Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Запрет на регистрационные действия

Здравствуйте,у меня имеется задолженность перед банком. Где можно узнать, наложили ли запрет на регистрационные действия? ( нужно продать дом)

15 Марта 2015, 21:46, вопрос №763252 Ксения, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Закажите выписку из ЕГРП в отношении данного объекта недвижимости, там
    будут указаны все существующие ограничения. Наложить подобный запрет
    могут лишь судебные приставы согласно исполнению решения суда в рамках
    возбужденного исполнительного производства, копию постановления о
    наложении запрета так же должны были прислать Вам

    15 Марта 2015, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Перед тем как накладывается запрет на регистрационные действия, сначала должен состояться суд, на который Вас должны вызвать. После вступления решения суда в законную силу и предъявления взыскателем исполнительного  листа на исполнение возбуждается исполнительное производство, о чем Вас должны поставить в известность и дать 5-дневный срок для добровольного исполнения решения. И только потом уже судебный пристав, если Вы добровольно долг не погасите, может накладывать арест на имущество. Так как переход права собственности на недвижимость подлежит обязательной регистрации, то судебный пристав устанавливает запрет на регистрационные действия.

    Имеется ли в отношении Вас исполнительное производство можно узнать по следующей ссылке:

    http://fssprus.ru/iss/ip/

    Так же о наложении запрета Вы можете узнать в Росреестре, запросив у них выписку на дом.

    15 Марта 2015, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Доброй ночи!

    Обратитесь в Росреестр (Береговая, 11, Кировский, 42, Текучёва/Крепостной, номер не помню).

    Закажите выписку из ЕГРП. Когда получите, там будет указано «ограничения». Если напротив будет стоять — не зарегистрировано, можете спокойно продавать дом.

    Долг перед банком не может сам по себе быть основанием для наложения ареста (ограничения).

    Если в выписке ограничение указано, то на Береговой, 11 есть отдел арестов. Вам необходимо будет обратиться туда и выяснить на каком основании наложен арест (ограничение). После действовать в соответствии с полученной информацией.

    16 Марта 2015, 02:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.