228 малолетний

Добрый вечер! Моего брата задержали на закладке! Он не совершеннолетний, 17 лет! Не разу не судим и не привлекался, экспертиза показала 0,38 спайса! Он пошел по статье 51! Могут ли назначить наказание в виде реального лишения свободы, если да то какой максимальный срок? 228ч2 без цели сбыта!

, Ксения, г. Орск
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

  Если  преступление квалифицируют по части 2 статьи 228, то брату грозит:

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Ксения
Клиент, г. Орск

Так он малолетний! Все равно от 3-10?

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Так он малолетний! Все равно от 3-10?

Ксения