Ребёнок-инвалид

Моя дочь глухая с детства. Была сделана операция, кохлеарная имплантация, она начала слышать и говорить немного. Учится сейчас в общеобразовательной школе(интеграция). Произошла драка (обоюдная), и девочка сломала ей речевой процессор. Теперь моя дочь в абсолютной тишине, полностью выпала из образовательного процесса и, также может потерять все приобретённые навыки пока мы получим отремонтированный процессор. Мы живём в Якутии, у нас ремонта нет и я отправила его почтой в Питер, а это месяц минимум. Могу лия рассчитывать на компенсацию морального ущерба, и является ли это приченением вреда здоровью? Спасибо

, Ирина Викторовна, г. Нерюнгри
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

Добрый день, Ирина Викторовна.

Ребёнок-инвалид Моя дочь глухая с детства. Была сделана операция, кохлеарная имплантация, она начала слышать и говорить немного. Учится сейчас в общеобразовательной школе(интеграция). Произошла драка (обоюдная), и девочка сломала ей речевой процессор. Теперь моя дочь в абсолютной тишине, полностью выпала из образовательного процесса и, также может потерять все приобретённые навыки пока мы получим отремонтированный процессор. Мы живём в Якутии, у нас ремонта нет и я отправила его почтой в Питер, а это месяц минимум. Могу лия рассчитывать на компенсацию морального ущерба, и является ли это приченением вреда здоровью? Спасибо

Ирина Викторовна

Оценка того, является ли поломка речевого процессора причинением вреда здоровью, осуществляется медицинскими экспертами. Если они это подтвердят, то размер компенсации определяет суд.

К сожалению, размеры компенсаций в России ничтожно малы, по сравнению с реальным ущербом, поэтому я бы советовал по-хорошему договориться с родителями одноклассников дочери..