8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли контрагент соблюдать распорядительный документ общества с которым намерен заключать договор?

Доброго времени суток! помогите пожалуйста решить вот какой вопрос:

в обществе есть приказ, обязательный для исполнения.

его реализация осуществляется путём включения в пункты договора соответствующих условий, при несоблюдении которых общество вправе расторгнуть договор.

многие контрагенты не желают заключать договоры и доп. соглашения к ним на таких условиях, т.к. выгодными они для них ,по сути, не являются, но в то же время, действующему зак-ву они не противоречат...

дилемма- как соблюсти приказ, не потеряв при этом клиентов....

( принимая во внимание принцип свободы договора и исходя из понимания того, что наши внутренние акты они соблюдать не обязаны).

чем лучше руководствоваться?

Заранее спасибо!)

Показать полностью
, Елена Некрасова, г. Москва
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елена! Извините, но Ваш вопрос надо задавать не юристам, а Вашему руководству, у которого в первую очередь должна болеть голова по поводу утраты клиентов. В любом случае надо руководствоваться законом. Можете провести анализ отказов клиентов от заключения договоров на Ваших условиях, которые не устраивают клиентов и оформить по этому вопросу докладную записку. А вообще-то, чтобы дать оценку проблеме, надо ознакомиться с текстами договора, дополнительного соглашения и приказа, которые Вы предлагаете клиентам. Лечить болезнь можно, только зная историю болезни. 

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Изменения в договор по общему правилу делается по соглашению сторон (ст. 430 ГК РФ): либо заключенному отдельно от договора, либо следующим образом: в договорах, заключенных с контрагентами, указано условие о праве Вашей фирмы в одностороннем порядке вносить изменения в договор. Если такое условие есть, значит Вы можете это делать, потому как, подписав договор, контрагент дал на это согласие. 

Как Вы это оформляете внутри фирмы — это дело Ваше.

Нет такого условия — делать это в одностороннем внесудебном порядке Вы не вправе, кроме случая существенного изменения обстоятельств. Последнее осуществляется только через суд. Суды редко изменяют договоры в связи с существенным изменением обстоятельств.

Вопрос внесения изменений в одностороннем порядке, что очевидно, мешает вопросу сохранения клиентов. Принудить заключать договоры имеющимися в них рисками увеличения какой-либо нагрузки Вы не можете. Заключение зависит от клиента, привлекайте их бонусами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
486 ₽
Гражданское право
Есть кто заключал договор поставки лекарственных средств в республику Беларусь?
Добрый день! Есть кто заключал договор поставки лекарственных средств в республику Беларусь? Необходим актуальный договор.
, вопрос №4088645, Олеся Васильева, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.05.2013