Приобретение жилья в другом городе России

Добрый день! Я проживаю в г.Красноярске, у меня материнский капитал. Дом который я хочу купить за материнский капитал находится в Ставропольском крае. Уважаемые юристы подскажите как в таком случае совершить сделку. С уважением, Лариса Алексеевна.

, Валерий Авластимов, г. Москва

Вы можете использовать средства материнского капитала (МК) на приобретение жилья в любом городе на территории РФ. Право распоряжения данными средствами никак не зависит от смены места жительства.

Если сертификат уже получен вами в Красноярске, и вы приобрели жилье в другом городе, то для получения средств материнского капитала вы можете обратиться с заявлением как в территориальный орган Пенсионного фонда г. Красноярска, так и того города, куда вы переезжаете (материалы по вашему делу тогда «переедут» сюда), с предоставлением всех необходимых документов на маткапитал, в том числе и тех, что подтверждают покупку жилья.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Для уточнения по вашему ответу хочу спросить Вас, мне нужно сначала купить дом за наличные средства а только потом обратиться в пенсионный фонд Ставропольского края

предоставить договор купли продажи и розовое свидетельство уже оформленное на мое имя или как-то иначе.