Переплата денежного довольствия

Доброго времени суток!!!

У меня сложилась непростая ситуация, я мне, откровенно, не с кем посоветоваться... Может Вы мне сможете помочь советом: как поступить?

Дело в следующем: я - военнослужащая, в 2008 году ушла в декрет из в/ч 00001 (Москва), в 2010 году моя часть расформирована и меня перекинули в в/ч 00002 (Балашиха), в ноябре 2011 году я из отпуска по уходу ребёнком до 3-х лет вновь ушла в декрет, а с 1.01.2012 эта часть тоже расформирована и я стала числиться в в/ч 00003... Рапорта на продление больничного (были сложные роды) и перерасчет денежного довольствия (с 01.01.2012 были повышения окладов), а также на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и потом до 3-х лет я писала как положено. 19 января моей младшей дочери исполнилось 3 года, я нашла перевод в в/ч, где отыскалась для меня соответствующая должность и написала соответствующий рапорт... Далее, мягко говоря, ШОК: в конце февраля мне сообщают, что у меня переплата за три года в сумме 560 тысяч рублей и я должна написать рапорт о добровольном погашении этой суммы... Переплата взялась якобы из-за того, что меня неправильно "оформили", не как в отпуске по уходу, а как находящуюся в распоряжении и платили мне не пособие, а оклад по должности и званию (в начислении 21.000 руб. - подоходный налог), мои рапорта и больничные утеряны, хотя после полутора лет я звонила в единый расчётный центр и узнавала, что мне платят, они мне сказали что я в распоряжении - я подумала, что может так положено, законы поменялись или ещё что - всё-таки я 6 лет была "не у дел" а за это время многое поменялось, и потом есть ежегодные проверки и комиссии, если что не так - это бы выяснилось давно, но я ошибалась Теперь в отношении меня разворачиваются самые настоящие боевые действия, с угрозами за то что я отказалась добровольно написать рапорт об удержании, а предложила разобраться в судебном порядке... Скажите, что мне делать???

, Надежда, г. Москва
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Если вы согласны и есть деньги чтобы их вернуть — возвращайте. Но я бы  согласилась оплачивать только по решению суда, пусть подают и истребуют, а если вы их уже потратили? Вашей вины точно никакой нет, пусть выплачивают теперь кадровики и бухгалтеры. это же их служебный проступок, пусть теперь они и пишут рапорты соответствующие. Вопрос другой. если вы собираетесь туда на работу выходить и это единственное место где вы можете продолжать карьеру — то смотрите сами, думаю. они работать там вам спокойно не дадут, так ведь нет гарантии что отношение к вам изменится когда вы «вернете» пол миллиона рублей!!!, вас также могут  уволить и продолжать «боевые действия», причина всегда найдется.

Надежда
Клиент, г. Москва

Конечно, я не согласна (у меня четверо детей, и такая сумма для меня баснословна, ведь насколько я поняла, мне переплату посчитали вместе с подоходным налогом, хотя я на руки не получала его, и без вычета денежного довольствия, которое мне было положено по больничному БиР( с 01.01.2012 года было повышение окладов и мне должны были сделать перерасчет с 01.01 по конец апреля, т.е. по окончанию больничного, а этого сделано не было)). Но никто меня слушать не хочет, они сами определили сумму переплат и решили, что я обязана в добровольном порядке её выплатить... Выходить туда я не собираюсь, у меня перевод в другую часть, который теперь будет тормозиться изо всех сил, подумываю о рапорте на увольнение, хотя жалко: до пенсии остался 1 год и 10 мес., а с другой стороны нервы дороже и для меня и для моих детей...

«Конечно, я не согласна (у меня четверо детей, и такая сумма для меня
баснословна, ведь насколько я поняла, мне переплату посчитали вместе с
подоходным налогом, хотя я на руки не получала его, и без вычета
денежного довольствия, которое мне было положено по больничному БиР( с
01.01.2012 года было повышение окладов и мне должны были сделать
перерасчет с 01.01 по конец апреля, т.е. по окончанию больничного, а
этого сделано не было)). Но никто меня слушать не хочет, они сами
определили сумму переплат и решили, что я обязана в добровольном порядке
её выплатить… Выходить туда я не собираюсь, у меня перевод в другую
часть, который теперь будет тормозиться изо всех сил, подумываю о
рапорте на увольнение, хотя жалко: до пенсии остался 1 год и 10 мес., а с
другой стороны нервы дороже и для меня и для моих детей...» — увольняться не вздумайте, переводитесь как скажут,  не дадут работать идите на больничный, по уходу за ребенком, только не увольнение, можете отпуск по уходу до достижении 14 лет, протяните до пенсии — это тоже будет  важной заботой о ваших детях

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вам предлагают написать рапорт с согласием на добровольное погашение суммы переплаты — не делайте этого. Взыскать переплату с Вас могут только в судебном порядке, а для удовлетворения требований Минобороны в суде оснований я не вижу.

Можете написать жалобу в Московскую городскую военную прокуратуру с просьбой проверить обоснованность требований работников ЕРЦ.

Адрес этой прокуратуры: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, 38 Д, стр.28, тел. 8 (499) 195-05-10, можете подать жалобу через сайт Главной военной прокуратуры:

gvp.gov.ru/recept/go/