Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли уволить, если находишься в дикретном отпуске

Работала в женской колонии в кировской области, попала под сокрашение в конце 2013 года, оформила перевод в колонию в калужской области, чтобы доработать по пенсии. 7 июля 2014 года вышла замуж. Сейчас муж находится под следствием, обвиняется по 111 статье УК РФ. следователь по делу отправил соответствующие бумаги по месту моей работы, могут ли меня уволить с данной работы сейчас? И в каком случае я смогу вернуться на работу после дикрета?

15 Марта 2015, 20:08, вопрос №763143 Екатерина Чадаева, г. Киров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дамир
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Здравствуйте!!!


    При нахождении женщины в декретном отпуске ее увольнение по инициативе работодателя прямо запрещено законом. Исключением являются случаи ликвидации организации, а также расторжение трудового договора по соглашению сторон.

    Ст. 81 Тк РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    1. ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
    Ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу
    за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по
    уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты
    пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы
    полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим
    родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
    настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут
    работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права
    на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой
    стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного
    назначения страховой пенсии по старости).


    16 Марта 2015, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.