8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Рабочий график

Доброго времени суток!

Я работаю водителем. Рабочий день на предприятии пятидневный, с 9-00 до 18-00.

Наш работодатель хочет изменить рабочий график на 2 через 2, с 9-00 до 21-00.

Но все водители против этого графика. В праве ли работодатель менять график работы без согласия работников предприятия. Заранее спасибо.

, Юрий Геннадьевич, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Согласно ст. 72 ТК РФ,  изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исключением является  изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Такое изменением должно быть обоснованным а не формальным. 

Если таких причине нет, работодатель не вправе в одностороннем порядке именить ваш режим работы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Учитывается ли оплаченная переработка при расчете годовой нормы при суммированном учете?
Добрый день,работаем по графику сутки трое, периодически(несколько смен в месяц) у нас вредные условия труда,раз в квартал оплачивают переработку,работодатель утверждает что эта оплаченная переработка не вычитается из общей годовой переработки(суммированный график на год) прав ли он?
, вопрос №4959004, Денис, г. Удомля

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли Заведующий детского сада изменить график работы вахтёра?
Может ли Заведующий детского сада изменить график работы вахтёра?График работы садика с 8.30 утра до 7.00 вечера ,а заведующия хочет сделать с 8.00 утра до 8.00 вечера?
, вопрос №4958470, Валентина Александровна Зырянцева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как изменить график работы при переходе на неполную рабочую неделю?
На предприятии с июня вводится режим неполной рабочей недели со следующим графиком: понедельник, вторник, среда - рабочие дни, четверг, пятница - нерабочие дни, суббота и воскресенье -выходные дни . В приказе на трехдневку это закреплено. Пришел новый руководитель и настаивает, чтобы в трехдневку отделы работали непрерывно. То есть: несколько человек из отдела работают понедельник,вторник и среду, а остальные работают среду,четверг и пятницу. Однако у работников оформлены дополнительные соглашения с определением конкретных рабочих дней. Как разрулить эту ситуацию, если руководитель настаивает на скользящем графике?
, вопрос №4958129, Виктория Белим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Либо как-то ещё юридически отстоять привычный график?
Как отстоять индивидуальный график работы, согласованный с работодателем, при требовании начальника приходить раньше? Работаю в соседнем городе. Езжу на электричке. В конце каждого года подаю "Заявление на изменение графика (режима) рабочего времени" по принятой форме на следующий год. В нём прошу разрешить работу с 9 утра, а не с 8:00, как у местных. Недавно гл. инженер попросил моего начальника написать служебку в Отдел кадров чтобы я начал приходить с 8 как все. Чтобы я участвовал в ежедневных утренних совещаниях моего отдела в 8:15 (уже почти полгода). Ещё я занимаюсь организацией приёмки и отправки оборудования Заказчику где-то раз в две недели и его машина может приехать до 9 утра. Ну на совещаниях я не особо нужен, а машина может и подождать. В Правилах Внутреннего Трудового Распорядка указано начало раб. дня с 8 утра. Но моё ежегодное Заявление подписал Работодатель. Он соглашается с моей просьбой. А в служебке от начальника просьба будет не моя, а начальника, и согласия моего там не спрашивают. Можно ли "перекрыть" предстоящую служебку имеющейся договорённостью с работодателем? Да и на работе ничего не менялось за последнее время, с чего я вдруг потребовался утром? Можно ли обставить это формализмом, например, требовать чтобы они предупредили за два месяца? Либо как-то ещё юридически отстоять привычный график? Электричка ранняя, приходит задолго до начала рабочего дня и ездить так неудобно. PS: Работаю с 9 часов уже 25 лет.
, вопрос №4957326, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Слышала, что есть закон имея несовершеннолетнего ребёнка, можно работать неполный рабочий день, и оплата пропорционально отработаному времени
Здравствуйте, работаю лифтером в больнице, график 2/2 по 10 часов. Слышала, что есть закон имея несовершеннолетнего ребёнка, можно работать неполный рабочий день, и оплата пропорционально отработаному времени. Но в отделе кадров, мне ответили, что такое право имеют родители, чьи дети инвалиды. Правда, это и как быть в данной ситуации.
, вопрос №4955586, Наталия Александровна Мелентьева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.03.2015