже понесли наказание, а дважды за одно и то же деяние не наказывают.

Перечень оснований увольнения военнослужащих с военной службы предусмотрен ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае: непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является; непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений; участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом; осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности; вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации; нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;

д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока; и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;

л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву

; м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

е) как не выдержавший испытание;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно; и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи); в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка; в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

3.1. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

7. Умерший (погибший) военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части со следующего дня после дня смерти или гибели, а военнослужащий, в установленном законом порядке признанный безвестно отсутствующим или объявленный умершим, — после дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Как видите, к Вашей ситуации не подходит ни одно из названных оснований увольнения.

А это может быть не наказание

Белоус Олег

А тогда в качестве какой меры это можно расценивать?

В аттестационном порядке, то есть на основании решения аттестационной комиссии, если она установит, что Вы перестали соответствовать требованиям, предъявляемым к военнослужащим

Белоус Олег

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях,
подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, ежегодно, а
офицеры не реже чем через каждые пять лет прохождения военной службы, но не
менее чем за четыре месяца до истечения срока военной службы, а также по
окончании военных образовательных учреждений профессионального образования
(далее — военно-учебные заведения), адъюнктуры, военной докторантуры
аттестуются с составлением соответствующих аттестационных листов.

В случае необходимости руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вправе назначить время и порядок проведения аттестации всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, или отдельных их категорий.

Даже если предположить, что в «аттестационном порядке» Вас пожелают уволить с военной службы, то следует иметь в виду, что по ч. 1 ст. 20.20 военнослужащий не подлежит привлечению к административной ответственности. Соответственно должен решаться вопрос о возврате уплаченного Вами штрафа и привлечение Вас к дисциплинарной ответственности в установленном порядке. Но это сроки. да и кто будет заморачиваться на этот счет. Ведь при составлении протокола на военнослужащего по ст. 20.20 необходимо участие представителя воинской части, чего сделано не было, соответственно нарушен и процессуальный порядок привлечения к ответственности и Ваши права.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Данное нарушение было зафиксировано в служебное время?

Формально  в отношении вас должны были дело прекратить на основании ч.2 ст.24.5 КоАП РФ и  привлечь к дисциплинароной ответственности на основании п. 20 Устава внутренней службы ВС (если вы служите в ВС). Однако норма там в отношении распития алкогольных напитков не строгая, военнослужащий должен воздерживаться. Вот если бы речь шла о ч. 2, то то там «не допускать» .

Соответственно формально возможно увольнение по основанию  п. в) ч. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», но фактически вряд ли .

Для этого как минимум государство должно вам вернуть штраф.

Абсолютно не обязательно. С чего бы это???

Белоус Олег

 С пункта 2 ст  24.5. КоАП «Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении»
Если производство по административному делу должно было быть прекращено, то и  оснований для вынесения постановления о наложении административного взыскания не могло быть.  Другое дело, что уже вынесли, наложили и все оплачено.

К административным правонарушениям, по которым военнослужащий несет ответственность на общем основании, ст. 20.20 не относится. Они приписаны в ч. 3 ст.  2.5. КоАП исчерпывающе. Значит штрафа по КоАП быть не может. Только дисциплинарное взыскание. Соответственно, постановление о наложении административного взыскания должно быть отменено, штраф должен быть возвращен из бюджета. Что вряд ли кто-то будет делать.

«В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.»

Другое дело что вряд ли кто узнает/, что он привлекался, если целенаправленно не искать

Белоус Олег

Да.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Ст.51 ФЗ «О воинской обязанности военной службе», не содержит в качестве основания к увольнению привлечение к административной ответственности, соотвественно, за это уволить вас не могут.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В протоколе записали безработный.штраф оплачен.

С учетом,  что военнослужащие не подлежат административному наказанию по ст. 20.20 КоАП РФ думаю Вам не имеет смысла переживать.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально это возможно. Но только в аттестационном порядке.

То есть: военнослужащий может быть уволен:

  • В порядке реализации дисциплинарного взыскания (это не Ваш случай, так как дважды Вы не можете быть наказаны за одно и тоже правонарушение)
  • В аттестационном порядке, то есть на основании решения аттестационной комиссии, если она установит, что Вы перестали соответствовать требованиям, предъявляемым к военнослужащим
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.....41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.                                                                                                                                                      То есть это возможно, но на основании аттестации

Ст.51 ФЗ «О воинской обязанности военной службе», не содержит в качестве основания к увольнению привлечение к административной ответственности,

Рассказова Елена Викторовна

Еще как могут. Основание — НУК.

Формально в отношении вас должны были дело прекратить на основании ч.2 ст.24.5 КоАП РФ и привлечь к дисциплинароной ответственности на основании п. 20 Устава внутренней службы ВС (если вы служите в ВС). Однако норма там в отношении распития алкогольных напитков не строгая, военнослужащий должен воздерживаться. Вот если бы речь шла о ч. 2, то то там «не допускать» .

Хвостанцева Анна Вадимовна

Он уже наказан, а то что скрыл что он военнослужащий значения не имеет.

Другое дело что вряд ли кто узнает/, что он привлекался, если целенаправленно не искать

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Могут, поскольку:

1. При составлении протокола об административном правонарушении, в протоколе имеется графа «место работы». Вы были обязаны сообщить, что являетесь военнослужащим. Сокрытие данного обстоятельства является злоупотреблением правом (несмотря на то, что ч. 1. ст. 20.20 КоАП рассматривает не суд, а начальник УВД и приравненные к ним).

2.  В соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ, приложение 7, пункт 1 «К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
административное правонарушение, за которое военнослужащий в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165097/?frame=25© КонсультантПлюс, 1992-2015

что влечет применение пункта  »в" ст. 51 закона «О воинской обязанности и военной службе» - в связи с невыполнением условий контракта.

Но такое увольнение может быть сделано только при Вашей аттестации, где в аттестационном листе могут записать, что за время прохождения службы совершил грубый дисциплинарный проступок, тем самым нарушив контракт.

В данном вопросе также важно — когда у Вас аттестация.