8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли и оплата жкх

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Мы с мужем в разводе квартира по суду поделена на две доли у каждого по 1/2. Бывшей муж не проживает и не прописан. Но он подселил в одну из комнат людей. (Сдача в аренду без документов). У нас есть общий ребенок. Мы с ребенком прописаны в квартире. На протяжении всего времени после развода с 2010 года он не платил за коммунальные услуги и не появлялся. Сейчас проживают эти жильцы и они ничего не платят. Плачу все я. Что делать???? Как заставить платить и возместить

15 марта 2015, 21:28, Ольга, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Во-первых, ваш бывший муж как собственник обязан нести расходы на содержание жилья пропорционально его доле.

Во-вторых, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, должно происходить по соглашению всех собственников, т.е. ваш бывший муж не вправе был вселять в квартиру третьих лиц без вашего согласия.

Таким образом, в данной ситуации Вы вправе в судебном порядке взыскать с бывшего мужа половину расходов, понесенных вами на коммунальные платежи, за прошедший период, а также требовать в судебном порядке выселения данных жильцов.

Еще рекомендую разделить лицевые счета.

16 марта 2015, 05:20
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Большое Вас спасибо, Марина!

16 марта 2015, 08:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как списать долг за оплату ЖКХ, если не проживаешь в квартире?
Здравствуйте , будьте добры , подскажите пожалуйста , Иванов является собственником 1/4 доли квартиры, 20 лет уже там не проживает, ушёл оставив квартиру жене и сыну, думав , что они исправно платят платежи, спустя 20 лет , судебные приставы по иску управляющей компании списывают с Карты , (на которую приходит пенсия ) 50000( эти 50000- общий долг за жкх со всех членов семьи) мы подали иск о незаконном списании всей суммы денежных средств) , но дело оставили без движения , так как Управляющая компания, подала иск о задолженности начиная с 01.01.2014 по 31.01.2019 ( разделив сумму долга на 1/4 часть ) , так как жена разделила лицевые счета неуведомов Иванова (он тоже был не вкручен, но соседка дала ложные показания, что они вручали письмо о разделении счетов, хотя Иванов такого не получал ), далее судебные издержки ( оплата юриста) и пении за все это время , мы не согласны с иском , да согласны , что оплата ЖКХ обязательно и независимо проживаешь ты там или нет , но взыскать могут только за последние 3 года ? И если Иванов является инвалидом 2 группы есть какие льготы на это все?
26 февраля 2020, 18:43, вопрос №2697794, Дарья, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я претендовать на 1/ 4 долю отца в счет оплаты ЖКХ?
добрый день, такой вопрос, в квартире в которой я проживаю 4 собственника, по 1/4 доли у каждого, прописан в ней отец, но он живёт отдельно, квитанции за коммунальные услуги приходят на него, но оплачиваю я с 2011 года. Могу ли я претендовать на 1/ 4 долю отца в счет оплаты ЖКХ?
07 февраля 2020, 10:27, вопрос №2676389, Анна, г. Старый Оскол
2 ответа
ЖКХ
Возможно ли разделение лицевых счетов собственников по оплате ЖКХ?
Здравствуйте! После смерти бабушки нам с двоюродной сестрой осталась 2-х комнатная квартира в долевой собственности 2/3 (моя доля) и 1/3 (ее доля) (по завещанию). Сейчас я полностью оплачиваю эту квартиру. Хочу разделить лицевые счета на оплату ЖКХ, чтобы платить только свою долю. В случае согласия сестры мы должны сходить в управляющую компанию чтобы написать заявление на разделение? А в случае ее несогласия что делать тогда? Проблема еще в том, что в завещании было указано обязательное условие пожизненного проживания моего отца и его брата. Может ли это повлиять на возможность разделения счетов?
29 сентября 2019, 09:04, вопрос №2528380, Анастасия, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать в суд повторный иск об определении долей по оплате услуг ЖКХ?
возможно ли повторно подать отозванный иск об определении долей по оплате услуг ЖКХ( и погашения их долга)в муниципальной квартире ,т к ответчица не сдержала свое обещание оплатить все долги и отказывается от своих обещаний
16 апреля 2018, 18:28, вопрос №1969104, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Сохранятся ли льготы ветерану труда по оплате ЖКХ, если он не будет являться собственником квартиры?
Здравствуйте. Мой отец 86 лет является ветераном труда, проживает в приватизированной квартире в долях с мамой и прописан в ней. Он получает льготу по оплате ЖКХ , положенную ветерану труда. Я хочу перевести родителей в район , где я проживаю для ухода за ними, продав их квартиру и купив квартиру для них в моем районе. Мы договорились, что купленную для них квартиру оформлю сразу на себя, а их в ней пропишу. В связи с этим два вопроса: 1. если отец будет прописан в квартире, где собственником являюсь я) сохранятся ли льготы по оплате ЖКХ ему как ветерану труда? По этому вопросу получила от ваших юристов два противоположенных по смыслу ответа. Хотелось бы еще раз задать этот вопрос для уточнения ситуации. 2. один из ваших юристов написал мне "Льготы оформляются на собственника, поэтому при оформлении квартиры на себя, льготы, положенные Вашему отцу вы теряете". В таком случае вопрос: Я тоже являюсь ветераном труда и получаю льготу по оплате ЖКХ в квартире, которая у меня в собственности и в которой я прописана. При оформлении в собственность другой квартиры, в которой будут прописаны мои родители( а я естественно нет) будет ли мне положена льгота как собственнику при оплате ЖКХ во второй квартире? Спасибо.
16 февраля 2016, 12:04, вопрос №1146043, Галина, г. Балашиха
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015