8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переплата денежного довольствия

Доброго времени суток!!!

У меня сложилась непростая ситуация, я мне, откровенно, не с кем посоветоваться... Может Вы мне сможете помочь советом: как поступить?

Дело в следующем: я - военнослужащая, в 2008 году ушла в декрет из в/ч 00001 (Москва), в 2010 году моя часть расформирована и меня перекинули в в/ч 00002 (Балашиха), в ноябре 2011 году я из отпуска по уходу ребёнком до 3-х лет вновь ушла в декрет, а с 1.01.2012 эта часть тоже расформирована и я стала числиться в в/ч 00003... Рапорта на продление больничного (были сложные роды) и перерасчет денежного довольствия (с 01.01.2012 были повышения окладов), а также на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и потом до 3-х лет я писала как положено. 19 января моей младшей дочери исполнилось 3 года, я нашла перевод в в/ч, где отыскалась для меня соответствующая должность и написала соответствующий рапорт... Далее, мягко говоря, ШОК: в конце февраля мне сообщают, что у меня переплата за три года в сумме 560 тысяч рублей и я должна написать рапорт о добровольном погашении этой суммы... Переплата взялась якобы из-за того, что меня неправильно "оформили", не как в отпуске по уходу, а как находящуюся в распоряжении и платили мне не пособие, а оклад по должности и званию (в начислении 21.000 руб. - подоходный налог), мои рапорта и больничные утеряны, хотя после полутора лет я звонила в единый расчётный центр и узнавала, что мне платят, они мне сказали что я в распоряжении - я подумала, что может так положено, законы поменялись или ещё что - всё-таки я 6 лет была "не у дел" а за это время многое поменялось, и потом есть ежегодные проверки и комиссии, если что не так - это бы выяснилось давно, но я ошибалась Теперь в отношении меня разворачиваются самые настоящие боевые действия, с угрозами за то что я отказалась добровольно написать рапорт об удержании, а предложила разобраться в судебном порядке... Скажите, что мне делать???

, Надежда, г. Москва
Ксения Суханова
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Если вы согласны и есть деньги чтобы их вернуть — возвращайте. Но я бы согласилась оплачивать только по решению суда, пусть подают и истребуют, а если вы их уже потратили? Вашей вины точно никакой нет, пусть выплачивают теперь кадровики и бухгалтеры. это же их служебный проступок, пусть теперь они и пишут рапорты соответствующие. Вопрос другой. если вы собираетесь туда на работу выходить и это единственное место где вы можете продолжать карьеру — то смотрите сами, думаю. они работать там вам спокойно не дадут, так ведь нет гарантии что отношение к вам изменится когда вы «вернете» пол миллиона рублей!!!, вас также могут уволить и продолжать «боевые действия», причина всегда найдется.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Конечно, я не согласна (у меня четверо детей, и такая сумма для меня баснословна, ведь насколько я поняла, мне переплату посчитали вместе с подоходным налогом, хотя я на руки не получала его, и без вычета денежного довольствия, которое мне было положено по больничному БиР( с 01.01.2012 года было повышение окладов и мне должны были сделать перерасчет с 01.01 по конец апреля, т.е. по окончанию больничного, а этого сделано не было)). Но никто меня слушать не хочет, они сами определили сумму переплат и решили, что я обязана в добровольном порядке её выплатить... Выходить туда я не собираюсь, у меня перевод в другую часть, который теперь будет тормозиться изо всех сил, подумываю о рапорте на увольнение, хотя жалко: до пенсии остался 1 год и 10 мес., а с другой стороны нервы дороже и для меня и для моих детей...

«Конечно, я не согласна (у меня четверо детей, и такая сумма для меня
баснословна, ведь насколько я поняла, мне переплату посчитали вместе с
подоходным налогом, хотя я на руки не получала его, и без вычета
денежного довольствия, которое мне было положено по больничному БиР( с
01.01.2012 года было повышение окладов и мне должны были сделать
перерасчет с 01.01 по конец апреля, т.е. по окончанию больничного, а
этого сделано не было)). Но никто меня слушать не хочет, они сами
определили сумму переплат и решили, что я обязана в добровольном порядке
её выплатить… Выходить туда я не собираюсь, у меня перевод в другую
часть, который теперь будет тормозиться изо всех сил, подумываю о
рапорте на увольнение, хотя жалко: до пенсии остался 1 год и 10 мес., а с
другой стороны нервы дороже и для меня и для моих детей...» — увольняться не вздумайте, переводитесь как скажут, не дадут работать идите на больничный, по уходу за ребенком, только не увольнение, можете отпуск по уходу до достижении 14 лет, протяните до пенсии — это тоже будет важной заботой о ваших детях

Консультация юриста бесплатно
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вам предлагают написать рапорт с согласием на добровольное погашение суммы переплаты — не делайте этого. Взыскать переплату с Вас могут только в судебном порядке, а для удовлетворения требований Минобороны в суде оснований я не вижу.

Можете написать жалобу в Московскую городскую военную прокуратуру с просьбой проверить обоснованность требований работников ЕРЦ.

Адрес этой прокуратуры: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, 38 Д, стр.28, тел. 8 (499) 195-05-10, можете подать жалобу через сайт Главной военной прокуратуры:

gvp.gov.ru/recept/go/

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Пришло время денежного довольствия, но их не выплатили, в расчете зарплата начислена и удержана 100% в счет ошибочно начисленой зарплаты
Приветствую.Работаю в мчс.В сентябре ушел в отпуск, выплатили отпускные с сентября по ноябрь.В октябре пришли еще какие то выплаты. Вышел на службу 25 ноября, отработал декабрь. Пришло время денежного довольствия, но их не выплатили, в расчете зарплата начислена и удержана 100% в счет ошибочно начисленой зарплаты. Это я узнаю уже после невыплаты зп в декабре.Меня об этом не предупреждали, согласия не давал, приказа руководителя о вычите нет, докладной руководителю о переплате нет. бухгалтер по собственной инициативе так решила залатать дыру по недостачи. Остался еще долг по переплате в 80т. Как грамотно поступить. После нового года ухожу на пенсию.
, вопрос №2946251, виктор, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Предъявлен иск в суд по взысканию излишне выплаченного денежного довольствия
Согласно аналитической справки ФКУ ЕРЦ МО РФ лейтенанту произведена переплата денежного довольствия. 12.2012г.,03.2014,;04.2014,;05.2014;,06.2014,;07.2014;,08.2014,;09.2014., исключён из списков личного состава с 29.05.2015г. 10 октября 2017г, истец подал иск о взыскании излишне выплаченных денежных средств. Есть ли сроки для подачи таких исков, и какие? С какого момента начинается отсчёт.?
, вопрос №2058089, Шамиль, г. Москва
2 ответа
Военное право
Требование возврата незаконно выплаченного денежного довольствия
Здравствуйте! Я военнослужащий. 20.03.16г.из ЕРЦ (Москва) на имя Ком.части пришло письмо с указанием того что мне, в связи с недостоверным вводом подчиненными ему должностными лицами сведений в единую базу данных информации о размерах окладов ден.содержания, ежемесячных и иных выплат ден.довольствия, а также в связи с отсутствием контроля за исполнением приказов ком.части должностными лицами мне была произведена переплата доп.выплат денежного довольствия с 01.2014г. по 06. 2015г. Теперь ЕРЦ требует вернуть эти неположенные мне выплаты, либо написать рапорт на имя Руководителя ЕРЦ с просьбой ежемесячного удержания с моего ден. довольствия определенного " % " в счет погашения этой переплаты(задолженности). В случае моего отказа вернуть этот долг сообщают что вернут через Суд в принудительном порядке и с процентами. Почему я остался крайним и должен теперь нести финансовые потери, моральные издержки и т.д. Если я правильно понимаю, то со стороны этих должностных лиц было нецелевое использование бюджетных средств связанное с недобросовестным, халатным отношением к выполнению своих служебных обязанностей как минимум, а это уже из области УК РФ. Имеет ли право ЕРЦ на подобные действия ? Как быть в этой ситуации ? Спасибо.
, вопрос №1200214, Haritonov Ruslan,
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Переплата денежного довольствия
В апреле 2015 года уволен из рядов ВС РФ по ОШМ. В сентябре 2015 года в адрес бывшего командира моей части поступил письмо из ЕРЦ МО РФ в котором говорится что мне переплачено денежное довольствие в размере 15000 рублей (премия за добросовестное исполнение должностных обязанностей за январь и февраль 2015 г). Данная премия как объясняет командир мне была не положена так как я находился в распоряжении. Вопрос имеют ли они права обязать меня вернуть данные денежные средства. И вдруг завтра они еще чего нибудь вспомнят и попросят вернуть. Как лучше поступить в данной ситуации. Заранее огромное спасибо. Андрей.
, вопрос №968632, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
7 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Взыскание переплаты с денежного довольствия
Нахожусь в распоряжении по ОШМ с 1 декабря 2012 года. После выхода в распоряжение ЕРЦ перечисляло в течении всего 2013 года денежное довольствие в полном объёме по неизвестным мне причинам. Сейчас кадровики требуют рапорт о моём согласии или несогласии вычита с последующих ДД переплаты. Как мне поступить в данной ситуации что-то писать или нет, и сколько максимально % от суммы денежного довольствия ЕРЦ имеет право, если имеет, ежемесячно вычитать ? Спасибо.
, вопрос №327502, максим, г. Хабаровск
10 ответов