Имя для сайта. Имя компании

Добрый вечер! Проконсультируйте. Пожалуйста!

Хочу использовать имя для своего Ип, ну знаете в центре печати будет название компании. Сделал сайт,и хочу этим именем назвать сайт, и начать рекламу, так скажем пиар. Но такое имя уже используется в других городах, этим именем там называют и сайт и само доменное имя.

Подскажите как быть. Лично у меня страх, судебных разбирательств в дальнейшем! Жду вашего квалийицированного ответа!

, Антон москвичев

Добрый день!

Само по себе право на доменное имя не существует.

Но есть иные правовые способы индивидуализации компаний и их товаров, работ, услуг.

Первое, это фирменное наименование. Речь о названии юрлица. К Вашему случаю это не применяется.

Есть коммерческое обозначение. В сущности, Вы хотите использовать именно его. Защита законом предусмотрена только в отношении известного на определенной территории коммерческого обозначения, регистрации не нужна. Такую известность надо доказывать. Кроме того, надо доказывать непрерывность использования обозначения. Если то обозначение, о котором Вы говорите, известно в одной местности, то его можно использовать в другой. Конечно, ни о какой известности на территории всей России только потому, что есть такой сайт, говорить нельзя.

Самое сильное с точки зрения правовой охраны средство — это товарный знак. Он действует как минимум по всей России. Если потенциальный конкурент зарегистрировал товарный знак на свои обозначения, то его нельзя использовать для индивидуализации товаров, работ, услуг той же группы, по которой зарегистрирован товарный знак.