Здравствуйте!
В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в
настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
При этом в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 не подлежат обмену/возврату
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми
продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового
использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и
упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых
продуктов)
Так что у вас один выход — искать в посуде недостатки и возвращать ее в соответствии со ст 18 закона о защите прав потребителей.
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом
для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Внимательно осмотрите и протестируйте товар на предмет выявления недостатков как внешнего вида, так и качества использования.
Я думаю, Вас бы тут и ст. 25 ЗОЗПП не спасла, т.к. в ней говорится:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
То есть сначала в любом случае только обмен, а не возврат денег, а вот если нет, того что якобы нужно, тогда возврат денег.
Но основание шаткое, по набору посуды. Что там может не подойти, размер кострюлек?
Да и думаю продавцы бы нашли на что поменять.
Посмотрел судебную практику. Арбитражные суды однозначно трактуют как невозможность возврата посуды именно из полимерных материалов, а вот общей юрисдикции далеко не всегда.
Я бы советовал сделать следующее:
Подавать заявление на обмен товара по ст. 25 ЗОЗПП, с указанием что не подошла по расцветке.
Просить обменять на цвета уже совсем безумные, чтобы точно этой расцветки не было.
Когда будет отказ (а он будет) подавать жалобу в Роспотребнадзор. Р. оштрафует продавца за отказ, то есть за нарушение прав потребителя. А самим подавать в суд на возврат денег.
И там уже обосновывать, что это относится только к полимерной посуде.