Затягивание сроков проведения суд.экспертизы

Была получена травма головы. При обращении с заявлением к участковому, участковый выписал направление на суд.мед.экспертизу. Заявительница сначала прошла курс лечения в больнице, но на экспертизу не ходила. Предоставила участковому все выписки из больницы. Теперь суд.мед.экспертиза делается основываясь на документах из больницы. Можно ил доверять таким заключениям экспертизы? Могу ли я как сторона обвинения ходатайствовать о проведении судебной экспертизы самой заявительницы. То есть, что бы потерпевшую саму обследовали да же после проведенного лечения?

, Анна, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: «Могу ли я как сторона обвинения ходатайствовать о проведении судебной экспертизы самой заявительницы. То есть, что бы потерпевшую саму обследовали да же после проведенного лечения?»

Ходатайствовать-то Вы можете, но оно не будет удовлетворено. Назначение и производство судебно-медицинской экспертизы по истории болезни потерпевшего — это десятилетиями сложившаяся практика и не противоречит закону. Эксперт сам решает, достаточно ли материалов для установления причин и степени тяжести причиненного вреда. Если недостаточно, запрашивает у того, кто назначил экспертизу. Многое зависит от поставленных для разрешения эксперту вопросов. В истории болезни потерпевшего, как правило, лечащими врачами описывается подробно характер, локализация, время и другие признаки травмы (повреждения), поэтому эксперту достаточно бывает и этих материалов.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Владимир, но ведь часть написанного в истории болезни может быть обычной выдумкой. Не факт что все что написано правда. А эксперты делают свои выводы исходя из написанного. Разве это законно?