Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты если ребёнок не записан на отца

что нужно чтобы подать на алименты если ребёнок не записан на отца и он его не признаёт отец ребёнка живет в екатеринбурге а мы в мелеузе добровольно признавать ребёнка нехочет

15 Марта 2015, 13:16, вопрос №762775 светлана, г. Мелеуз
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов по месту своего жительства.

    15 Марта 2015, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Для начала Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.


    Будет сделана экспертиза ДНК и на ее основании, если она будет положительной, будут взысканы алименты на содердание ребенка до 18 лет 

    15 Марта 2015, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Если ваш брак был зарегистрирован,
    то вы могли предъявить в ЗАГС при получении свидетельства о рождении ребенка
    свидетельство о регистрации брака. Если вы состояли в браке, но брак расторгнут
    до рождения ребенка, но со дня расторжения прошло не более 300 дней, то в ЗАГСе
    также должны были вписать вашего бывшего мужа отцом. Но если вы не состояли в
    браке, то отцовство устанавливать придется
    в суде. Подойдут любые доказательства, не обязательно экспертиза ДНК. Вы можете в качестве свидетелей пригласить в суд знакомых и родных, которые могут подтвердить, что вы состояли в семейных отношениях, а именно, вели общее хозяйство и проживали на одной жилплощади и т.п…  

    15 Марта 2015, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.