8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа мебели

Здравствуйте. Ситуация такая: сегодня 16 марта 2015 года заключили договор купли-продажи мебели (диван и кресло) и сделали 100% предоплату на сумму 109660 рублей. Этим числом передумали, позвонили продавцу и сообщили об этом, сказал написать заявление. Мебель даже не запаковывали и тем более не привозили. Можно ли рассторгнуть договор и вернуть деньги в полном объеме? Что мне необходимо сделать......

15 марта 2015, 22:52, Евгения, г. Лиски
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

При ответе я исхожу из того, что в данном случае речь идет о розничной купли продажи. Правовых оснований для расторжения данного договора купли-продажи нет, так как мебель относится к перечню товаров, которые обмену или возврату не подлежат. Правовое основание следующее.

В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа (т.е. концесуальный договор). Таким образом в силу статьи 310 ГК РФ договор подлежит расторжению только на общих основаниях, а именно в соответствии с частью 1 статье 450 ГК РФ или в соответствии с абзацем шестым статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (т.е. в случае обнаружения в товаре недостатка).

Если продавец не согласен на расторжение договора купли-продажи и в товаре нет недостатков, то в силу части 1 статьи 502 ГК РФ покупатель вправе потребовать обмена товара в связи с тем, что он не подошел по цвету, фасону, размеру, либо расторжения договора и возврата денежной суммы, если необходимого товара нет в наличии.

Однако, в силу части 2 статьи 502 ГК РФ обмену и возврату не подлежат те товары, которые поименованы в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (далее — Перечень). Так согласно пункту 8 Перечня бытовая мебель не относится к товарам, не подлежащим обмену или возврату.

16 марта 2015, 03:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
С какого числа взыскать неустойку за невозврат товара по расторгнутому договору купли продажи мебели
С какого момента можно взыскивать неустойку по ст. 395 ГК РФ при подаче иска о взыскании неосновательного обогащения и неустойки по расторгнутому судом договору купли продажи мебели. Деньги покупателю возвращены мебель мне нет. Есть решение суда об отказе в возврате мебели в натуре так как она утрачена по вине покупателя (ответчика)
29 августа 2020, 10:23, вопрос №2851528, Елена, г. Орел
1 ответ
Защита прав потребителей
Выплата неустойки по договору купли-продажи мебели у ООО
Добрый день! 25.07.18 заключила договор купли-продажи мебели с ООО на сумму 47000 руб. Сразу же внесла предоплату в размере 4000 руб. 3 августа оплатила оставшуюся сумму в размере 43000 руб. (это оставшаяся стоимость мебели плюс доставка и сборка) По договору товар должен быть передан продавцом покупателю в течение 14 рабочих дней (это 8 августа) после заключения Договора и поступления предоплаты. Но в положенные сроки мебель не доставили, и 19 сентября ООО получают мою претензию о нарушении срока передачи предварительно оплаченного товара с выплатой полной стоимости товара. В договоре прописаны условия оплаты: "п.2.1. При заключении договора Покупатель осуществляет предоплату в размере: в сумме 4000 посредством оплаты пластиковой картой. п.2.2. Окончательный расчет осуществляется покупателем: в сумме 40000 посредством оплаты стоимости товара при получении экспедитору. п.2.4. Окончательный расчет, предусмотренный в п.2.2 Договора, осуществляется Покупателем на момент доставки комплектующих мебели." Оставшуюся сумму мне пришлось оплатить в офисе 3 августа, так как у экспедитора не было бы на момент доставки платежного терминала, а оплачивала я банковской картой. Возник вопрос о выплате неустойки за 42 дня просрочки, но менеджер фирмы сказала что неустойку выплачивать не будут, не положено, договор же прекращен. С какой суммы считать неустойку - с предоплаты (4000руб.) или с полной стоимости (47000руб.)?
03 октября 2018, 10:52, вопрос №2123454, Юлия, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от договора купли-продажи мебели?
Могу ли я отказаться от договора купли-продажи мебели?22.01.18 был заключён договор купли -продажи мебели,был внесён аванс в размере 30/,в ходе ремонтных работ выяснилось,что мебель не подойдёт по габаритам,могу ли я расторгнуть договор и вернуть аванс?
12 февраля 2018, 06:47, вопрос №1904943, Лариса, г. Москва
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Пени за просрочку по договору-купли продажи мебели
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. 05.10.16. мной (физ.лицо) был заключен договор купли-продажи мебели (практически полная мебелировка новой квартиры). Срок изготовления мебели - 30 дней с момента поступления аванса в размере 50% от суммы договора. Аванс мной был выплачен в день заключения договора. Оставшуюся часть суммы я должна оплатить в течение трех дней после получения уведомления от Исполнителя о готовности мебели. На данный момент мебель не получена и заказчик "кормит меня обещаниями" о скорой поставке. Из-за переноса срока поставки мы не имеем возможности переехать в новую квартиру и нам пришлось продлить срок текущей аренды квартиры на 1 месяц. Сегодня 28.11.2016 в устном порядке мне сообщили, что доставка мебели планируется на 01.12.2016. Я бы хотела взыскать с исполнителя пени за срывы сроков поставки. В договоре в разделе "ответственность сторон" предусмотрено "в случае несвоевременного изготовления мебели, Исполнитель уплачивает Заказчику пени в размере, установленном действующим законодательством РФ". Вопросы: чем руководствоваться при определении размера пени: ГК или законом о ЗПП? Могу ли я вменить исполнителю свои убытки - незапланированный расход за дополнительный месяц аренды квартиры? Когда правильно выставлять претензию: после исполнения договора обеими сторонами, до или после подписания акта приемки-передачи мебели после сборки? Могу ли я выставить претензию исполнителю ранее чем оплачу ему остаток?
28 ноября 2016, 15:14, вопрос №1455900, Ирина, г. Москва
9 ответов
Защита прав потребителей
Расторгнуть договор купли-продажи мебели
06.01.15г. заключили договор купли-продажи мебели. В этот же день оплатили 50 % от суммы заказа. Предварительная поставка мебели назначена на 20.01.2014. Изделие с выстовочного зала. В договоре прописанно:" в случае расторжения настоящего договора покупателем в одностороннем порядке до момента фактической предачи товара при отсутствии претензий о качестве,продавец удерживает с покупателя в счет понесенных затрат 25 % от стоимости заказа, изделее приобретенное с выстовочного зала возврату не подлежит" Могу ли я (имею ли право), например, 17.01.201 года расторгнуть договор, т.к. неустраивает качество изделия и обязаны ли мне вернуть предоплату в полном объеме? и в какие сроки? т.е. до поставки мебели и ее полной оплаты. Могут ли мне предъявить 25% от стоимости заказа за отказ от покупки мебели?
16 января 2015, 08:24, вопрос №688099, Юлия, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015