8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имя для сайта. Имя компании

Добрый вечер! Проконсультируйте. Пожалуйста!

Хочу использовать имя для своего Ип, ну знаете в центре печати будет название компании. Сделал сайт,и хочу этим именем назвать сайт, и начать рекламу, так скажем пиар. Но такое имя уже используется в других городах, этим именем там называют и сайт и само доменное имя.

Подскажите как быть. Лично у меня страх, судебных разбирательств в дальнейшем! Жду вашего квалийицированного ответа!

15 марта 2015, 19:12, Антон москвичев,
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Само по себе право на доменное имя не существует.

Но есть иные правовые способы индивидуализации компаний и их товаров, работ, услуг.

Первое, это фирменное наименование. Речь о названии юрлица. К Вашему случаю это не применяется.

Есть коммерческое обозначение. В сущности, Вы хотите использовать именно его. Защита законом предусмотрена только в отношении известного на определенной территории коммерческого обозначения, регистрации не нужна. Такую известность надо доказывать. Кроме того, надо доказывать непрерывность использования обозначения. Если то обозначение, о котором Вы говорите, известно в одной местности, то его можно использовать в другой. Конечно, ни о какой известности на территории всей России только потому, что есть такой сайт, говорить нельзя.

Самое сильное с точки зрения правовой охраны средство — это товарный знак. Он действует как минимум по всей России. Если потенциальный конкурент зарегистрировал товарный знак на свои обозначения, то его нельзя использовать для индивидуализации товаров, работ, услуг той же группы, по которой зарегистрирован товарный знак.

17 марта 2015, 09:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли вернуть оплаченные денежные средства за создание сайта?
Здравствуйте! В 2019 г мы обратились в компанию для создания сайта для нашей компании. Договор был заключен между ООО (заказчик) и ИП (исполнитель). По договору у нас было создание сайта и его продвижение. Оплата нами произведена в полном объеме, акты подписаны обеими сторонами. В договоре у нас указано, что сайт создается под конкретным доменным именем. Т.е. на основании этого имени у нас был создан сайт, а не на конструкторе. Таким образом, без доменного имени у нас фактически не будет сайта. Исполнитель оказался недобросовестным и фактически просто взял нас в "заложники" и мы не можем просто от него уйти. После того , как он выполнил свои обязательства по созданию и продвижению сайта, он через пол года сообщает, что у нас имеется задолженность по оплате за хостинг и домен. Мы оплатили и сообщили, что не хотим далее с ними сотрудничать, а хотим напрямую оплачивать , так как фактически исполнитель является посредником.Также регулярно нас не устраивала работа данной компании и были конфликты. Нам отказали . Через какое-то время нам вновь сообщают, что мы обязаны оплатить, так как мы уже пользуемся несколько месяцев в долг. Опять нас вынудили с ними работать. Мы попытались перенести сайт на платформу регистрации доменов, т.е. напрямую чтобы платить, а не посредникам. В итоге выяснилось, что домен не принадлежит нашей организации, а принадлежит исполнителю. Мы потребовали передачу прав нам, как законному владельцу. При этом у нас был не оплачен еще счет за хостинг, которым мы пользовались, с их слов, в долг. Нам сказали, что после того, как мы оплатим счет, нам будут переданы права на домен и доступ к сайту (логин и пароль). Есть соответствующая переписка. Мы оплатили. Доступ нам к сайту дали -логин и пароль. Мы решили сменить пароль, на что у нас не было прав. мы обратились к исполнителю, на что нам сказали, что смена пароля и логина возможна лишь через них. Т.е. фактически у них всегда будет доступ к редактированию нашего сайта и внесению в него какой-либо информации. также, как мы начинали говорить, что мы не будем платить за домен и хостинг, так как мы не хотим с ними работать, нас шантажировали, что на нашем сайте разместят информацию о нас, что мы мошенники и тому подобное. К доменному имени нам доступ не дали. И отказывают в этом. дело в том, что мы даже новое имя доменное сайту не можем сделать. Так как другого имени просто невозможно сделать. В итоге нам в январе месяце опять начинают писать, что необходимо оплатить домен. мы понимаем, что это просто бесконечно будет и мы просто не можем никак отказаться от их услуг, мы сообщаем, что платить не будем. В связи с тем, что домен не оплачен, на нашем сайте они разместили баннер о том, что услуги сайта не оплачены. При этом сайт доступен, его не отключили. Мы написали претензию и дали срок в 2 календарных дня на то, чтобы исполнитель передал права нам, как законным владельцам. Нам отказали и просто , можно сказать, отправили куда подальше. Сегодня второй календарный день, наши требования не выполнены и нас послали вновь. При этом сообщили, что так как мы отказались от оплаты, домен принадлежит неизвестно кому, они не знают кому. Уточнять информацию мы должны каким-то образом сами. При этом по информации , доменное имя зарегистрировано на данную компанию и оплачено до 2022 года. Исполнитель заявляет на это то, что скоро этой информации не будет отображено. Фактически мы не являемся владельцем собственного сайта, за который отдали немалые деньги , а также за его продвижение. А также в полной мере мы не можем им пользоваться. И уйти , например, на другой хостинг от них. При этом , если бы я была потенциальным клиентом и зашла на сайт, где висит красный баннер с информацией и задолженности компании, я бы просто не стала бы обращаться в эту компанию, так как я бы понимала, что у компании нет денег даже оплатить сайт. Они нам просто портят репутацию. И даже если предположить то, что доменное имя уже кому-то принадлежит, то фактически сайт теперь нам не принадлежит. Без этого имени сайт не будет существовать. Помогите, как быть? Можем ли мы потребовать возврата денег в полном объеме, если сайт фактически не наш и мы им не можем в полной мере пользоваться, а также то, что там размещен этот баннер?
19 апреля, 19:43, вопрос №3030162, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Требование удаление контекта с сайта по причине возможной контрафактности. Использование фото/видео материалов с других сайтов, использование интелектуальной собственности
Занимаюсь продажей немецкой сантехники в интернете, продаю по цене ниже РРЦ. На днях получил от хостинга письмо о том, что ООО «Брэнд Монитор», действующее от имени правообладателя требует удалить контент с товарами данного производителя или подтвердить покупки через официальных партеров производителя. Текст письма: «В наш адрес поступила претензия о размещении на вашем сайте контента, авторские/интеллектуальные права на который принадлежат третьим лицам. Напоминаем, что использование контента без согласия правообладателя является нарушением Правил оказания услуг нашей компании и мы вправе заблокировать доступ к спорному контенту и приостановить оказание услуг, в случае если факт нарушения авторских/интеллектуальных прав подтвердится. Просьба прокомментировать данную жалобу, предоставить подтверждения правомерности размещения спорного контента на вашем сайте либо удалить указанный в претензии контент в течение 2 дней. Если никакого ответа от Вас не последует, наша компания оставляет за собой право приостановить доступ к вашему сайту до выяснения обстоятельств.» Письмо БМ: «Компания обеспокоена проблемой реализации посредством сети Интернет контрафактных товаров, маркированных принадлежащими ей Товарными знаками. Реализация контрафактной продукции причиняет Компании значительный финансовый и репутационный ущерб и запрещена законом под страхом гражданской, административной и уголовной ответственности. Настоящим сообщаем Вам, что на сайте ???.ru, провайдером хостинга которого Вы являетесь, без разрешения Правообладателя незаконно используется интеллектуальная собственность Компании: ССЫЛКИ… В соответствии со ст. 1484 ГК РФ, Компании принадлежит исключительное право использования товарных знаков »???" для индивидуализации вводимых в гражданский оборот товаров, в т.ч. в сети Интернет: в размещаемых на веб-сайтах текстовых и иных материалах, в рекламе, а также в доменных именах и иных способах адресации. Использование Товарных знаков или схожих с ними до степени смешения обозначений без разрешения Правообладателя нарушает его исключительные права и является незаконным. Также обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 1270 ГК РФ не допускается использование официальных рекламных материалов – изображений, текстов, видеоматериалов и иных охраняемых авторским правом произведений без разрешения правообладателя. Компания крайне серьезно подходит к вопросам поддержания законности в использовании принадлежащей ей интеллектуальной собственности и будет готова предпринять необходимые меры для защиты своих исключительных прав в случае необходимости. На основании ст. 1253.1 ГК РФ, в условиях непредоставления администратором сайта ???.ru доказательств законности использования им интеллектуальной собственности Правообладателя (договоров и иных документов, подтверждающих исчерпание исключительных прав в отношении предлагаемой к продаже продукции), от имени Компании просим Вас обеспечить удаление или ограничение доступа к незаконно размещенным материалам, доступным по вышеуказанным ссылкам. На сайте продается официально ввезенная продукция, подделок просто напросто нет. Под этим соусом производитель борется с демпингом. Продукцию приобретаю у официальных дилеров импортера. Светить документами, подтверждающими приобретение через дилера не хочу, т.к. производитель потребует от дилера блокировки отгрузок мне, ввиду несоблюдения РРЦ. Фотографии и описание товаров беру от других интернет магазинов, к некоторым товарам в описании прикреплено видео с ютуба. Фото и видео, скорей всего сделаны по заказу производителя. В отрыве от продукции название, логотип, фото/видео не использую. Нарушаю ли какой-либо закон?
26 февраля 2019, 18:48, вопрос №2272926, Артур, г. Москва
7 ответов
Интеллектуальная собственность
Конкуренты используют доменное имя сайта нашей компании
С 2011 года владеем доменным именем vizitki31.ru, сотрудничаем с регистратором https://naunet.ru. Обнаружили вконтакте группу https://vk.com/vizitki31, которая не имеет к нам отношения. На просьбу поменять адрес никто не отреагировал. Можем ли мы подать заявление В Московский городской суд с заявлением, как советует Роскомнадзор, имея только договор на доменное имя?
08 июля 2018, 05:54, вопрос №2046495, Елена, г. Белгород
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
На вашем сайте обнаружены противоправные материалы
Уведомляем Вас, что в адрес компании REG.RU поступила жалоба от третьих лиц о наличии материалов, нарушающих авторские права на Вашем сайте: Мы обращается к Вам от имени и по поручению компании Калвин Кляйн Трэйдмарк Траст (далее "Calvin Klein"). Calvin Klein владеет исключительным правом на многочисленные товарные знаки, зарегистрированные в России, в том числе на словесный товарный знак Calvin Klein по свидетельству № 85858, зарегистрированный Федеральной службой интеллектуальной собственности (Роспатент) в отношении одежды, обуви, головных уборов и других товаров. Согласно данным IP адреса , на Вашем сервере размещён сайт под доменным именем ___________, на котором продаются товары, маркированные товарными знаками Calvin Klein, однако эти товары не были произведены компанией Calvin Klein или другими лицами с её согласия. Такое использование осуществляется без согласия компании Calvin Klein и является нарушением исключительного права на товарный знак согласно ст. 1229, 1484 и 1515 Гражданского кодекса РФ. Вы, являясь хостинг провайдером сайта, настоящим письмом уведомлены о нарушении интеллектуальных прав на сайте под доменным именем _________ согласно пп. 2 п. 3 ст. 1253.1 ГК РФ. От имени компании Calvin Klein требуем в течение пяти дней после получения настоящего письма полностью удалить сайт с Ваших серверов или полностью заблокировать доступ к нему. Вам необходимо удалить противоправные материалы или обратиться в службу поддержки REG.RU не позднее, чем за 7 суток после получения данного письма. В случае отказа доступ к Вашему аккаунту будет полностью заблокирован на основании п. 7.3. договора на телематические услуги. Мне лично никто не писал обратились на прямую к хостинг провайдеру. На сколько это серьезно и как решить эту проблему. 1. Вопрос. Буде ли решение если я просто в название уберу надпись Calvin Klein и напишу Calvin Klain заменю 1 букву. 2. Вопрос. На одежде сотру логотип но оставлю белье на сайте. 3. Вопрос. Какие еще варианты есть для решения этой проблемы
26 сентября 2017, 21:20, вопрос №1762900, Сергей, г. Москва
2 ответа
Конституционное право
Возможно ли проверить сайт букмекерской конторы, который нарушает законодательство нашего государства?
http://warning.rt.ru/?id=21&st=0&dt=178.16.17.41&rs=http://baltbet.com/# обычный адрес этого сайта - https://www.baltbetgame.online Доступ ограничен Доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации Возможные причины ограничения доступа Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации. Указатель страницы и (или) доменное имя сайта, сетевой адрес включены в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Проверить наличие доменного имени и (или) указателя страницы сайта, сетевого адреса в Едином реестре можно в разделе «Просмотр реестра» на сайтеhttp://eais.rkn.gov.ru/ Указатель страницы и (или) доменное имя, сетевой адрес включены в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав. Проверить наличие доменного имени и (или) указателя страницы сайта, сетевого адреса в Реестре можно в разделе «Просмотр реестра» на сайтеhttp://nap.rkn.gov.ru/reestr/ Указатель страницы и (или) доменное имя, сетевой адрес включены в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Проверить наличие доменного имени и (или) указателя страницы сайта, сетевого адреса в Реестре можно в разделе «Просмотр реестра» на сайтеhttp://398-fz.rkn.gov.ru/ Указатель страницы и (или) доменное имя включены в Реестр организаторов распространения информации в сети «Интернет» и сайтов (или) страниц сайтов в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет». Проверить наличие доменного имени и (или) указателя страницы сайта в Реестре можно в разделе «Просмотр реестра» на сайтеhttp://97-fz.rkn.gov.ru/ https://www.baltbetgame.online - обычный адрес конторы на данный момент Деятельность компании регулируется международной лицензией, выданной организацией, уполномоченной правительством Кюрасао. Пользователям из США, Швейцарии, Кипра, Лихтенштейна, Гибралтара и других стран, где ставки на спорт являются незаконными, запрещено играть на baltbet.com. Все другие клиенты должны прочитать условия, чтобы пользоваться услугами, представленными на нашем сайте. Деятельность осуществляется под управлением компании BALTSPORT N.V. (Dr M.J.Hugenholtzveg Z/N UTS Gebou, Curaçao). http://warning.rt.ru/?id=21&st=0&dt=178.16.17.41&rs=http://baltbet.com/#
15 января 2017, 12:13, вопрос №1500168, Иван, г. Бийск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015