Доли и оплата жкх

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Мы с мужем в разводе квартира по суду поделена на две доли у каждого по 1/2. Бывшей муж не проживает и не прописан. Но он подселил в одну из комнат людей. (Сдача в аренду без документов). У нас есть общий ребенок. Мы с ребенком прописаны в квартире. На протяжении всего времени после развода с 2010 года он не платил за коммунальные услуги и не появлялся. Сейчас проживают эти жильцы и они ничего не платят. Плачу все я. Что делать???? Как заставить платить и возместить

, Ольга, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Во-первых, ваш бывший муж как собственник обязан нести расходы на содержание жилья пропорционально его доле.

Во-вторых, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, должно происходить по соглашению всех собственников, т.е. ваш бывший муж не вправе был вселять в квартиру третьих лиц без вашего согласия.

Таким образом, в данной ситуации Вы вправе в судебном порядке взыскать с бывшего мужа половину расходов, понесенных вами на коммунальные платежи, за прошедший период, а также требовать в судебном порядке выселения данных жильцов.

Еще рекомендую разделить лицевые счета.

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое Вас спасибо, Марина!