8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление пособия по уходу за ребёнком

Здравствуйте! Мой муж хочет оформить на себя пособие по уходу за ребёнком с полутора до трёх лет. Общий трудовой стаж у него больше двух лет, но за последние два года он работал лишь 17 месяцев. Как начисляется пособие в данном случае? Заранее спасибо!

15 марта 2015, 18:58, Екатерина, г. Донской
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 11.1. Условия и
продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается
застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически
осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком,
со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком
возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком,
работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает
осуществлять уход за ребенком.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и
родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо
пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком
с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если
размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по
беременности и родам.

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется
одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по
уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

ст. 11.1, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

15 марта 2015, 19:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли работодатель выдать справку о том что работник не получает ежемесячное пособие на ребёнка до 1, 5
Должен ли работодатель выдать справку о том что работник не получает ежемесячное пособие на ребёнка до 1,5 лет, справку о том что работник не получал единовременную выплату рождения ребёнка и справку о том что работник не находится в отпуске по уходу за ребёнком при срочном трудовом договоре
24 марта, 22:52, вопрос №3015038, зарина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Скажите, пожалуйста, чем отличаются пособия по ребёнку до 1, 6 лет от пособий по уходу за ребёнком?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, чем отличаются пособия по ребёнку до 1,6 лет от пособий по уходу за ребёнком? (это разные вещи или нет)
01 марта, 06:29, вопрос №2997228, Елена, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Жена получает пособие на ребёнка, должны ли мне платить такое же на работе?
Здравствуйте, уважаемые юристы.Нужна Ваша помощь.В общем, в нашей семье двое несовершеннолетних детей 8 лет и 1,8 лет.Я работающий ( официально ),но нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,жена не работает,получает пособие до 3- лет ( около 10 тыс руб ).Мне с работы платят 57 руб ежемесячно.Живём в Алтайском крае.У меня вопрос:Должны ли мне ТОЖЕ платить такое же пособие на ребёнка до 3-х лет с моей работы или всё таки нет ??? Спасибо большое!!!
18 декабря 2019, 17:50, вопрос №2624581, Владимир, рп. Тальменка
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерен ли отказ в ежемесячном пособии на ребёнка?
Добрый день! Нам отказали в ежемесячном пособия на детей. Состав нашей семьи папа (работает) мама (отпуск по уходу за ребенком) ребёнок (2,5года) и ребёнок (3месяца). Отказ в письменной форме с указанием на то что среднедушевой доход нашей семьи составляет 16426 руб. 23 коп. на каждого члена семьи, что, в соответствии с законом города Москвы от 03.11.2004 № 67 «О ежемесячном пособии на ребёнка», превышает величину прожиточного минимума, установленную правительством Москвы (с 13.09.2017 величина прожиточного минимума составляет 16426 руб.), т.е. наш доход превысил на 23 копейки на одного человека, почти рубль на всю семью! Обидно что тут скажешь… На семье ипотека, коммуналку не под силу платить. Возможно ли оспорить данное решение? Заранее спасибо за ответ.
09 августа 2018, 13:37, вопрос №2074325, Марина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Чем отличаются пособия по ребёнку до 1,5 лет от пособий по уходу за ребёнком?
Добрый день.Скажите чем отличаются пособия по ребёнку до 1,5 лет от пособий по уходу за ребёнком?(это разные вещи или нет)
16 августа 2016, 09:30, вопрос №1347033, ира, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015