8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека в небрака

Здравствуйте! Мы не расписаны, мой парень будет покупать квартиру по ипотеки он заёмщик мама его созаёмщик. могу ли я прописатся в квартире и на что могу претендовать в дальнейшем.

15 марта 2015, 13:28, екатерина, рп. Плесецк
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если вы не состоите в браке, то претендовать на что-то вы не можете.

15 марта 2015, 13:32
0
0
0
0
екатерина
екатерина
Клиент, рп. Плесецк

А если мы в дальнейшем распишимся . то на что я смогу претендовать если квартиру взята будет до брака

15 марта 2015, 13:35
Консультация юриста бесплатно
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый день,

А если мы в дальнейшем распишимся. то на что я смогу претендовать если квартиру взята будет до брака

екатерина

если после заключения брака Вы наравне с супругом будете погашать ипотечный кредит, то в случае развода сможете заявить о понесенных Вами затратах и попробовать признать квартиру общим имуществом супругов (к примеру, если на Ваши средства будет произведен дорогостоящий ремонт). Супруг будет обязан Вам выплатить компенсацию.

Удачи.

15 марта 2015, 13:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязательства в ДКП на квартиру с ипотекой
В договоре купли-продажи квартиры с ипотекой предлагается пункт согласно шаблона банка, текст: "Покупатель обязуется в течение всего периода действия ипотеки на КВАРТИРУ без предварительного письменного согласия Банка: не отчуждать КВАРТИРУ и не осуществлять его последующую ипотеку; не сдавать КВАРТИРУ в аренду/наем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять ее правами третьих лиц; не проводить переустройство и перепланировку КВАРТИРЫ.", насколько это правомерно требовать подобный пункт в ДКП между продавцом и покупателем? Согласно ФЗ №102 Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц из текста прослеживается, что собственник квартиры с обременением имеет право сдавать ее в аренду. И не должны ли подобные ограничения быть не в договоре купли-продажи, а в договоре ипотеки между банком и покупателем, который берет ипотеку? Какие законы регулируют данные вопрос, на что можно ссылаться, чтобы не прописывать данные формулировки, в частности про сдачу квартиры в аренду в договоре купли-продажи? Выдержка из договора купли-продажи: "4. КВАРТИРА продается по согласованной Сторонами цене, равной __ (____) рублей 00 копеек. Указанная КВАРТИРА приобретается ПОКУПАТЕЛЕМ в собственность у ПРОДАВЦА за счет собственных средств в размере ___ (___) рублей 00 копеек и кредитных средств в размере ___ (___) рублей 00 копеек, предоставляемых Покупателю Публичным акционерным обществом "Сбербанк России" (Генеральная лицензия Центрального Банка Российской Федерации от 11.08.2015 года №1481); основной государственный регистрационный номер 1027700132195; дата внесения записи в ЕГРЮЛ 16 августа 2002 года; ИНН 7707083893 место нахождения: Россия, 117997, город Москва, улица Вавилова, дом 19, почтовый адрес: Московская область, г.Домодедово, мкр.Центральный, Каширское ш., д.60, далее - Банк), на основании Кредитного договора № _________ от __.09.2020г, заключенного в г. Домодедово между ПОКУПАТЕЛЕМ И БАНКОМ. Кредит, согласно Кредитному договору, предоставляется Кредитором для целевого использования, а именно: приобретение квартиры. 5. Квартира будет находиться в залоге (ипотеке) у БАНКА в соответствии с п.1 ст.77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. При регистрации права собственности ПОКУПАТЕЛЯ на КВАРТИРУ одновременно подлежит регистрации залог (ипотека) КВАРТИРЫ, возникающая на основании названного Закона. Залогодержателем по данному залогу (ипотеке) является БАНК. Покупатель обязуется в течение всего периода действия ипотеки на КВАРТИРУ без предварительного письменного согласия Банка: не отчуждать КВАРТИРУ и не осуществлять его последующую ипотеку; не сдавать КВАРТИРУ в аренду/наем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять ее правами третьих лиц; не проводить переустройство и перепланировку КВАРТИРЫ. 6. Порядок расчетов по Договору."
03 сентября 2020, 11:27, вопрос №2854770, Владимир, г. Новокузнецк
7 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Дальневосточная ипотека на строительство
В постановлении от 7 декабря 2019 года об утверждении условий по программе "Дальневосточная ипотека" чётко указаны цели, для которых данная ипотека может быть взята. одна и целей гласит :"... строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, или приобретение земельного участка, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, и строительство на нем индивидуального жилого дома. ". Я решил все уточнить и заехал в банк-партнёр по этой программе "Сбербанк", стоило мне только заикнуться о строительстве работница банка сразу заявила, что по данной программе ипотека под строительство выдаётся ТОЛЬКО участникам программы "Дальневосточный гектар" и все мои попытки возразить отлетали как об стенку горох. В связи с чем у меня ряд вопросов: 1) так все таки, могу ли я брать по этой программе ипотеку под строительство или правда надо быть участником программы Дальневосточный гектар. если не могу, то где указан этот факт? где можно ознакомиться. А если могу, как "вразумить" работника банка?. 2) В случае оформления ипотеки на строительство, какие документы надо предоставлять? если я обращаюсь в компанию строительную ещё кое как понятно, а если строю сам? как отчитываться перед банком и что им нужно предоставлять? 3) Допустим я могу брать такую ипотеку под строительство (если нет, то вопрос отпадает), банки не хотят такую ипотеку оформлять, и что им мешает сказать что ипотеку мне просто не одобрили. Кредитные специалисты в магазинах, спокойно могут даже не отправить заявку, в случае когда клиент против страховки например, а у работника банка к примеру план по страховкам. он не отправляет заявку, а клиенту говорит через некоторое время, что к сожалению вам отказ. Информация из первых лиц, работал в магазинах знаю это точно. Они не объясняют клиентам причину, ровно как и не объясняют причину отказа в выдаче ипотек в банках, получается если они не хотят оформлять ипотеку на строительство, они могут найти кучу способов как её не выдать, и вот вопрос собственно и заключается в том, как же все таки если не проконтролировать, то узнать наверняка что заявка отправлена. Спасибо, надеюсь у вас получить советы.
05 января 2020, 03:22, вопрос №2636862, Дмитрий, г. Владивосток
6 ответов
Раздел имущества
Как после развода переоформить ипотеку на супругу?
Я, Лукьяненко Екатерина Николаевна 03.09.1987 года рождения место рождения город Усинск Рреспублики Коми серия 8714 №626338 паспорт выдан Отделением УФМС России по Республике Коми в городе Усинске дата выдачи 27.06.2014 год код подразделения 110-018 приобрела с супругом квартиру в ипотеку 12 августа 2014 года где заемщиком является супруг Лукьяненко Максим Викторович 18.08.1988 года рождения место рождения пос. Кочкор-Ата Ленинского р-на Ошской обл.,паспорт гражданина Российской Федерации: серия 8708 №334330,выдан 25.10.2008 Отделением УФМС России по Республике Коми в городе Усинске код подразделения 110-018.Банк оформил собственность квартиры на супруга,обьяснив тем что он единственный зарплатник я была в декретном отпуске.В конце сентября месяца я перевила материнский капитал где супруг обязался выделить доли детям но так и не было выделены доли ни мне ни детям.12 октября дочь погибла.после похорон брак распался.Официальный развод вступил в закон 27 февраля 2015 года.Супруг отказался оплачивать ипотеку и все долги и обязательство я взяла на себя по ипотеке и квартиры .Оставшись одна с ребенком на протяжения года я не могу перевести ипотеку на себя.Обратилась в филиал №8617/0170 сбербанка по адресу молодежная 24 где и приобрели квартиру в ипотеку.Условия банка я выполняла ,просили наити созаемщика предоставила ,потом попросили сделать страховку сделали, попросили найти поручителя нашла .На протяжении всего года они запрашивали разные документы я им придоставляла оплату производила справно.Целый год мы производили оплату по ипотеке,задолжности нет. А в итоге Сыктывкар дал отказ и сказали что нет смысла искать поручителей.Я не отказываюсь платить и ежемесячно оплачиваю сама. Бывший супруг не вложил в эту ипотеку и квартиру ни копейки.Собственноручно он написал отказ от квартиры в связи с расторжением брака(свидетельство прилогается)и передать квартиру в собственность на меня.Так же у меня есть соглашения о разделе имущества где в пункте 2 указано о передачи Лукьяненко Максиму Викторовичу денежные средства в сумме четыресто тысяч рублей его доля на квартиру .Что подтверждается распиской его рукой. Я прошу банка открыть на меня счет перевести ипотеку и оформить собственность на меня.Без документов на квартиру мы с ребенком не можем производить оплату квартиры,поставить счетчики и оплачивать ипотеку .Практически я с ребенком остаюсь без квартиры и без денежных вложенний в ипотеку и материнского капитала.Прошу Вас рассмотреть мою жалобу.Разобраться и принять меры.Куда нам идти и что делать?Ведь деньги выкачивали ежемесячно на протяжении всего года.А значит мы платежеспособны и куда деваться нам с ребенком? ПРИЛАГАЕМ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ: 1.Соглашение о разделе имущества 2.Расписка 3.Копии паспортов 4.Копии свидетельсв о рождений детей 5.Копия о смерти ребенка 6.Свидетельство о расторжения брака 7.Заявления об отказе на право собственности супруга 8.Чеки об оплате 9.Материнский капитал
03 ноября 2015, 06:09, вопрос №1027901, екатерина, г. Усинск
1 ответ
Раздел имущества
Как установить право проживания в квартире, приобретенной в ипотеку с использованием мат капитала?
Здравствуйте, мы с мужем в процессе развода у нас совместный ребенок 1,5 года и ребенок от первого брака я сейчас в декрете до 3х лет. Купили квартиру в ипотеку часть основного долга долга по кредиту погасили материнским капиталом, ипотека еще на 8 лет. Квартира оформлена на супруга так как он заемщик в банке Т.К. я жена и являюсь автоматически созаемщиком в банке но последние 3 месяцы ипотеку оплачиваю я из средст моеей мамы. \\\\при использовании материнского капитала было составлено обязательство что муж обязуется определить доли членам семьи на усмотрение супруга(стандартнае обязательство) по которому пенсионным фондом приведен материнский капитал/// Но соглашение с ним о размере долей не составлено.Супруг составлять отказывается. Говорит как я решу какие доли такие и будут. Меня данная позиция не устраивает Я считаю что на каждого члена семьи по 1/4 части так как использован материнский капитал. Подала в суд на определение долей на всех членов семь с учетом интереса детей но суд в иске отказал так как банк против .Решения пока нет. Помогите как правильно поступить чтобы сохранить права детей и мои на проживание, прописку и пользования данной квартирой! Супруг нас выгоняет и говорит я собственник данной квартиры! Ипотеку я плачу сама уже 3 месяца помогают близкие, хотя кредит оформлен на мужа денег он не даетне на кредит не на ребенка не на меня. . Так как он хочет просрочку кредита и выставить квартиру на продажу. я подала на алименты и мое содержание есть решение суда. Нас разведут уже на следующей неделе И! он будет полным владельцем квартиры и нас в квартиру не пустит! Ведь это совместно нажитое имущество и наш совместный долг по ипотеке! живу с детьми и прописана пока у мамы. Это наше единственное жилье и ради детей и их будущего я внесла в него материнский капитал и готова платить кредит по ипотеке самостоятельно не смотря не на что. хоть пока временно в декретном отпуске. Вопрос: 1.Как установить право проживания в квартире т.е. постоянную прописку.ведь использован материнский капитал ипотеку плачу я но согласия как владелец он не дает? 2.право пользования данной квартирой ведь использован материнский капитал ипотеку плачу я но согласия как владелец он не дает? 3. Что мне делать чтобы разделить квартиру на всех членов семьи по 1/4 на каждого члена семьи 4. как разделить долг по ипотеке на меня и мужа по 1/2 банк против? 5. Как переоформить все ипотеку на меня но банк против так как я не работаю пока. Что нам делать посоветуйте? Нам с детьми нужна квартира!!!!!!! Заранее вам благодарна!!! Предложите пожалуйста возможные варианты решения данной ситуации. с уважением Наташа.
20 августа 2015, 14:40, вопрос №947941, Наталья, г. Ставрополь
2 ответа
Раздел имущества
Как разделить квартиру, которая находится в ипотеке и выделить доли детям, если был использован мат.капитал для погашения кредита
Добрый день! Прошу Вас проконсультировать меня по следующей сложной ситуации. Год назад я развелся с женой, имеем 2-х несовершеннолетних детей. В начале июля подал на раздел совместно нажитого имущества. На данный момент квартира, в которой проживает бывшая жена - находится по -прежнему в ипотеке (мы с женой оба - созаемщики). В счет погашения части долга нами был использован материнский капитал, полученный после рождения второго ребенка. После расторжения брака по решению суда я плачу алименты на детей в максимально возможном количестве. После развода - долг по ипотеке плачу только я - супруга никакие деньги по ипотеке не вносит. Пока мы были в браке ипотечный кредит выплачивал полностью я, поскольку супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком, а устроившись на работу в последующем имела очень маленький доход, который тратила в своих личных интересах. При покупке квартиры и оформлении ипотеки мои родители давали часть денежных средств на первоначальный взнос, подтверждением чему - чеки о переводе средств на мою карту. На данный момент с супругой договориться не можем - она желает получить всю квартиру и обязать меня доплачивать остаток долга по ипотеке. Я не хочу платить за то жилье в котором по факту полтора года уже не живу и жить естественно никогда не буду, кроме того в случае если суд разделит доли согласно уплаченным средствам по ипотеке - продать свою долю для меня будет очень проблематично. поэтому я заявил суду о намерении разорвать ипотечный договор и разделить уплаченные по основному долгу деньги в соответствии с долями в квартире. Подскажите насколько это возможно. Может ли супруга заявить о нежелании расторгать договор с банком - если она просто физически (ввиду маленькой з.п. =10 т.р. (а сумма выплаты по кредиту = 15т.р.)) не может платить за ипотеку. Суд настаивает на том , чтобы мы с супругой также договорились о долях детей в данном жилье - опека размер таковых не ограничивает ничем - ". хоть 1/100 долю выделяйте". Кроме того хочу создать задел на будущее для детей, поскольку мат. капитал был использован - его нужно будет вернуть (могу ли я требовать чтобы эти деньги положили детям на книжку и жена не могла их использовать). Согласно Семейному кодексу дети на имущество родителей прав не имеют - все что они имеют право получить - это использованный мат капитал (поправьте если я не прав). то есть квартира за вычетом мат капитала - должна делиться нам с супругой поровну. С учетом также тех средств что я уплачивал уже после расторжения брака - в мою пользу. Я в полном тупике - с одной стороны дожидаться пока супруга выплатит мне компенсацию уплаченных мной средств и компенсацию моей доли в квартире (раз она хочет продолжать там жить и забрать ее себе) - бессмысленно - при ее зар плате в 10 тыс - на это уйдет вся жизнь. С другой стороны- возьми я обязательства по выплате остатка кредита на себя - свои доли продать мне будет очень сложно, поскольку опять же по условиям договора по ипотеке я обязан выделить доли своим детям после погашения ипотеки, а продать уже такое жилье - не позволит опека. Есть ли какой либо шанс мне вернуть свои уплаченные деньги, которые мне положены по законодательству? Заранее очень благодарен! На днях звонил в Пенсионный фонд по поводу детских долей – они ответили, что будут настаивать в суде на выделении детям ¼ доли каждому. Насколько это законно? Если все это обобщить – получается – все что я заработал за 10 лет и вложил – я все равно вынужден буду отдать? Кроме того у меня есть сомнения в целевом использовании, уплачиваемых меною алиментов на детей. Супруга приобретает себе новые вещи, в том числе недешевые одежду, обувь – раньше при своем уровне заработной платы (которая тратилась ею только на свои нужды) она себе такие вещи позволить просто не могла. Все полностью от продуктов до одежды как детям так и супруге приобретал я (и одновременно с этим уплачивал долг по ипотеке) поскольку мой доход это позволял делать. Соответственно учитывая данное обстоятельство – могу ли я настаивать на том, чтобы согласно п. 2 ст.60 СК РФ 50% алиментов, перечисляемых мной на детей было направлено на счета в банке открытые на имя детей и бывшая супруга ими пользоваться не могла.
01 августа 2014, 08:19, вопрос №517888, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015