8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по беременности и родам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем отличается отпуск по беременности и родам от декрета?

15 марта 2015, 14:41, Виктория, г. Москва
Ксения Суханова
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Отпуск бывает по беременности и родам и по уходу за ребенком, понятие «отпуск декретный» не существует

15 марта 2015, 14:47
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

чем они между собой отличаются?

15 марта 2015, 14:49

дородовый — по беременности и родам, после родов — по уходу за ребенком

15 марта 2015, 14:54
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Декретный отпуск — это неправильное название отпуска по беременности и родам.

15 марта 2015, 14:53
0
0
0
0

Отпуск по беременности и родам — это то, что у вас охватывается больничным листом. После окончания больничного листа начинается отпуск по уходу за ребенком.

15 марта 2015, 14:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам
Здравствуйте! Устроилась на работу 23 апреля 2015г. 9 октября 2020г. мне выпишут больничный лист в связи с отпуском по беременности и родам. Свой отпуск в 28 календарных дней за период работы с 23 апреля 2019 г. по 23 апреля 2020г. я отгуляла полностью. Но, если я правильно понимаю, то с 23 апреля 2020г. у меня начинается отсчет нового рабочего года. Получается, что я в этот свой новый рабочий год буду работать на работе (до отпуска по беременности и родам) с 23 апреля 2020г. по 8 октября 2020г. (5.5 месяцев). И за этот период заработаю примерно 12 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Опять же, насколько я знаю, отпуск по беременности и родам входит в расчет ежегодного оплачиваемого отпуска. По дням это получается примерно 11 календарных дней. А теперь вопрос. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять эти 23 календарных дня перед отпуском по беременности и родам? Т е с 16 сентября 2020г. по 8 октября 2020г.? А затем с 9 октября 2020г. уже пойти в отпуск по беременности и родам? Не будут ли эти 23 дня отпуском-авансом, который предоставляется работодателем по соглашению с работником, т е не всегда (на усмотрение работодателя)? Имеет ли право работодатель лишить меня этого отпуска в 23 дня? Имеет ли право работодатель лишить меня отпуска в 12 дней? Имеет ли право работодатель лишить меня отпуска в 11 дней? Заранее спасибо за ответ!
13 июля 2020, 12:12, вопрос №2820157, Наталья, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Обязаны ли предоставить отпуск за вредные и опасные условия труда перед выходом на больничный по беременности и родам?
Здравствуйте, работаю в организации с 2015 года. В октябре составлен график отпусков на 2020 год, по которому мой основной отпуск это март-апрель, дополнительный за вредные и опасные условия труда - ноябрь. В этом месяце я узнала о своей беременности, получается основной отпуск я успею отгулять до больничного по беременности и родам, а дополнительный нет. Обязаны ли предоставить отпуск за вредные и опасные условия труда (пропорционально отработанному времени) перед выходом на больничный по беременности и родам? Необходимо ли для этого писать заявление о переносе доп.отпуска(если да, то с какой формулировкой?), могут ли отказать в переносе дополнительного отпуска сославшись на служебную необходимость и настоять о предоставлении данного отпуска после отпуска по беременности и родам?
06 ноября 2019, 17:37, вопрос №2578349, Екатерина, г. Иваново
1 ответ
Защита прав работников
Может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком, если мама находится в отпуске по беременности и родам?
Здравствуйте, Уважаемые юристы. Хотел бы прояснить ситуацию в отношении описанного выше вопроса и получить ссылки на соответствующие статьи закона, либо примеры судебной практики в отношении этого вопроса. Большинство комментариев в интернете говорят о том что отец сможет уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать соответствующие пособие только после окончания отпуска по беременности и родам жены. Однако ни одного подтверждения этого факта в правовых актах я не встретил. Из ст 11.1 . Закон 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", прямо не следует запрета на получения пособия по уходу за ребёнком отцом пока мать получает пособие по БИР. Ведь отпуск по БИР не связан с осуществлением фактического ухода за ребёнком и пока жена находится в отпуске по БИР и приходит в себя после родов, муж может осуществлять фактический уход за ребёнком. Также в п.4 соответствующего закона сказано, что "В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц." Но "пособие по уходу за ребёнком" итак будет получать только одно из лиц- отец. Мать ведь получает пособие по БИР. В п.3 соответствующего закона говорится, что "Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного..." Однако получение отцом пособия по уходу за ребёнком не противоречит и этому пункту, т.к. в нём ни слово не говорится об отце. А то что мать одновременно не может получать два пособия, это вполне логично. В своей ситуации хотелось бы пойти в отпуск по уходу за ребёнком с момента его рождения, при том что моя жена трудоустроена и находится в отпуске по БИР. Имеет ли право мой работодатель требовать кроме "свидетельства о рождении ребёнка" и "справки с места работы жены что она не находится в отпуске по уходу за ребёнком и не получает одноимённого пособия" ещё и копию листа нетрудоспособности жены и отказать мне в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до момента выхода жены из отпуска по БИР. Буде признателен за подтверждающие ссылки на правовые акты, а также примеры из судебной практики по данному вопросу
02 мая 2017, 06:07, вопрос №1626371, Евгений, г. Москва
8 ответов
Защита прав работников
Могу ли я после больничного по беременности и родам взять очередной отпуск, потом прервать его и пойти в отпуск по беременности и родам до 1.5 лет?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я после больничного по беременности и родам взять очередной отпуск, получив за него отпускные прервать и пойти в отпуск беременности и родам до 1,5 лет??
19 августа 2016, 04:53, вопрос №1350282, САша, г. Красноярск
3 ответа
Трудовое право
Ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам
Добрый день! Я проработала в ИП с 03 августа 2010 года по 03 октября 2010 (потом уволили с связи с истекшим сроком договора), далее меня оформили на другое ИП (фактически та же фирма) с 04 октября 2010 года и работаю по сей день. В конце сентября 2013 года ухожу в отпуск по беременности родам. К сегодняшнему моменту у меня не отгулено 14 дней отпуска. До этого: в период с 03 авг 2010 - 03 окт 2010 - НЕ отгулено и НЕ компенсировано положенное время отпуска (2,33*3мес = 7дней) в период 04 окт 2010 по 03 окт 2011 - отгулено 28 дней в период 04 окт 2011 по 03 окт 2012- отгулено 28 дней в период 04 окт 2012 по 05 июля 2013 - отгулено 14 дней Возникает несколько вопросов: 1) имею ли я право воспользоваться отпуском сейчас (2,33*3мес= 7 дней) за период с 03 авг 2010 - 03 окт 2010? Причем работодатель говорит, что этот период считался как испытательный срок и я не имею право на отпуск в принципе. 2) Входит ли отпуск по беременности и родам в трудовой стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск? 3) могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней сразу после окончания отпуска по беременности и родам (в конце января 2014), учитывая что до ухода в отпуск по БиР (конец сентября) планирую отгулять положенные по общим правилам 14 дней? Помогите, пожалуйста! т.к. работадатель во всех трех пунктах считает что я не имею право на отпуска и что отпуск по беременности и родам не входит в стаж. Спасибо!
06 июля 2013, 15:49, вопрос №119722, Анастасия Остерн, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015