8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не платят алимнты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: моей дочери отец ее ребенка не платит алименты по решению суда. Судебные приставы помочь не могут. Отец ребенка скрывает доходы и говорит, что не работает. Можно ли написать заявление в прокуратуру и какое решение они могут вынести?

15 марта 2015, 12:08, Ирина, г. Льгов
Ксения Суханова
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Да можно, отправят в УФССП для розыска, затем после прохождения определенных сроков нужно подавать в федеральный розыск

15 марта 2015, 12:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Если отец Вашего ребёнка длительное время не платит алименты, то обратитесь к судебному-приставу-исполнителю, у которого находится исполнительное производство с письменным заявлением об определении задолженности по уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. (п.4 ст113 Семейного кодекса РФ).

Судебный пристав-исполнитель за длительную неуплату алиментов должен сделать должнику предупреждение о возможном привлечении его к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов).

Так что обращайтесь к приставам, всё равно прокуратура Вас туда направит.

15 марта 2015, 13:15
0
0
0
0
Юлия Колотухина
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Судебные приставы помочь не могут.

Ирина, добрый день.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника-гражданина и/или его имущества по исполнительным документам о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска выносит постановление о розыске должника и/или его имущества, с указанием исполнительных действий, которые должны быть совершены, и (или) мер принудительного исполнения, которые должны быть применены при розыске должника-гражданина и его имущества (далее — постановление о розыске).

Иными словами, вашей дочери необходимо подать заявление о розыске имущества должника.В случае, если у должника имеется имущество (в том числе, недвижимое) на него может быть обращено взыскание.

Обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя можно по подчиненности — вышестоящему судебному приставку-исполнителю, в прокуратуру или в суд.

15 марта 2015, 13:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сначала бывший муж платил сам каждый месяц разные суммы, потом полгода не платил, потом опять начал платить разные суммы, то 5, то 7, то 10 тысяч рублей в месяц
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я подала на алименты 5 лет назад. Сначала бывший муж платил сам каждый месяц разные суммы, потом полгода не платил, потом опять начал платить разные суммы , то 5, то 7, то 10 тысяч рублей в месяц. Исполнительный лист судебным приставам за все пять лет ни я ни он не относили. Три месяца назад я отнесла исполнительный лист на работу к бывшему мужу, то есть официально через бухгалтерию он платит алименты три месяца из пяти лет. Сейчас я хочу обратиться к судебным приставам за пересчетом , подскажите, я могу потребовать пересчет суммы алиментов за все 5 лет или за последние три года (исковая давность действует в этой ситуации)? И каким образом я должна предоставить судебному приставу информацию, что муж какое то время не платил, какое то время платил и сколько платил. Заранее благодарю.
15 мая 2020, 10:42, вопрос №2772641, сергей, г. Москва
4 ответа
Алименты
Бывший муж не платит алименты, что делать?
Здравствуйте. Мой бывший муж не платит алименты на ребёнка уже год. при обращении к судебному приставу .. создаётся впечатление что так и надо. До этого случая был другой пристав… никаких вопросов у меня не возникало… к ней… муж платил… а когда не платил… я всегда получала информацию… о задолженности и.т. д… в письменном виде… от судебного пристава. На данный момент… он не платит уже год… при обращении к судебному приставу( уже другой девушке), я не получила вразумительного ответа… на свой вопрос… по задолженности… она обещала прислать распечатку.,, долга… дело было в феврале… сейчас май… ничего никто мне не прислал… я не понимаю… может законы изменились… а я не в курсе? почему если должник не платит алименты… то это нормально… и этим никто не занимается? когда я разговариваю с приставом по телефону… человек отделывается от меня общими фразами… и ложит трубку. Что я сделать должна чтобы дело сдвинуть с мёртвой точки? это разве не работа пристава искать должника и заставлять платить? подскажите пожалуйста что делать!
13 мая 2017, 07:47, вопрос №1634953, АННА, г. Тамбов
2 ответа
Ипотека
Квартира в ипотеке, бывшая супруга заемщик, я созаемщик, она не платит за ипотеку, как быть?
Здравствуйте, профессиональные юристы. В 2013 г. находясь в законном браке, совместно с супругой приобрели двухкомнатную квартиру в ипотеку за 7 млн. руб. Перед покупкой квартиры продал однокомнатную квартиру, подаренную мне моими родителями за 1.3 млн. руб, вложил эти деньги в банк под проценты, и перевел полученные 1.5 млн. руб. в банк за ипотеку от своего имени. Совместно с бывшей теперь супругой накопили за время брака еще 2 млн. руб. и она перевела эти деньги в банк за ипотеку от своего имени. На момент развода были кредиты, взятые на мое имя на нужды семьи в размере 200 тыс. руб. (я самостоятельно выплатил эти деньги). Квартира в залоге у банка, бывшая супруга по документам заемщик, я созаемщик. Платежи по ипотеке почти 50 тыс. руб. в месяц (плачУ и плАчу я), есть квитанции из банка о платежах от моего имени на ссудный счет за ипотеку на имя бывшей супруги... 8 месяцев назад мы развелись, бывшая супруга, без обсуждения подала на развод, не согласовав со мной, кто и как будет платить за ипотеку, добровольно съехала из квартиры, собрав и увезя с собой свои личные вещи и часть общих вещей, бытовую техники, которую мы приобрели совместно, либо была подарена нашей семье ее родственниками. Где сейчас она живет не знаю где, не платит за ипотеку, платить не собирается ( с ее слов, договариваться не хочет о справедливом разделе имущества, хочет тупо поделить пополам, не учитывая 1.5 млн. руб. за проданную мной квартиру, не учитывая что не платит 8 мес.* 50 тыс. руб. ежемесячный платеж = 400 тыс. руб., не хочет делить кредит взятый в браке и потраченный на семью). Сейчас готовлю иск в суд. Каковы мои шансы, что суд может учесть, мои 1.5 млн. руб., выделить их отдельно из совместно накопленных денег, поделить квартиру не 50/50, как она хочет, а учитывая мои 1.5 млн. Я на данный момент не хочу продавать квартиру, по многим причинам, одна из них на данный момент еще не начались платежи по телу кредита, только за проценты, + квартира в обременении, продать по хорошей цене квартиру на получится, я это понимаю. Да и вообще я не хочу ее продавать, плачу ежемесячные платежи и буду продолжать платить в ближайшем будущем. Но платежи большие, еще 8 лет платить не в силах. Какие аргументы/документы нужно собрать что бы: 1. Суд учел 1.5 млн. руб. 2. Обязал бывшую супругу выплатить 50% за кредит (200 тыс./2 чел.=100 тыс. руб). 3. Обязал бывшую супругу выплатить 50% платежи по ипотеке. (400 тыс./2 чел.=200 тыс. 4. Стать собственником части квартиры (1 комнаты), что бы не платить за всю квартиру 50 тыс. руб, а половину стоимости 25 тыс. руб. за выделенную мне комнату, и что бы она платила за свою комнату. 5. Какие последствия будут для меня, если став собственником 1 комнаты, а она будет продолжать не платить за свою комнату. Надеюсь, я суть изложил понятно. Дополнительная информация: У нее это единственная собственность. Теряет ли она когда-нибудь право на собственность на эту квартиру, если она будет продолжать не платить. Денег у нее нет, добровольно компенсировать мои траты на квартиру и кредиты она не хочет. Возможно ли, что суд обяжет ее продать свою комнату/часть комнаты, что бы компенсировать мне траты. Готов к дополнительным вопросам. Есть на мой взгляд все документы, справки, но возможно я что-то не учел, подскажите, какие документы/справки необходимы для суда. Надеюсь, на вашу консультацию и помощь. С уважением, Игорь.
05 мая 2017, 08:22, вопрос №1629867, Игорь, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Что делать,если бывший муж отказывается платить алименты и не платит их почти год?
Добрый вечер, у меня такая ситуация, бывший муж не платит алименты почти год - у него задолженность за 9 месяцев. Я написала жалобу ,что он не выплачивает алименты, спустя три месяца после письменной жалобы, мне написал смс бывший муж и начал ставить условия, что пока не будет видеть ребенка ничего платить не будет, потому что не знает кому и куда платит. Ребенка он не видел с года, сейчас ей почти 10 лет. Ребенок его не знает, он не участвовал в ее воспитании. Бывший муж мотивирует это тем, что я ему запретила общаться с ребенком, хотя он и не пытался. Затем в следующей смс указывает, что его доход будет 10 т.р. он будет платить алименты, но со временем сам подаст на свою дочь на алименты, чтобы она ему выплачивала. Требует свидания с ребенком, я объяснила ситуацию ребенку, она плачет, говорит, что его никогда не видела и не хочет общаться. Я не знаю как безболезненно выйти из этой ситуации, так как он собирается подать на меня в суд из-за того, что ребенок не хочет с ним видится. Могу ли я подать в суд заявление о твердой денежной сумме и в каком размере тогда ее назначат,так как у него имеется еще одна родная дочь и живет он с женщиной с ребенком (2 своих ребенка и один неродной). С женщиной на сколько мне известно они не расписаны. И возможно ли, что ребенок не будет с ним общаться, так как я ему не доверяю, потому что он неответственный и ребенок не хочет с ним общаться. Учитывается ли желание ребенка. Написано сумбурно,переполняют эмоции. Надеюсь Вы поймете. Подскажите что делать если должник не платит алименты? Как можно на него повлиять? Заранее спасибо за ответ
23 сентября 2015, 19:00, вопрос №985025, Ульяна, г. Выкса
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015