8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда необходимо направить заявление?

Здравствуйте! Хотелось бы поинтересоваться, куда необходимо направить запрос с просьбой выдать водительское удостоверение без проверки ПДД после лишения ( возможно ли это сделать на сайте ГИБДД? ) . Правонарушение было совершено 21.08.2013 , суд 11.09.2013. Запрос аргументирован тем, что закон не имеет обратной силы и поправки в законодательстве от 1.09.2013 являются отягчающим обстоятельством, и напрямую ухудшают моё положение ( с похожими судебными процессами ознакомился ) . Заранее спасибо!

15 марта 2015, 19:16, Илья, г. Муром
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Верховный суд РФ в вопросе 4 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.
До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.
В Вашем случае Вас лишили права управления 11.09.2013 года т.е подвергли наказанию. К сожалению Вам возвратят водительское удостоверение после проверки знаний правил дорожного движения.

Удачи Вам!

16 марта 2015, 08:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Куда необходимо направить исполнительный лист об обязании выполнить обязательства в натуре и поставить продукцию
Куда необходимо направить исполнительный лист об обязании выполнить обязательства в натуре и поставить продукцию
14 января, 07:47, вопрос №2960004, инна, г. Воронеж
1 ответ
Административное право
Куда необходимо направить обращение о круглосуточной торговле юридическим лицом алкогольной продукцией?
Здравствуйте, куда необходимо направить обращение о круглосуточной торговле юридическим лицом алкогольной продукцией. Торговая точка находится на первом этаже жилого дома. Себя именует бар-маркет
25 декабря 2019, 13:53, вопрос №2630813, Анна Смирнова, г. Иваново
1 ответ
Страхование
Как направить заявление о расторжении договора инвестиционного страхования жизни в СК?
Здравствуйте! Мне необходимо направить заявление о расторжении договора инвестиционного страхования жизни в офис страховой компании в г. Москву. Одновременно с почтовым направлением хочу отправить по электронной почте. Будет ли эл. заявление иметь силу и какие нюансы необходимо соблюсти? Заранее благодарна. Светлана.
29 сентября 2019, 01:17, вопрос №2528140, Карпухина Светлана Михайловна, г. Абакан
1 ответ
Алименты
Куда подать заявление о взыскании долга по алиментам, если он не указан в судебном решении?
Добрый день, уважаемые юристы! Прошу помочь в вопросе взыскания алиментов на ребенка, дело в том, что Судебный Приказ о взыскании алиментов мной уже получен на руки и будет направлен в отдел судебных приставов, но есть один нюанс- ранее в заявлении о выдаче Приказа не была указана задолженность по алиментам, которая на сегодняшний день составляет 1 год и 9 месяцев, соответственно в Приказе назначена дата с которой будет производится взыскание- дата подачи заявления (февраль этого года), вопрос в следующем- возможно ли взыскать задолженность с ответчика, если да, то куда необходимо направить заявление- в суд или достаточно указать в обращении к судебным приставам? Надеюсь на ответ. Спасибо.
17 марта 2017, 02:38, вопрос №1574628, Ксения, г. Владивосток
2 ответа
Исполнительное производство
Куда необходимо направить исполнительный лист?
Куда необходимо направить исполнительный лист Взыскателю, в случае добровольного погашения долга Должником?
23 января 2017, 13:07, вопрос №1509564, Олег, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015