Я открыла больничный лист на себя и когда я привела ребёнка в
Я открыла больничный лист на себя и когда я привела ребёнка в садик его не пустили якобы потому что я на больничном не имею права водить ребёнка в садик
Здравствуйте! Сам по себе тот факт, что у вас открыт больничный лист, не означает автоматического запрета водить ребёнка в детский сад. Больничный подтверждает вашу временную нетрудоспособность, но не лишает вас родительских прав и не устанавливает ограничений на передвижение ребёнка.
На практике детские сады иногда ссылаются на внутренние правила или на то, что при вашем больничном вы должны находиться дома и ухаживать за ребёнком. Однако такие доводы не всегда правомерны, особенно если больничный открыт именно на вас, а не по уходу за ребёнком. В этом случае ребёнок считается здоровым и имеет право посещать сад.
Иная ситуация, если больничный оформлен по уходу за ребёнком — тогда действительно предполагается, что ребёнок болен и посещать сад он не должен.
Рекомендую уточнить у администрации сада, на каком основании вам отказали, и попросить ссылку на конкретный нормативный акт или официальный документ. Если это лишь внутреннее правило без законных оснований, вы вправе его оспорить, в том числе через управление образования.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!