Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как заставить поставщика товара выполнить свои обязательства в кратчайшие сроки

Добрый день. 9 февраля я по телефону сделала заказ в интернет магазине на напольное пробковое покрытие в ООО "Квант". 10 февраля я получила от них счет по электр.почте, 11 февраля получила информацию по электронной почте о стоимости доставки товара со стороны продавца и мы договорились по телефону, что я оплачиваю по безналу покрытие, после чего мне привозят пробку, и доставку товара я оплачиваю по факту получения пробки за наличный расчет на месте. Пробка на момент переговоров якобы имелась на складе. Я оплатила счет 12-13 февраля в 2 платежа, подтверждение платежек отправила продавцу 16 февраля по электр.почте. С тех пор пор по 15 марта я не получила товар, из-за чего у меня встрял ремонт, по телефону со стороны продавца мне ни разу никто не позвонил, а на мои звонки каждый раз отвечают, что пробка где-то в пути и завтра, завтра, завтра... вы ее получите. Последний раз мне еще и нахамили по телефону.

Мой вопрос и пожелание такие- я не хочу отзывать свои деньги, так как за это время это покрытие подорожало у поставщиков, я хочу в кратчайшие сроки получить пробку и взыскать неустойку с 16 февраля по день получения товара за нарушение сроков обязательств. Проблема в том, что мы не составляли договор, и только в самом счете есть такая фраза - "Внимание! Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара. Уведомление об оплате обязательно, в противном случае не гарантируется наличие товара на складе. ТОВАР отпускается по ФАКТУ

ПРИХОДА денег на р/с Поставщика, самовывозом, при наличии доверенности и паспорта." Можно ли это расценивать как обязательство исполнения сроков ? Как мне составить досудебную претензию? На какие статьи законов я могу сослаться?

undefiundefined.pngned.png
счет на оплсчет на оплату (1).xlsxату (1).xlsx
счет на оплсчет на оплату (1).xlsxату (1).xlsx
счет на оплсчет на оплату (1).xlsxату (1).xlsx
15 Марта 2015, 14:17, вопрос №762818 Наталья, г. Сосновый Бор

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    В письмах электронной почты сроки указаны? 

    15 Марта 2015, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сроки поставки товара нет, только вышеупомянутая фраза в счете на оплату.

    счет на оплсчет на оплату (1).xlsxату (1).xlsx
    15 Марта 2015, 14:29
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья.

    Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара.

    Наталья

    Что это за условия и где с ними можно ознакомиться, в какой форме был согласован срок поставки?

    По поводу норм можно сразу отметить:

    Статья 23.1 Закона о защите прав потребителей Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

    (введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    При этом если даже срок не согласован (либо согласован, но нет этому подтверждения), то в соответствии с ГК РФ товар обязаны быть доставлен в разумное время:

    Статья 457 ГК РФ Срок исполнения обязанности передать товар

    1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

    2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

    Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

    Статья 314 ГК РФ Срок исполнения обязательства

    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    15 Марта 2015, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Срок поставки был оговорен только по телефону. Так как покрытие имелось на складе, обещали привезти его сразу по факту оплаты счета. День должны были согласовать после того, как продавец увидит платежку. Я отправила эти данные по электр.почте 16.02

    счет на оплсчет на оплату (1).xlsxату (1).xlsx
    15 Марта 2015, 14:34
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. А по доставке есть какие то документы? У Вас можно расценить эту фразу как то, что доставки нет и действует самовывоз. То есть должны приехать на склад и забрать товар.

    Вы покупали как физ лицо?

    Можно ли это расценивать как обязательство исполнения сроков?

    Наталья

    ЗОЗПП

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    (введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    ГК РФ

    Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар
    2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

    Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

    1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи,а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

    ? Как мне составить досудебную претензию? На какие статьи законов я могу сослаться?

    Наталья

    Я бы ссылался в частности еще на эти статьи, это в том случае, если Вы будете требовать передать товар. 

    ГК РФ

    Статья 314. Срок исполнения обязательства
    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    Но вот вопрос про доставку, а именно где зафиксировано, может в платёжке указано про доставку, или еще гдето, уточните.

    15 Марта 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По доставке нет документов, но 11 февраля пришло письмо с текстом "Стоимость доставки до Соснового Бора составит 3 300,00 руб. Доставку можно включить в счет, либо оплатить при доставке." После чего по телефону мы и решили, что доставку осуществляет продавец после получения денег, и стоимость доставки я оплачиваю по факту привоза пробки на месте.

    15 Марта 2015, 14:38
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Наталья, как Вы согласовывали условия поставки? или Вы на сайте поставщика ознакомились с условиями поставки?

    15 Марта 2015, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    я хочу в кратчайшие сроки получить пробку

    Наталья

    Чтобы получить товар именно в кратчайшие сроки — подача претензий и исков в суд не поможет, так как только ответ на претензию будет в течение 10 дней, а иск в суде рассматривается 2 месяца.

    Тут остаётся только настойчиво звонить и требовать к телефону представителя руководства. Ищите на сайте все их телефоны и не прекращайте звонки.

    Можно ли это расценивать как обязательство исполнения сроков?

    Наталья

    Сроки там не указаны. Но всегда есть такое понятие как «разумный срок». Если от склада до вашего дома не такое уж большое расстояние, то поставка товара более месяца может уже считаться нарушением разумного срока. Но это понятие субъективное, и если там есть уважительные причины такой задержки (например, погодные условия и прочее), то здесь их вины в нарушении сроков не будет.

    Как мне составить досудебную претензию?

    Наталья

    В претензии на имя руководителя ООО «Квант» описываете кратко свою ситуацию и требуете немедленного исполнения договора, в противном случае угрожайте подачей иска в суд и взысканием неустойки, штрафа по закону о защите прав потребителей и морального вреда.

    На какие статьи законов я могу сослаться?

    Наталья

    На следующие статьи Закона о защите прав потребителей:

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    (введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.


    15 Марта 2015, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я отправила эти данные по электр.почте 16.02

    Наталья

    Может хотя бы на почту присылали письмо с днём доставки?

    15 Марта 2015, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, на почту пришло только письмо 11 февраля "Стоимость доставки до Соснового Бора составит 3 300,00 руб. Доставку можно включить в счет, либо оплатить при доставке.", а в счете на оплату была фраза, которую я уже писала выше (см. в прикрепленном). В этом то вся и проблема, что нигде, кроме как по телефону нет сроков.

    счет на оплсчет на оплату (1).xlsxату (1).xlsx
    15 Марта 2015, 14:42
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сроки поставки товара нет

    Наталья

    В этом случае товар обязаны дсотавить в разумный срок.

    Поэтому сейчас Вам нужно письменно (можно на эл. почту) потребовать от продавца поставить товар, тогда у продавца будет срок — 7 дней.

    ст. 314 ГК РФ

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    15 Марта 2015, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Срок поставки был оговорен только по телефону. Так как покрытие имелось на складе, обещали привезти его сразу по факту оплаты счета. День должны были согласовать после того, как продавец увидит платежку. Я отправила эти данные по электр.почте 16.02

    Наталья

    Если нет подтверждения срока, то только только требовать от продавца исполнения обязательства в 7-ми дневный срок, других вариантов нет.

    Отмечу. чторазумный срок доставки товара будет отсчитываться с момента оплаты товара.

    15 Марта 2015, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Где-нибудь в переписке  или иным образом документально срок поставки товара оговаривался? Если нет — срочно пишите претензию письменно  с требование  доставить вам товар, а также с требованием возместить неустойку. 

    И в данном случае договор не поставки, а розничной купли-продажи товара. Несмотря на то, что в счете указана поставка.

    Статья 506. Договор поставки

    "
    По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием."

    Так что к вам это не относится. 

    Закон О защите прав потребителей:

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    (введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    В целом необходимо смотреть в совокупности  в том числе информацию, которая представлена на сайте.

    15 Марта 2015, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По доставке нет документов, но 11 февраля пришло письмо с текстом «Стоимость доставки до Соснового Бора составит 3 300,00 руб. Доставку можно включить в счет, либо оплатить при доставке.» После чего по телефону мы и решили, что доставку осуществляет продавец после получения денег, и стоимость доставки я оплачиваю по факту привоза пробки на месте.

    Наталья

    Ну это не определяет срок доставки к сожалению. Вам тут нужно основываясь на статьях которые привёл в ответе, письменно потребовать доставить в теч. 7 дней товар. Только так вижу выход пока. Так как фактически у Вас пока самовывоз можно увидеть или же доставку, но в какой срок непонятно.

    15 Марта 2015, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Письмо по электронной почте тоже будет расцениваться как досудебная претензия?

    15 Марта 2015, 14:47
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Стоимость доставки до Соснового Бора составит 3 300,00 руб. Доставку можно включить в счет, либо оплатить при доставке."

    Наталья

    Пишите письмо на электронную почту и дублируйте по почте ценным с описью вложения и уведомлением с требованием доставить вам оплаченный вами товар в соответствии с договоренностями, указанными в данной электронной переписке. 

    Но это будет иметь значение только если эта почта указана как контактная на сайте или если почта  в домене сайта. Иначе, если это ящик публичного почтового портала,  может в суде не пройти.

    15 Марта 2015, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Письмо по электронной почте тоже будет расцениваться как досудебная претензия?

    Наталья

    Нет.  Разве что вы подпишете ее ЭЦП.  А претензия вам и не нужна. Вы можете хоть завтра подать в суд общей юрисдикции иск, если, конечно, вы потребитель, а не предприниматель. А если предприниматель, то это следует озвучить, поскольку тогда ответы будут несколько другими. 

    Как предприниматель тоже можете иск подать, только основание будет другим. 

    15 Марта 2015, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Письмо по электронной почте тоже будет расцениваться как досудебная претензия?

    Наталья

    В принципе да, но лучше и  с описью вложения обычным письмом продублировать, чтобы потом поставщик не говорил, что ничего не получал.

    15 Марта 2015, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    В счете вообще написано, что товар отпускается после поступления оплаты самовывозом. Ситуация крайне неоднозначная...


    Если упустить момент про самовывоз и идти по доставке, то, раз нет документа, подтверждающего срок доставки, стоит руководствоваться ст. 499 ГК РФ:

    Статья 499. Продажа товара с условием о его доставке покупателю


    3. В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.

    Следовательно, Вам необходимо направить продавцу
    письменное требование доставить Вам товар в разумный срок, с момента получения требования начнет течь срок для доставки.
    Полагаю, Вам нужно идти именно этим путем. В данном требовании обязательно нужно указать на то, что по электронной почте и в ходе телефонных разговоров Вам была предоставлена информация об осуществлении доставки силами продавца, Вами ранее по телефону или по электронной почте выдвигались требования доставить Вам товар такого-то числа, однако до сих пор они не были удовлетворены, в связи с чем Вы требуете обеспечить доставку заказанного товара в срок 7 дней с даты получения письма, а также неустойку в размере 0,5 процента от оплаченной Вами суммы за каждый день просрочки доставки.

    Если продавец в другом городе — придется направлять почтой, письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, что займет время… Продублируйте электронным
    письмом. 

    «Быстро», на мой взгляд, никак не получится. Только настойчиво звонить и требовать, писать на электронный адрес менеджера и руководства, обещать немедленно обратиться в Роспотребнадзор и полицию.

    На случай отказа продавца в доставке товара и
    удовлетворения требования — придется обращаться в суд. При этом могут возникнуть сложности с условием о самовывозе и доказыванием направления компании первого требования по электронной почте и тем более по телефону. На мой взгляд, продавец здесь в более выигрышном положении...

    Поинтересуйтесь, нет ли иных покупателей в подобной ситуации. Могут быть отзывы в интернете, если продавец недобросовестный. Если только увидите, что Вы не единственная, кто не может получить товар, — я рекомендую обратиться в полицию с заявлением, поскольку подобные действия, когда обещают доставку, собирают деньги, документы делают на самовывоз и товар не предоставляют, напоминают мошенничество.

    Отмечу. чторазумный срок доставки товара будет отсчитываться с момента оплаты товара.

    Васильев Дмитрий

    Не соглашусь с Вами, Дмитрий. Т.к. срок не установлен договором и имеет место доставка товара, то действует норма ст. 499 ГК и срок начнет течь с даты получения продавцом требования покупателя о доставке ему предварительно оплаченного товара.

    15 Марта 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Письмо по электронной почте тоже будет расцениваться как досудебная претензия?

    Наталья

    Если потом ещё и почтой с обратным уведомлением направите, то да, будет считаться.

    Ещё в электронной почте есть функция «Уведомить о прочтении».

    Конечно не все судьи знают о ней, но если попадёте на молодого, то это электронное уведомление о прочтении электронного письма может сойти за доказательство уведомления.

    Вместе с иском заявляйте об обеспечительных мерах в виде ареста счёта, на который вы деньги пересылали.

    Очень эффективная мера для ускорения процесса добровольного исполнения требований, и накладывается арест в течение 1 дня с момента подачи иска в суд.

    15 Марта 2015, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.