8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выплачивает единовременное пособие по рождению ребенка

Здравствуйте.

Меня зовут Дмитрий. Суть вот в чём.

На своей работе подал заведующей все нужные документы для получения выплаты единовременного пособия по рождению ребенка. Попросил заведующую магазина написать в копии заявления, которая останется у меня, написать, что заявление получено и поставить подпись. На что мне управляющая сказала, что это не в её компетенции и отказалась что либо писать. Я все равно передал ей все документы. Прошло 10 дней. Я спросил её о выплате, на что она сказала мне о том, что никто роспись нигде не ставил, значит и выплачивать ничего не будут. Угрожают увольнением.

Вот вопрос.

Должна ли была она поставить подпись о получении этого заявления и что мне делать в данном случае?

15 марта 2015, 18:41, Дмитрий, г. Северодвинск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравстуйте Дмиртий!

Единовременное пособие по рождению ребёнка выплачивается работодателем по месту работы одного из родителей (абз. 1 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий).

Единовременное пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления при наличии необходимых документов (п. 30 Порядка назначения и выплаты пособий).
Таким образом, отказ Вашего работодателя неправомерен, если Вы представили соответствующие документы для выплаты такого пособия.

Заведующая магазина должна была поставить подпись на Вашем экземпляре заявления (если в магазине нет лица, отвечающего за корреспонденцию). Если Вы можете продублировать все документы, то направляйте заялаение заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

16 марта 2015, 09:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Супруг оформлен у ИП и работодатель отказывается выплачивать единовременное пособие
Здравствуйте. Супруг оформлен у ИП, и работодатель отказывается выплачивать единовременное пособие. Просит предъявить закон где конкретно указано что ип выплачивает это пособие. Спасибо.
03 марта 2020, 14:30, вопрос №2703795, Амина, г. Уфа
2 ответа
Трудовое право
Что делать, если работодатель отказывается выплачивать единовременное пособие по рождению ребенка?
Здравствуйте, что делать если работодатель отказывается выплачивать единовременное пособие на рождение ребенка, требует справку с работы бывшего мужа. Развелись до рождения ребенка.
04 марта 2019, 14:14, вопрос №2280539, Екатерина, г. Кандалакша
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно составить заявление в суд на работодателя, который мне не выплатил единовременное пособие на ребенка?
Здравствуйте, подскажите как правильно составить заявление в суд на работодателя, который мне не выплатил единовременное пособие на ребенка?
20 декабря 2016, 09:46, вопрос №1479823, Евгения Круглова, г. Улан-Удэ
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не выплачивает пособия при рождении ребенка
добрый день,что можно сделать и куда обращаться если работодатель не выплачивает единовременные пособии при рождении ребенка и пособии до 1.5 лет,ребенку уже 3месяца
15 октября 2016, 07:16, вопрос №1408622, Алсу, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не выплачивает ежемесячное пособие на ребенка
Здравствуйте! Я с 1 ноября 2010г. работала на индивидуального предпринимателя, в апреле 2014 ушла в декрет, долгое время пыталась добиться выплаты мне декретного отпуска и единовременного пособия на ребенка, все таки мне были выплачены деньги. С 3 сентября 2014 года у меня начался оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, до сих пор деньги мне не платяться, я написала жалобу в защиту прав трудящихся, но уже прошло 2 месяца и ни каких действий до сих пор не последовало, что делать дальше, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
03 февраля 2015, 09:04, вопрос №711863, Юлия, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015