8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли и оплата жкх

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Мы с мужем в разводе квартира по суду поделена на две доли у каждого по 1/2. Бывшей муж не проживает и не прописан. Но он подселил в одну из комнат людей. (Сдача в аренду без документов). У нас есть общий ребенок. Мы с ребенком прописаны в квартире. На протяжении всего времени после развода с 2010 года он не платил за коммунальные услуги и не появлялся. Сейчас проживают эти жильцы и они ничего не платят. Плачу все я. Что делать???? Как заставить платить и возместить

, Ольга, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Ольга.

Во-первых, ваш бывший муж как собственник обязан нести расходы на содержание жилья пропорционально его доле.

Во-вторых, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, должно происходить по соглашению всех собственников, т.е. ваш бывший муж не вправе был вселять в квартиру третьих лиц без вашего согласия. 

Таким образом, в данной ситуации Вы вправе в судебном порядке взыскать с бывшего мужа половину расходов, понесенных вами на коммунальные платежи, за прошедший период, а также требовать в судебном порядке выселения данных жильцов.

Еще рекомендую разделить лицевые счета.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Большое Вас спасибо, Марина!

Похожие вопросы
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
ЖКХ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
, вопрос №4088731, Людмила, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Дата обновления страницы 16.03.2015