8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор водопользования на самоходную баржу

Здравствуйте.

У предприятия есть самоходная баржа, нужно ли заключать договор водопользования на нее и на какой срок?

16 марта 2015, 02:22, Леонид, г. Дудинка
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист,

Добрый день!

В соответствии с чатью 3 статьи 11 Водного кодекса РФ не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для:

1) судоходства (в том числе морского судоходства), плавания маломерных судов.

Поэтому если ваше предприятие использует водный объект только для судоходства, заключать договор водопользования не нужно.

16 марта 2015, 03:54
0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Дудинка

Самоходная баржа используется только для судоходства, водный объект (река) находится в федеральной собственности. Проверяющий из прокуратуры говорит что нужно заключать договор водопользования если водный объект (река) находится в федеральной собственности, прав ли он?

16 марта 2015, 04:16

Если река используется для судоходства, то заключать договор водопользования не нужно, независимо от того в чьей собственности находится водный объект (федеральной собственности, собственности субъектов РФ или собственности муниципальных образований).

Однако, если водное пространство (акватория), прилегающее к причалам, используется для эксплуатации причалов с целью размещения (стоянки) плавательных средств во время погрузочно-разгрузочных работ, то договор водопользования заключается.

На данный счет есть решение арбитражного суда по делу № А73-12046/2013

С ним можно ознакомиться здесь:

kad.arbitr.ru/Card/a97f442b-6fd1-48dd-85d3-63a6246f986c

16 марта 2015, 05:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как заключить договор водопользования акваторией?
День добрый. Планирую заключить договор водопользования акваторией площадью 3 га через аукцион для рекреационных целей. Акватория расположена на бывшем карьере который имеет связь с рекой Окой (в него впадает Ока). На кадастровой карте по данной акватории проходят границы земельного участка с категорией промназначения для повторной добычи песка. В ГВР данной акватории нет. В общем де-факто это обводненный карьер имеющий связь с Окой, де-юре это земля принадлежащая муниципалитету. Какова процедура заключения договора водопользования в данном случае?
05 ноября 2018, 15:11, вопрос №2156833, Ярослав, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Объект на воде, правовой статус после окончания договора водопользования
Компания и Амурское БВУ заключили договор водопользования на участок акватории в Японском море. Назначение участка согласно договора : размещение зданий и сооружений. Нам хотелось бы выяснить, какова судьба сооружений, размещенных на арендованной акватории, после окончания срока аренды. Есть ли такие прецеденты, и какие права и обязанности у собственника сооружения, если акватория по результатам следующего аукциона (проводимого по окончании 20-летнего срока договора аренды) переходит в пользование другого лица. Существует ли на сегодняшний день практика по аналогичным случаям? В какой мере инвестор защищён в случае намерений долгосрочной аренды, превышающей срок по договору водопользования?
25 сентября 2017, 02:01, вопрос №1760813, Марина, г. Владивосток
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Требуется ли согласование федерального Агентства по Рыболовству для заключения договора водопользования на часть морской акватории для размещения плавучих нестационарных объектов?
Здравствуйте! Обратившись в Бассейновое управление для заключения договора водопользования с целью стоянки плавстредств, в том числе плавучих понтонов, понтонных пирсов, нам потребовалось согласование территориального органа Росрыболовства. Последний утверждает, что данные объекты являются причальными сооружениями и требуется согласование (с приложением проектов, оценки воздействия..) с федеральным органом росрыболовства. Наше мнение - плавучие понтоны, которые не затрагивают ни целостность дна (держатся на якорях), ни требуют каких-либо изменений конфигурации берега (бетонирование и пр.), не являются стационарными (перемещаются в зависимости от силы и направления ветра, вытаскиваются на берег зимой) - не требуют согласования на предмет воздействия на ВБР. Как несамоходные, они, возможно, должны регистрироваться в ГИМСе, но это совсем другая история. Насколько правомерны действия террриториального управления Росрыболовства и какой нормативно-правовой базой воспользоваться, чтобы убедить их согласовать документы для дальнейшего заключения Договора водопользования с БВУ? Заранее благодарна, Елена
04 февраля 2016, 02:07, вопрос №1128541, Елена, г. Владивосток
3 ответа
1400 ₽
Вопрос решен
Все
О договорах водопользования и земельных учасках
Добрый день!Дайте пожалуйста разъяснения.Взяли участок в аренду (использование до размещения пункта проката плавсредств) и заключили договор водопользования.Срок аренды земельного участка заканчивается,обязана ли я продлевать договор аренды на зу,если меня интересует только водопользование.Связаны ли эти договора между собой?
30 июля 2015, 08:32, вопрос №923888, Евгения, г. Таганрог
13 ответов
140 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключение договора водопользования с городом
Здравствуйте. Я хочу с администрацией города (с комитетом по имуществу) заключить договор водопользования в рекреационных целях. Они мне предлагают заключить договор на пять лет на аукционной основе.С их слов через пять лет так же будет организован аукцион и заново заключаться договор.Правы ли они? На сколько лет заключается договор водопользования?
17 февраля 2012, 08:47, вопрос №2924, Анатолий Бравин, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 16.03.2015