Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1028 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа дома

Недавно, дом по документам стал моим. Как мне его продать, если в нем живут другие люди? Могут ли они оспорить сделку7

15 Марта 2015, 19:24, вопрос №763093 Иван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Что за люди?  Они прописаны?

    15 Марта 2015, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    один человек, прописан.

    15 Марта 2015, 19:41
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Если этот человек добровольно не выписывается придётся обращаться в суд. 

    15 Марта 2015, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть по другому дом продать нельзя?

    15 Марта 2015, 19:46
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Продать дом можно. Закон не запрещает отчуждать имущество, если там кто-то зарегистрирован.

    15 Марта 2015, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А подскажите ещё такой момент, я слышал, что сделку купли - продажи можно осприть в течении 1 года. Так ли это?

    15 Марта 2015, 20:00
  • Юрист - Данил
    Шмелев Данил
    • 77ответов
    • 39отзывов

    Здравствуйте!

    Когда Вы покупали дом было ли в договоре указано на то, что там кто-то прописан? Должно было быть прописано. 

    ст. 558 ГК РФ Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

    На самом деле список лиц которые сохраняют право пользования в соответствии с законом очень мал. 

    Было ли написано что такие лица сохраняют право пользования по договору?

    Если нет, то закон на Вашей стороне и Вы их выпишите.

    Продать можно. Но обратите внимание на ст. 558 ГК РФ.

    А подскажите ещё такой момент, я слышал, что сделку купли — продажи можно осприть в течении 1 года. Так ли это?

    ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    на практике ссылаясь на ст. 200 сроки исковой давности часто восстанавливают фактически он может быть намного дольше 3 лет.

    15 Марта 2015, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно, спасибо.

    16 Марта 2015, 17:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.