8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг предыдущего собственника

Добрый день!Купили квартиру-оказалось долг по квартплате ТСЖ,газу и электричеству.Переоформляя документы по газу-угрожают отключить,то есть заявка на отключение есть на старого собственника,требуют оплатить долг.В электросетях сказали,что отключить не имеют права,но лицевой счет менять не будут и долг в квитанции так и останется висеть.То есть лицевой счет числится на квартире,и долг на квартире,а не на предыдущем собственнике.ТСЖ в свою очередь прислали квитанцию за прожитый мною месяц,в котором указана сумма +пеня+долг.И сказали,что я должна платить вместе в пеней мою квитанцию.На мой вопрос:Почему?Ведь долг на физ. лице ,а не на квартире,мне ответили,что ничего пересчитывать не собираются,погашайте ваш долг.Хотим получить компенсацию по квартире,но ходить и всем объяснять,что долги не твои,да и при последующей продаже квартиры как быть.Вопрос:Какие нормативами и законами пользоваться?Должны ли организации менять лицевые счета при заключении договора с новым собственником?

Показать полностью
, Алина Герасимова, г. Санкт-Петербург
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алина. Как правило, лицевые счета не меняют, поскольку лицевой счет  привязан к адресу. Но требовать с Вас долги бывших собственников данные организации не имеют право. В соответствие с ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг у собственника возникает с момента возникновения права собственности. ст.153 ч.2 п.5 ЖК РФ. 

Рекомендую Вам обратиться письменно в указанные Вами организации, приложить документы, подтверждающие с какого момента возникло право собственности на квартиру и требовать аннулировать чужие долги.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Алина.

Я немного дополню ответ коллеги.

Скорее всего, даже после письменного обращения ничего не изменится.

С практической точки зрения новые собственники частенько покупают «дешево» квартиру с долгом и потом требуют «списать» долг. Именно поэтому чаще всего ТСЖ либо управляющая компания отказывают в открытии нового лицевого счета либо в переоформлении его на нового собственника. С одной стороны, как указала коллега, это неправомерно, так как собственник несет бремя содержания имущества. Однако, с другой стороны, существует ст. 10 ГК — злоупотребление правом. Новый собственник мог предусмотреть риск задолженности и требовать предоставить документы, подтверждающие отсутствие задолженности. Почему ТСЖ должно списывать долги?
Так, вопрос не совсем простой. И думаю, Вам (после получения письменного ответа ТСЖ, в случае если они ответят отказом) необходимо будет обратится в суд.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.03.2015