8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить землю в собственность,не сразу строя дом?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,я в сельской администрации взял в аренду земельный участок под строительство дома на 10 лет.Прихожу в банк взять кредит на строительство, но мне не дают так как земля не в собственности.А в администрации земля в собственность не дают пока не построю дом.Подскажите, что делать?

15 марта 2015, 13:21, Игорь, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Исходя из сложившейся ситуации, у Вас есть выход: по возможности возведите хотя бы так называемый «нулевой цикл» — фундамент, и ставьте его на кадастровый учёт. Обычно процент такого недостроя техники, составляющие техническое описание (техпаспорт) на незаконченный строительством объект ставят разный: кто 10%, кто 1?%… Получив кадастровый паспорт и предъявив в Росреестр договор аренды и разрешение на строительство, Вы получите Свидетельство о государственной регистрации на незаконченный строительством объект.

Вот тогда ВЫ можете обратиться в Администрацию с заявлением о предоставление земельного участка в собственность и о расторжении договора аренды, приложив копию вышеуказанного Свидетельства.

Увы, другого выхода нет.

15 марта 2015, 13:30
1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте мне еще ответили что,Земельный кодекс РФ не предусматривает возможности предоставления участка в собственность, если на нем расположен объект незавершенного строительства.Что Вы на это скажите?

16 марта 2015, 19:29

Уважаемый Игорь!

На это я скажу, что изменения в Земельный кодекс РФ, сделавшие невозможным воспользоваться предложенным мной методом вступили в законную силу с 01 марта 2015 года. Мой коллега прав и я приношу Вам мои искренние извинения.

Простите великодушно мою невнимательность к изменениям в законодательстве.

16 марта 2015, 19:41
Консультация юриста бесплатно
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист,

Добрый день!

Земельный кодекс РФ не предусматривает возможности предоставления участка в собственность, если на нем расположен объект незавершенного строительства.

16 марта 2015, 01:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить землю в собственность,если дом на ней унаследован?
Как мне оформить землю в собственность. Дом на земле унаследован в собственность. Земля по домом находилась в бессрочном пользовании до введения нового ЗК. Документов на землю нет. Есть кадастровая выписка с номером. При обращении в администрацию по получению земли в собственность получен отказ ТК не установлены границы участка по законодательству. Как быть?
12 февраля 2018, 14:39, вопрос №1905615, Антон, г. Раменское
5 ответов
Земельное право
Как оформить землю под квартирой двухквартирного дома?
Здравствуйте. Вопрос по оформлению права собственности на земельный участок под двухквартирным домом: Имеем: 1. Двухквартирный одноэтажный дом (из общего одна стена и чердак (на чердак отдельные входы)), право собственности на квартиры у обоих соседей оформлено (в нашем случае на нашу квартиру долевая собственность) на основании договоров приватизации от 1992 года; 2. Сосед оформил участок под своей квартирой в 2008 г. путем выкупа. 3. Землей пользуемся с 1992 года. Уточнили границы участка в 2015, выкупить не можем, выписку из похозяйственной книги не дают, т.к. площадь теперь не сходится. Как оформить землю под нашей квартирой в собственность без признания дома домом блокированной застройки. Рассматриваем вариант через суд.
02 апреля 2017, 18:28, вопрос №1594385, Константин Евсеев, г. Казань
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить землю под самовольную постройку дома? И можно ли в данном доме прописаться?
Добрый день. Помогите пжл,как нам нужно юридически правильно поступить. Мы в 2003году купили дом с участком(засыпной дом).у предыдущего хозяина никаких документов не было,сам он умер,продавала бывшая жена. У дома есть адрес. Мы платим по договору за свет,вывоз мусора.Из документов -Сами в БТИ в 2005 году и 2011году сделали технический паспорт на самовольную постройку. Еще есть копия тех.паспорта с 1995года на имя предыд.хозяина на данный дом; -есть план земельного участка; - кадастровая справка и кадастровый паспорт. В кадастровом паспорте указано: 1.категория земли:земли населенных пунктов. 2.разрешенное использование:для обслуживания индивид.жилого дома; 3.площадь 390кв.м 4.указана стоимость земли 5.правообладвтель РФ,субьект РФ или муницип.образование.собственность статья 214 ГКРФ от 28.01.2006г Старый дом мы сносли и вместо него построили новый.на новый дом у нас имеется - проект дома - акт экспертного исследования. Писали письмо администр.города с просьбой дать разрешения на землю-получили отказ. Вопрос. Как можно оформить землю под самовольную постройку дома? Можно ли оформить право собственности на дом и прописаться?если у дома была и есть адрес и улица,считается ли данный дом самовольно построенной?
11 февраля 2017, 13:21, вопрос №1535407, Лариса, г. Чебоксары
15 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли оформить землю в собственность, если дом 4-х квартирный
Здравствуйте! В 60-х годах завод выделил место для строительства 4-х квартирного деревянного дома. Все соседи устно поделили землю вокруг дома и разбили свои огородики. В 1996г завод развалился и списал этот дом со своего баланса, в связи с ветхостью и износом. Дом ничей! Администрации не принадлежит, ни к какому ЖЭКу не относится. Но хозяева улучшали свои жилищные условия (за свой счет), пристраивали каменные пристрои и т.д. Вообщем, сейчас 3 квартиры приватизированы, а одна квартира - нет (как бы принадлежит муниципалитету). Способ управления многоквартирным домом -непосредственное управление. Из-за того, что не все квартиры приватизированы - мы не можем выделить доли и признать дом частной собственностью и следовательно, и землю. Подскажите, пожалуйста может можно как-то оформить землю в собственность? И с чего начать? Документов на землю нет, только на квартиру- право собственности.
19 января 2015, 13:33, вопрос №692343, Людмила, г. Нижний Новгород
5 ответов
Земельное право
Как оформить землю в собственность,если дом на ней давно сгорел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как нам правильно и возможно ли вобще оформить землю,которой мы пользуемся уже 20 лет.Дома нет столько же лет,он сгорел и мы на устном соглашении передали деньги и договорились о пользовании этой земли.Из документов имеется только домовая книга.Можно ли нам оформить землю в собственность?
28 ноября 2014, 13:42, вопрос №633786, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015