8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

здравствуйте! я с ребенком прописана и проживаю в чернобыльской зоне, получаю пособие по уходу за ребенком до трех лет. с 1 января 2015 года произошли изменения, вместо казначейства теперь выплачивает соц защита, о чем я была проинформирована в феврале и то когда сама позвонила в свою организацию, я работала в москве. мне уже на протяжении трех месяцев пособие не выплачивается, на мой вопрос в соц защите по какой причине нет выплат, мне ответили что вопрос находится на стадии решения. скажите куда мне обращаться, ведь три месяца это не маленький срок тем более с ребенком.

, юлия,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кто оплачивает декретные выплаты в 2015, сроки выплаты пособий 

Отпуск по беременности и родам оплачивает Фонд Социального Страхования. Сумма пособия не зависит от того на каком режиме налогообложения находится компания. Выплаты женщине производит работодатель за счет собственных средств, а ему уже ФСС (соцстрах) потом возмещает на основании отчетности. В отчете 4-ФСС заполняется разд.1 таб.1 и таб.2. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами (декретные, пособие по уходу за ребёнком и др. пособия), отображаются в расчете РСВ-1 разделе 2 по строкам 210, 211, 212. Пособие по беременности и родам надо рассчитать, начислить и выплатить в срок не позднее 10 календарных дней с того момента, как сотрудница обратилась за ним с больничным листом. Декретные выплачивается в ближайший же день, когда в компании выдают заработную плату, причем обязательно в полной сумме. То есть «дробить» ее по месяцам нельзя!!! 

Что делать если декретные задерживают

При задержке выплаты декретного или пособия по уходу за ребенком Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию по Труду — ГИТ или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Причем для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, госпошлиной не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика — организации, которая не выплатила вам деньги. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ. Если инспекция по труду обнаружит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

 В каком размере оплачивается просрочка декретных, если декретные не оплатили в течении 10 дней после подачи заявления? 

Суд решает. Нужно еще следствие провести, кто задержал: работодатель или отправитель пособия. Ответственность та же, что и при задержке зарплаты. И не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2015