Долг предыдущего собственника

Добрый день!Купили квартиру-оказалось долг по квартплате ТСЖ,газу и электричеству.Переоформляя документы по газу-угрожают отключить,то есть заявка на отключение есть на старого собственника,требуют оплатить долг.В электросетях сказали,что отключить не имеют права,но лицевой счет менять не будут и долг в квитанции так и останется висеть.То есть лицевой счет числится на квартире,и долг на квартире,а не на предыдущем собственнике.ТСЖ в свою очередь прислали квитанцию за прожитый мною месяц,в котором указана сумма +пеня+долг.И сказали,что я должна платить вместе в пеней мою квитанцию.На мой вопрос:Почему?Ведь долг на физ. лице ,а не на квартире,мне ответили,что ничего пересчитывать не собираются,погашайте ваш долг.Хотим получить компенсацию по квартире,но ходить и всем объяснять,что долги не твои,да и при последующей продаже квартиры как быть.Вопрос:Какие нормативами и законами пользоваться?Должны ли организации менять лицевые счета при заключении договора с новым собственником?

, Алина Герасимова, г. Санкт-Петербург
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алина. Как правило, лицевые счета не меняют, поскольку лицевой счет  привязан к адресу. Но требовать с Вас долги бывших собственников данные организации не имеют право. В соответствие с ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг у собственника возникает с момента возникновения права собственности. ст.153 ч.2 п.5 ЖК РФ.

Рекомендую Вам обратиться письменно в указанные Вами организации, приложить документы, подтверждающие с какого момента возникло право собственности на квартиру и требовать аннулировать чужие долги.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Я немного дополню ответ коллеги.

Скорее всего, даже после письменного обращения ничего не изменится.

С практической точки зрения новые собственники частенько покупают «дешево» квартиру с долгом и потом требуют «списать» долг. Именно поэтому чаще всего ТСЖ либо управляющая компания отказывают в открытии нового лицевого счета либо в переоформлении его на нового собственника. С одной стороны, как указала коллега, это неправомерно, так как собственник несет бремя содержания имущества. Однако, с другой стороны, существует ст. 10 ГК — злоупотребление правом. Новый собственник мог предусмотреть риск задолженности и требовать предоставить документы, подтверждающие отсутствие задолженности. Почему ТСЖ должно списывать долги?
Так, вопрос не совсем простой. И думаю, Вам (после получения письменного ответа ТСЖ, в случае если они ответят отказом) необходимо будет обратится в суд.

С уважением.