Как подать на алименты если ребёнок не записан на отца

что нужно чтобы подать на алименты если ребёнок не записан на отца и он его не признаёт отец ребёнка живет в екатеринбурге а мы в мелеузе добровольно признавать ребёнка нехочет

, светлана, г. Мелеуз
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов по месту своего жительства.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Для начала Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Будет сделана экспертиза ДНК и на ее основании, если она будет положительной, будут взысканы алименты на содердание ребенка до 18 лет

Екатерина Смирнова
Юрист

Если ваш брак был зарегистрирован,
то вы могли предъявить в ЗАГС при получении свидетельства о рождении ребенка
свидетельство о регистрации брака. Если вы состояли в браке, но брак расторгнут
до рождения ребенка, но со дня расторжения прошло не более 300 дней, то в ЗАГСе
также должны были вписать вашего бывшего мужа отцом. Но если вы не состояли в
браке, то отцовство устанавливать придется
в суде. Подойдут любые доказательства, не обязательно экспертиза ДНК. Вы можете в качестве свидетелей пригласить в суд знакомых и родных, которые могут подтвердить, что вы состояли в семейных отношениях, а именно, вели общее хозяйство и проживали на одной жилплощади и т.п…