8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затягивание сроков проведения суд.экспертизы

Была получена травма головы. При обращении с заявлением к участковому, участковый выписал направление на суд.мед.экспертизу. Заявительница сначала прошла курс лечения в больнице, но на экспертизу не ходила. Предоставила участковому все выписки из больницы. Теперь суд.мед.экспертиза делается основываясь на документах из больницы. Можно ил доверять таким заключениям экспертизы? Могу ли я как сторона обвинения ходатайствовать о проведении судебной экспертизы самой заявительницы. То есть, что бы потерпевшую саму обследовали да же после проведенного лечения?

15 марта 2015, 15:00, Анна, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: «Могу ли я как сторона обвинения ходатайствовать о проведении судебной экспертизы самой заявительницы. То есть, что бы потерпевшую саму обследовали да же после проведенного лечения?»

Ходатайствовать-то Вы можете, но оно не будет удовлетворено. Назначение и производство судебно-медицинской экспертизы по истории болезни потерпевшего — это десятилетиями сложившаяся практика и не противоречит закону. Эксперт сам решает, достаточно ли материалов для установления причин и степени тяжести причиненного вреда. Если недостаточно, запрашивает у того, кто назначил экспертизу. Многое зависит от поставленных для разрешения эксперту вопросов. В истории болезни потерпевшего, как правило, лечащими врачами описывается подробно характер, локализация, время и другие признаки травмы (повреждения), поэтому эксперту достаточно бывает и этих материалов.

15 марта 2015, 18:20
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

Владимир, но ведь часть написанного в истории болезни может быть обычной выдумкой. Не факт что все что написано правда. А эксперты делают свои выводы исходя из написанного. Разве это законно?

16 марта 2015, 02:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Является ли нормой такое затягивание сроков?
27.11.19 было вынесено заочное решение по делу по договору об ОСАГО (страховая отказалась платить). 30.12 суд подготовил мотивированное решение, 30.01 копия заочного решения была отправлена, но на данный момент она до сих пор не получена Ответчиком. 10.02 дело сдано в отдел судебного делопроизводства Срок обжалования начнётся только после получения страховой(ответчиком) решения? Есть шанс как то ускорить процесс? И является ли нормой такое затягивание сроков,ведь в законах все совсем по другому
10 февраля 2020, 11:13, вопрос №2679548, Ирина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Жалоба на затягивание сроков проведения дополнительной оценочной экспертизы экспертным учреждением
Здравствуйте. Подал апелляционную жалобу в Московский областной суд по гражданскому делу. Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда определением от 28 сентября 2018 года назначила проведение дополнительную оценочную экспертизу по принадлежащему мне имуществу. В октября 2018 года материалы дела уехали в экспертное учреждение, где и находятся на данный момент. Созвонился с экспертным учреждением – мне там сказали, что для проведения экспертизы потребовались дополнительные документы. Суд эти документы не высылает. В настоящее время дело «лежит» в экспертном учреждении «мертвым грузом». Уважаемые юристы, не знаю что делать в данной ситуации. Возможно ли ускорить проведение экспертизы или вернуть дело назад в суд? Что можно предпринять в данном случае?
06 апреля 2019, 05:54, вопрос №2318407, Антон, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Жалоба на затягивание сроков проведения экспертизы по сумме компенсации за невыполненный капремонт
Здравствуйте. Подал апелляционную жалобу в Московский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда определением от 28 сентября 2018 года назначила проведение дополнительной оценочной экспертизы по сумме компенсации за не сделанный капитальный ремонт аварийного дома. Дело 11 октября 2018 года уехало в экспертное учреждение и назад не приехало. Созвонился с экспертным учреждением – мне там сказали, что для проведения экспертизы потребовались дополнительные документы. Суд эти документы не высылает. В настоящее время дело «лежит» в экспертном учреждении «мертвым грузом». По этому надо ускорить проведение экспертизы или вернуть дело назад в суд (чтобы возобновить производство по делу). Кроме заявления председателю Московского областного суда на «ускорение производства по делу» ничего на ум не приходит. Но опасаюсь что будет такой примерный ответ: «Дело в настоящее время находится на экспертизе, судья – не виновата, когда дело приедет назад — известят». По этому «заявление об ускорении » по сути будет жалобой на затягивание сроков проведения экспертизы экспертным учреждением. С обязательным указанием на то, что дело находится в экспертном учреждении дольше положенного срока, что экспертиза не проведена и экспертное заключение не изготовлено. Составил бумагу, но не знаю — насколько правильно. Если есть возможность, прошу подсказать — всё ли верно указано. И «ту ли бумагу» надо было составлять. ЗАЯВЛЕНИЕ на ускорение производства по делу К производству Московского областного суда принята апелляционная жалоба, поданная Ивановым И.И., Ивановым И.Н. на решение Одинцовского городского суда по гражданскому делу № 2-1111/2017 от 30 декабря 2017. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 28 сентября 2018 года назначена дополнительная оценочная экспертиза, проведение которой поручено АНО «Центр научных исследований». В настоящее времени материалы дела находятся в экспертном учреждении, экспертиза по делу не проведена, экспертное заключение — не изготовлено, а материалы самого дела не возвращены в суд. Нахождение дела в экспертном учреждении дольше отведенного срока необоснованно затягивает производство по делу. На основании вышеизложенного, ПРОШУ: 1. Просшу ускорить производство по делу № 33-2222/2019 по рассмотрению апелляционной жалобы Иванова И.И., Иванова И.Н. на решение Одинцовского городского суда от 30 декабря 2017 года по гражданскому делу № 2-1111/2017. 2. Прошу обязать эксперта АНО «Центр научных исследований» в максимально короткий срок изготовить экспертное заключение и сдать дело в суд. Неясные моменты заявления об ускорении: 1. Нужно ли прикладывать к заявлению какие-либо документы? Сами материалы дела уехали в экспертное учреждение, копию определения о назначении экспертизы на руки мне не выдали. Есть фотокопия (отснятая из дела), но в качестве приложения к заявлению она не годится (плохое качество, посторонние предметы в кадре). 2. Обязательно ли указывать в тексте заявления (цитировать из определения о назначении экспертизы) вопросы, поставленные судебной коллегией экспертному учреждению? Не знаю – есть ли в судебных базах данное определение. Полагаю, что председателя суда нужно проинформировать о сути назначенной экспертизы.Но переусложнять текст заявления не хочется. 3. В определении о назначении экспертизы указано, что экспертному учреждению поручено провести экспертизу в течении месяца со дня получения документов. Нужно ли это указать (процитировать) чтобы подчеркнуть что дело там «висит» уже почти полгода? 4. Как назвать данное обращение? Кроме как «заявление на ускорение производства по делу» ничего на ум не приходит. Но здесь по сути жалоба на затягивание сроков проведения экспертизы. 5. Самое главное: Правильно ли указана просительная часть? Уважаемые юристы, Извините что так много вопросов. Годится ли представленный текст заявления об ускорении производства для подачи? Имеет ли смысл дополнять основной текст цитатами, поставленными эксперту, а так же указать что экспертиза должна быть «проведена не позднее одного месяца после получения материалов дела»? Спасибо.
30 марта 2019, 15:15, вопрос №2310100, Антон, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Каковы мои права при затягивании сроков ремонта смартфона?
Мои права при затягивании сроков ремонт смартфона если в акте приема передачи срок ремонта не указан, при получении согласия на платный ремонт (устно по телефону видимо под запись), был обозначен срок - 2 дня. Смартфон сдан в ремонт 23.02.2019 с тех пор дважды при обращении в сервисный центр обещали что ремонт будет закончен завтра, но работа не выполнена
04 марта 2019, 11:07, вопрос №2280280, Виктория, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Кому подать жалобу на затягивание сроков проведения судебно-медицинской экспертизы?
Здравствуйте. Судебно-медицинская экспертиза, назначенная следователем по уголовному делу длится уже более 6 месяцев. По словам следователя, он не в курсе сроков проведения. Куда можно пожаловаться на затягивание сроков проведения экспертизы, существуют-ли какие-либо сроки.
23 марта 2018, 14:37, вопрос №1944461, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015