Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Необоснованное взыскание со стороны управляющей компании

Здравствуйте!

В августе 2014 года дом, в котором я живу, досрочно разорвал договор с одной управляющей компанией и перешёл к другой управляющей компании.

Согласно пункту договора со старой управляющей компанией, если за домом остались долги, то УК при досрочном расторжении договора имеет право их востребовать. Я оплачивал все счета вовремя и на момент разрыва договора у меня долгов не было, но весь дом в целом задолжал старой управляющей компании приличную сумму. В итоге старая УК приняла решение разделить эту сумму на всех, в том числе на добросовестных плательщиков, и взыскать её, после чего я получил претензию от УК, о том, что при разрыве договора мне было доначислено около 10 тыс. руб. "за текущий ремонт в связи с переходом в другую управляющую компанию".

В договоре управления МКД со старой УК также указано, что при доначислениях при разрыве договора УК обязана обосновать доначисления и доказать их размер. В УК конкретизировать, за какие именно работы по ремонту сделаны доначисления, отказываются, мотивируя это тем, что информация есть на сайте УК (хотя сайт не обновлялся аж с 2012 года). Документы, подтверждающие проведение и приёмку работ, предъявлять отказываются. На вопрос о том, на каком основании долги дома разделили на все квартиры, отвечать отказываются и прерывают разговор.

В связи с этим есть следующие вопросы:

1. Обоснованы ли требования УК?

2. Законно ли распределение долгов дома на всех жильцов, в том числе и на добросовестных плательщиков?

3. Как обязать УК предъявить документы, подтверждающие размер доначислений и проводившиеся работы?

4. В какой орган подать жалобу на действия УК?

5. Через какой орган (ОБЭП, прокуратура или другой) подавать на УК в суд?

Прошу оказать помощь по перечисленным вопросам.

С уважением,

Владимир Бычков, г.Иркутск.

ПретензПретензия.jpegия.jpeg
Договор сДоговор стр 1.jpegтр 1.jpeg
Договор сДоговор стр 2.jpegтр 2.jpeg
Договор сДоговор стр 3.jpegтр 3.jpeg
Договор сДоговор стр 4.jpegтр 4.jpeg
Копия плаКопия платёжки.jpegтёжки.jpeg
Квитанция Радуга 10Квитанция Радуга 10-09-2014.pdf-09-2014.pdf
16 Марта 2015, 09:06, вопрос №763447 Владимир, г. Иркутск

Уточнение клиента

Добавляю сканы документов:

1. Претензии.

2. Договора.

3. Платёжки, которую мне вручили в качестве обоснования.

4. Квитанция по последнему платежу, сгенерированная Системой Город.

В бумажном виде нам УК квитанций никогда не присылала, все счета выставлялись через электронную Систему Город, единственным способ оплаты была оплата через Систему Город - через терминал или банковской картой. За август квитанция или счёт не выставлялись в Системе и не присылались почтой вообще, для того, чтобы узнать сумму выплат за август, пришлось идти в бухгалтерию УК, где устно(!) была названа сумма 1320,96 руб. Сейчас услуга старой УК из личного кабинета Системы Город удалена.

В квитанции моя переплата показана в виде отрицательных чисел, а моя задолженность - в виде положительных. Оплачивать услуги раздельно терминалы возможности не давали, всё вносилось полной суммой и распределялось по услугам либо работниками компании, либо хаотически.

ПретензПретензия.jpegия.jpeg
Договор сДоговор стр 1.jpegтр 1.jpeg
Договор сДоговор стр 2.jpegтр 2.jpeg
Договор сДоговор стр 3.jpegтр 3.jpeg
Договор сДоговор стр 4.jpegтр 4.jpeg
Копия плаКопия платёжки.jpegтёжки.jpeg
Квитанция Радуга 10Квитанция Радуга 10-09-2014.pdf-09-2014.pdf
16 Марта 2015, 10:47

Уточнение клиента

Ситуация со взысканием осложняется ещё тем, что квартира приобретена в ипотеку, а в договоре с банком указано, что банк может применить ко мне санкции в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг. Текст договора с банком, к сожалению, сейчас недоступен, надо искать.

16 Марта 2015, 11:01
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Для ответа на ваши вопросы надо видеть претензию выставленную Вам УК

    16 Марта 2015, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Обоснованы ли требования УК? 2. Законно ли распределение долгов дома на всех жильцов, в том числе и на добросовестных плательщиков?

    Владимир

    Никто не должен платить по чужим долгам, если они не переходят в порядке правопреемства.

    Считаю, что такое распределение незаконно.

    Долги нужно взыскивать только с должников.

    3. Как обязать УК предъявить документы, подтверждающие размер доначислений и проводившиеся работы?

    Владимир

    Направляйте письменные запросы с обратным уведомлением и описью вложений. При отсутствии ответа в течение 30 дней, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

    4. В какой орган подать жалобу на действия УК? 5. Через какой орган (ОБЭП, прокуратура или другой) подавать на УК в суд?

    Владимир

    1. В жилищную инспекцию

    2. В прокуратуру

    3. В Роспотребнадзор

    4. И напрямую в суд заявление об оспаривании незаконного решения УК.

    16 Марта 2015, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Обоснованы ли требования УК? 2. Законно ли распределение долгов дома на всех жильцов, в том числе и на добросовестных плательщиков?

    Владимир

    Конечно это не законно, поскольку УК не вправе распределять долги дома на всех жильцов. Однако, повсеместно УК именно так и пытаются поступить… Свои права в таких случаях нужно защищать в судебном порядке.

    Как обязать УК предъявить документы, подтверждающие размер доначислений и проводившиеся работы?

    Владимир

    Только путем написания соответствующего обращения в УК. 

    4. В какой орган подать жалобу на действия УК? 5. Через какой орган (ОБЭП, прокуратура или другой) подавать на УК в суд?

    Владимир

    Обращаться в суд. Также написать жалобу в Жилищную инспекцию.

    16 Марта 2015, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    1. Обоснованы ли требования УК?

    Владимир

    2. Законно ли распределение долгов дома на всех жильцов, в том числе и на добросовестных плательщиков?

    Владимир

    Нет, это просто попытка раскидать долги на всех и не более того. Если квитанции есть, беспокоится не о чем. 

    3. Как обязать УК предъявить документы, подтверждающие размер доначислений и проводившиеся работы?

    Владимир

    Никак не обяжите если предоставлять не хотят. Просто отправляйте УК в суд, а там просите предоставить документы обосновывающие претензии. Глубоко сомневаюсь, что это сделают. Как правило это только моральное давление «авось заплатят».

    4. В какой орган подать жалобу на действия УК?

    Владимир

    По данному начислению куда то особо подавать безпослезно. Как вариант в жил. инспекцию, но скорее всего там сошлются, что это гражданский спор и в суд посоветуют обратится.

    5. Через какой орган (ОБЭП, прокуратура или другой) подавать на УК в суд?

    Владимир

    Никакой орган за Вас в данном случае в суд не пойдёт. Тут Вам самому нужно или в суд обращаться, или отсылать туда УК. Я бы советовал 2й вариант, т.к. то что УК в суд пойдёт маловероятно, а если и пойдёт, расходы они будут нести по обращению в суд, Вы же как ответчик просто опровергните их претензии на основании квитанций.

    16 Марта 2015, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  

    1. Обоснованы ли требования УК?

    Нет,  Вы обязаны оплачивать свои долги,  а не чужие. 

    2. Законно ли распределение долгов дома на всех жильцов, в том числе и на добросовестных плательщиков?

    Не законно. 

    3. Как обязать УК предъявить документы, подтверждающие размер доначислений и проводившиеся работы?

    Письменно заявлением о предоставлении расшифровки начислений с указанием всех конкретных пунктов,  из которых складываются эти доначисления. В течение 30 ти дней обязаны дать письменный ответ. 

    4. В какой орган подать жалобу на действия УК?

    В прокуратуру. 

    5. Через какой орган (ОБЭП, прокуратура или другой) подавать на УК в суд?

    Иск в суд подается не через орган,  а через приемную суда, либо секретаря мирового судьи. 

    16 Марта 2015, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    2. В прокуратуру3. В Роспотребнадзор

    Солнцев Павел

    Не будут они этим заниматься

    16 Марта 2015, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Без текста претензии сложно судить о произошедшем. Из того, что Вы изложили, напрашивается вывод об отсутствии у УК оснований к получению требуемых ею средств. 

    Это довольно популярная практика — «делить задолженность по дому» на всех жильцов. Естественно, что добросовестные плательщики ни при каких условиях не должны оплачивать долги неплательщиков — круговую поруку в РФ не вводили. 

    Доначислений в связи с расторжением договора законом не предусмотрено. В связи с чем хотелось бы Вас попросить выложить в вопрос не только текст претензии, но и пункты договора, касающиеся указанного порядка расчетов.

    В связи с этим есть следующие вопросы: 1. Обоснованы ли требования УК? 2. Законно ли распределение долгов дома на всех жильцов, в том числе и на добросовестных плательщиков?

    Владимир

    Точно можно будет ответить после ознакомления с претензией и договором. 

    Пока что я думаю, это обычная «пугалка» в расчете, что кто-то из собственников оплатит в досудебном порядке.

    3. Как обязать УК предъявить документы, подтверждающие размер доначислений и проводившиеся работы?

    Владимир

    Писать в УК соответствующее требование, подавать его в двух экземплярах — один себе, один с отметкой работника УК о принятии — УК. Если не будут брать — направлять такое требование письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

    4. В какой орган подать жалобу на действия УК?

    Владимир

    Можете направить в прокуратуру, она сама разошлет по ведомствам и органам. Хотя вряд ли будет действенная реакция по данному поводу.

    5. Через какой орган (ОБЭП, прокуратура или другой) подавать на УК в суд?

    Владимир

    Вам не нужно подавать в суд для оспаривания предоставленной Вам претензии. Сам факт выставления претензии не означает, что Вы обязаны безоговорочно платить. 

    Если УК считает, что ее требованием правомочно — это она должна обращаться в суд, платить госпошлину и пытаться с Вас взыскать указанную сумму. 

    Т.к. УК у Вас сменилась, рычагов удержания с ваших платежей выставленной задолженности у нее нет, поэтому при простом игнорировании претензии Вы, по сути, ничем не рискуете (опять же — в случае, если претензия необоснованна).

    Как правило, если требование УК выставляется в надежде на запугивание граждан, УК в суд не идет — юристы там прекрасно понимают, что делают, и лишние расходы на суд нести не будут, зная, что дело проиграют. 

    4. И напрямую в суд заявление об оспаривании незаконного решения УК.

    Солнцев Павел

    Зачем? 

    16 Марта 2015, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Вероника
    Адвокат, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Совершенно незаконно поступает управляющая компания.

    Мой совет — вы можете просто проигнорировать это письмо, никуда не обращаться и спать спокойно. У вас на руках все квитанции об оплате вами услуг УК, ни один суд не взыщет с вас долги за дом, которые непонятно когда образовались и непонятно как были учтены (в ваших квитанциях их не было).

    Если все таки они обратятся на вас в суд, то должны будут доказать эти дополнительные расходы — на каком основании они их произвели. Я так понимаю, ничего из этого у них нет, они просто надеются получить с добросовестных плательщиков долги недобросовестных.

    Если вы хотите, чтобы в этой ситуации разобрались компетентные органы — лучший вариант написать в прокуратуру, они обязаны будут провести проверку и при выявлении нарушений закона вынесут соответствующие предписания, а вам направят официальный ответ.

    16 Марта 2015, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    после чего я получил претензию от УК, о том, что при разрыве договора мне было доначислено около 10 тыс. руб. «за текущий ремонт в связи с переходом в другую управляющую компанию».

    Владимир

    к претензии квитанцию с долгом приложила УК?

    16 Марта 2015, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Обоснованы ли требования УК?

    Владимир

    Требования УК не правомерны, т.к. по чужим долгам Вы не обязаны платить, рекомендуйте им обратиться в суд и взыскать задолженность с недобросовестных собственником

    Законно ли распределение долгов дома на всех жильцов, в том числе и на добросовестных плательщиков?

    Владимир

    В соотв со ст 209 ГК РФ — каждый собственник несет бремя содержания своего имущества, в том числе и по оплате ЖКУ

    Как обязать УК предъявить документы, подтверждающие размер доначислений и проводившиеся работы?

    Владимир

    обратитесь с жалобой в прокуратуру или жил инспекцию и в ходе проверки, данные документы будут истребованы

    В какой орган подать жалобу на действия УК?

    Владимир

    прокуратура и жил инспекция

    Через какой орган (ОБЭП, прокуратура или другой) подавать на УК в суд?

    Владимир

    При обращении в прокуратуру, прокуратура может подать иск в отношении неопределенного круга лиц, Либо любой из собственников может сделать это самостоятельно. В вашем случае оснований для обращения в суд нет, платить вы не обязаны, пусть сами подают и ск в суд. а вы предъявите возражение, и платежки об оплате за свое имущество и ЖКУ, в связи с чем их иск будет оставлен без удовлетворения.

    16 Марта 2015, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы хотите, чтобы в этой ситуации разобрались компетентные органы — лучший вариант написать в прокуратуру, они обязаны будут провести проверку и при выявлении нарушений закона вынесут соответствующие предписания, а вам направят официальный ответ.

    Milenina Veronika

    Вот чего проверку? Что нарушено, чтобы попадало под надзор прокуратуры?

    Это обычный спор, УК начислила, гражданин не согласен, вот пусть УК в суде доказывает, что начисления верные.

    Никаких предписаний прокуратура просто дать не может.

    16 Марта 2015, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Владимир, добрый день! По существу заданных вами вопросов могу пояснить следующее:

    1. Управляющая Компания не имеет права производить какие-то расходы выше утвержденного тарифа и потом включать их в квитанции, за исключением случая, если такие расходы были одобрены на общем собрании. Поскольку как я понимаю, общее собрание у вас никаких дополнительных расходов не одобряло, значит и доп.расходы сверх обычного тарифа Управляющая Компания не имела права производить. И, соответственно, не имела права требовать от жильцов оплаты этих расходов.

    2. Собственник жилого помещения несет бремя его содержания, а также бремя содержания общего имущества дома пропорционально площади принадлежащего ему жилого помещения. Т.е. этот пункт означает, что оплату коммунальных услуг вы должны производить только за свое помещение.

    А вот содержать квартиры других «неплательщиков» по закону вы не обязаны. И даже если в вашем Договоре на управление домом с УК такой пункт был включен, то он не соответствует Конституции и Жилищному Кодексу и является недействительным.

    3. Что делать в данной ситуации?

    ВСЕ долги согласно действующему законодательству взыскиваются не иначе, как через суд. Т.е для того, чтобы взыскать с вас этот долг, Управляющая Компания должна будет обратиться в суд. И в судедоказать законность своих требований. А поскольку требования незаконны (см.пункт 2), то перспектив взыскать долг через суд у них нет никаких.

    А это значит, что данная Претензия сейчас для вас — не более, чем бумажка с информацией. Сделать что-либо по ней без обращения в суд Управляющая компания не сможет.А в суд она вряд ли пойдет, т.к. дело бесперспективное.

    Отсюда общая рекомендация: не обращайте внимания на эту претензию. 

    Писать сейчас в любые надзорные ведомства по сути бесполезно. От вас просто «отпишутся» и отправят в тот же суд. Вы только зря потеряете время и нервы.

    А уж если УК подаст все-таки в суд, то просто откопируйте ее Иск, и на этом сайте (или в любом другом месте) попросите юристов написать Возражения на данный иск.

    16 Марта 2015, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ситуация со взысканием осложняется ещё тем, что квартира приобретена в ипотеку, а в договоре с банком указано, что банк может применить ко мне санкции в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг. Текст договора с банком, к сожалению, сейчас недоступен, надо искать.

    Владимир

    Если банк и может применить к вашей квартире какие-либо санкции за неоплату коммунальных платежей, то только на основании подтверждающих документов, к которым в данном случае может быть отнесено только решение суда о взыскании с вас задолженности по коммуналке. Если такого решения нет (а вашем случае и быть не может), то никаких санкций банка бояться не надо.

    И вообще, очень странное условие ипотечного договора.

    Банк может применить к вам меры взыскания только если вы не оплачиваете кредит. А вот в остальные ваши правоотношения (в частности, с коммунальщиками) Банк лезть не вправе.

    16 Марта 2015, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Видимо, УК «доначислила» определенную сумму по п. 9.4 Договора, рассматривая ее как возмещение расходов УК, понесенных до расторжения договора.

    Вы абсолютно верно задаетесь вопросом о подтверждении размера расходов. Из представленных документов совершенно неясен порядок расчета указанной суммы и основание внесения ее в строку «перерасчет». Кроме того, разнятся суммы в претензии — 9916,05 р. и в квитанции — 9197,62 и 10793,81 р.

    Я бы рекомендовала Вам придерживаться указанной выше схемы — заявление, а если не будут брать, то письмо в УК с требованием предоставить расчет и обоснование заявленной суммы, если ответа не поступит, а его, скорее всего, не поступит, с учетом их позиции в устном общении, — крайне высока вероятность того, что никаких документов в подтверждение указанной суммы нет и требование выставлено в надежде на добросовестность граждан, которые оплатят заявленные суммы без разбирательств. 

    В отсутствие ответа от УК, на мой взгляд, такую претензию можно просто проигнорировать.

    Договор с банком не ищите, это стандартное положение. В любом случае Вы не обязаны исполнять незаконные требования управляющей компании, а их обоснование УК не предоставляет. Завтра она может выставить квитанцию на миллион, однако это не значит, что у Вас автоматически возникла задолженность в указанном размере.

     Вы, действуя в рамках закона, предлагаете УК предоставить доказательства несения расходов в указанном размере, а в отсутствие таковых уведомляете о несогласии с выставленными требованиями и предлагаете УК обратиться в суд за разрешением данного спора. Если суд признает требование обоснованным — Вы его исполните. Так в банке можете и пояснить, если вдруг возникнут вопросы в этой части. 

    16 Марта 2015, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    1. Обоснованы ли требования УК?

    Владимир

    Нет, абсолютно не обоснованы, есть состав платы за ком услуги.

    Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ  Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;2) взнос на капитальный ремонт;3) плату за коммунальные услуги.

    Если вам УК эту сумму вовремя не начислила, то это ее проблемы.

    Очень похоже на попытку заработать и получить компенсацию за расторжение договора.

    Согласно ч4 ст.154 ЖК РФ  Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

    2. Законно ли распределение долгов дома на всех жильцов, в том числе и на добросовестных плательщиков?

    Владимир

    Нет, абсолютно незаконно. Вы вправе подать жалобу на действия УК в Жилищную инспекцию. Инспектора назначат и проведут внеплановую проверку, истребуют все документы и проверят законность начисления.

    3. Как обязать УК предъявить документы, подтверждающие размер доначислений и проводившиеся работы?

    Владимир

    Вообще можете ничего не истребовать. Просто ответьте УК, что ничего платить не будете до момента предоставления документов или отправляйте УК в суд.

    4. В какой орган подать жалобу на действия УК?

    Владимир

    В жилищную инспекцию или роспотребнадзор. Начисления проверяет жил инспекция, так что туда лучше. Прокуратура все равно направит ваше обращение в жил инспекцию, так что только время потеряете. 

    5. Через какой орган (ОБЭП, прокуратура или другой) подавать на УК в суд?

    Владимир

    Можно и в ОБЭП для профилактики написать, но это будет жалоба.

    Подавать в суд пока не нужно. Пусть сама УК в суд обращается, но она вряд ли это сделает.

    Склоняюсь к тому, что УК сделала так называемый перерасчет, надеясь, что некоторые все равно заплатят.

    Желаю удачи!

    16 Марта 2015, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Ситуация со взысканием осложняется ещё тем, что квартира приобретена в ипотеку, а в договоре с банком указано, что банк может применить ко мне санкции в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг. Текст договора с банком, к сожалению, сейчас недоступен, надо искать.
    Владимир

    в таком случае вы можете оплатить все суммы и взыскать как неосновательное обогащение с УК+ компенсацию морального вреда по ст 15 ФЗ О Защите прав потребителей+ проценты за пользование деньгами, но после оплаты предварительно напишите претензию о возврате денег вам, поступит отказ и с ним в суд Банки не проверяют имеется ли задолженность по коммунальным услугам

    За август квитанция или счёт не выставлялись в Системе и не присылались почтой вообще, для того, чтобы узнать сумму выплат за август, пришлось идти в бухгалтерию УК, где устно(!) была названа сумма 1320,96 руб. Сейчас услуга старой УК из личного кабинета Системы Город удалена. В квитанции моя переплата показана в виде отрицательных чисел, а моя задолженность — в виде положительных. Оплачивать услуги раздельно терминалы возможности не давали, всё вносилось полной суммой и распределялось по услугам либо работниками компании, либо хаотически.
    Владимир

    так же действия незаконны, они обязаны выставлять ежемесячно счет до 10 числа, можете произвести выплату и далее в суде доказывать, что взыскания незаконны

    16 Марта 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    в таком случае вы можете оплатить все суммы и взыскать как неосновательное обогащение
    Магола Виолетта Олеговна

    Виолетта, для чего Вы рекомендуете клиенту оплатить квитанцию и потом судиться с УК для возврата денег, если

    Банки не проверяют имеется ли задолженность по коммунальным услугам
    Магола Виолетта Олеговна

    ?

    Сумма в 10 тыс. довольно значительна, чтобы просто так подарить ее УК и потом еще тратить время на судебные разбирательства для возврата уплаченного.

    Если УК считает требование обоснованным — она и должна обращаться в суд за взысканием.

    16 Марта 2015, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В Вашей претензии непонятно из за чего долг, как сформирован и т.д.

    Я Вам советую взять квитанции и сходить на сверку в УК. Пусть обоснуют доначисление. Это не вода и тепло, где еще можно задним числом тарифы изменить и начислить. Если ситуация не прояснится, посылайте в суд УК. Но платить пока не советую, хотя бы до сверки оплаты.

    А заявление конечно можете послать, чтобы документы предоставили, но крайне сомневаюсь, что что то существенное это даст.

    16 Марта 2015, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.