8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог от продажи автомобиля

добрый вечер.можно такой вопрос.купила авто за 120 тысяч в 2012 г., продала за 180 тыс. в 2014 г., хочу подать декларацию.буду ли я платить налог?

15 марта 2015, 18:47, инна, г. Казань
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

До 250 т. р. налогом не облагается. Если менее трех лет в собственности, то только декларацию подавайте.

15 марта 2015, 18:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Киселева
Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Физическое лицо обязательно заполняет и подается налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ при продаже автомобиля, который находился в собственности налогоплательщика менее трех лет вне зависимости от суммы полученного дохода. При этом можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 тыс. руб.(п. 2 ст. 210 НК РФ). Налог в размере 13% вы платить не будете, так как 180 000 — 250 000 = — 70 000 руб. У вас отсутствует база для уплаты налога.

15 марта 2015, 19:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
До какой суммы не облагается налогом продажа автомобиля?
До какой суммы не облагается налогом продажа автомобиля. Хотим продать автомобиль за двести тысяч рублей но не знаем будем ли мы платить налог за продажу.
19 июля 2018, 06:54, вопрос №2056294, Светлана, г. Курск
2 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа автомобиля, если я владею им более 3-х лет?
Здравствуйте! подскажите, будет ли облагаться налогом продажа автомобиля, если я владею им более 3-х лет ? Приобрел по договору в 2009 году за 100 000 руб. продаю в 2015 году за 250 000 руб.
07 ноября 2015, 12:57, вопрос №1032322, Петр, г. Великий Новгород
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли платить налог с продажи автомобиля?
Добрый день!в январе 2015 года продал автомобиль форд за 250 т.р. по договору купли продажи и сразу приобрел автомобиль хендай за 250 т.р. по договору купли продажи. Сейчас хочу продать автомобиль хендай за 100 т.р. по договору купли продажи,т.е. дешевле чем покупал. Вопрос-нужно ли мне будет платить налог с продажи автомобиля хендай?или с продажи обоих авто ведь сумма продажи обоих авто за год более 250 т.р.?
26 июля 2015, 13:16, вопрос №918974, Артём, г. Ярославль
6 ответов
Налоговое право
Налог на продажу автомобиля (договор купли продажи)
Здравствуйте. В 2012 г. приобрел для своего отца автомобиль в другом городе стоимостью 350 т.р. через неделю после приобретения продал отцу через ДКП, для того чтобы он мог поставить ее на учет на свое имя, стоимость указанная в ДКП - 10 т.р. (по факту просто подарил) И забыл об этом событии. Примерно через полгода пришло письмо из налоговой с требованием подачи декларации. В связи с тем, что договор по которому я приобретал авто был мною утерян и заполнить декларацию я не мог, написал в налоговую письмо следующего содержания В ответ на Ваше информационное письмо № 2815 от 31.05.2013 г. сообщаю, что, автомобиль был приобретен мною для последующей эксплуатации моим отцом. Для постановки на учет в МРЭО ГИБДД на его имя, автомобиль был продан мною моему отцу, через договор купли-продажи Стоимость автомобиля составила 10 000 (десять тысяч рублей). В связи с утерей документа о приобретении автомобиля мною, заполнить налоговую декларацию не имею возможности. Приложение – копия договора купли продажи автомобиля от Заишникова Павла Владимировича – Заишникову Владимиру Павловичу на 1 л. В 1 экз Отправил заказным письмом. Квитанцию храню. Примерно через 11 месяцев, пару дней назад снова получаю письмо с требованием предоставить налоговую декларацию. Подскажите какие действия я могу совершить, чтобы меня оставили в покое. Как быть с налогом на продажу автомобиля? Так как декларацию я подать не могу из за отсутствия договора купли-продажи мной - 1. Снова написать письмо с пояснением причин? 2. Или вообще никак не реагировать? Спасибо за помощь
18 декабря 2013, 12:34, вопрос №327196, Павел, г. Омск
2 ответа
Налоговое право
Налог с продажи автомобиля
Здравствуйте. Я купила автомобиль в автосалоне за 637 тысяч руб. в договоре указана в том числе НДС 18% - 97.169,49 руб. который покупатель уплатил полностью, а через год продала его за 500 тысяч руб. Вопрос: будет ли взиматься с меня подоходный налог с продажи автомобиля? Если да то почему я должна два раза платить налог, при покупке ведь я уже заплатила налог 18%, я и так теряю при продаже автомобиля 100 т. руб.
05 марта 2013, 06:10, вопрос №50859, Юлия Зайкова, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015